Рожать за деньги? Смотря, за какие!

Многие россиянки готовы рожать за зарплату. Главное, чтобы эта зарплата была достойной, притом индексировалась по мере увеличения количества ртов в семье.

Многие россиянки готовы рожать за зарплату. Главное, чтобы эта зарплата была достойной, притом индексировалась по мере увеличения количества ртов в семье.

 

ПОЛОВИНА ЖЕНЩИН В РОССИИ ГОТОВА РОЖАТЬ ЗА ДЕНЬГИ

 
Почти половина женщин в России готова родить троих и более детей, если после этого государство будет выплачивать им зарплату. Только зарплата эта должна быть достойной.
 

В конце марта спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил: «Можно не только прекратить убыль населения, но и стимулировать его воспроизведение путем введения родительской зарплаты». Почти половине россиянок эта идея пришлась по душе, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

 

Как заявлял Миронов, необходимо принять законопроект, в соответствии с которым семьи, где растут трое и более детей, имеют право на получение зарплаты. «При этом все то время, когда один из родителей получает такую зарплату, зачитывается ему в стаж», – добавил он.

 

На таких условиях (если они будут закреплены законодательно) родить троих и более детей согласна почти каждая вторая россиянка в возрасте 18-40 лет (46%). При этом если рожать за зарплату готовы лишь 44% россиянок в возрасте до 24 лет, то среди участниц опроса 30-34 лет желающих уже 50%.

 

Правда, респондентки уточняют, что предлагаемая зарплата должна быть достойной, ведь в противном случае идея теряет смысл. «Решилась бы, если бы эта зарплата не была такой же смешной, как ежемесячное пособие на ребенка»; «Идея хорошая, но содержание под вопросом. Если предложат зарплату в 10 тыс. рублей в месяц, то это смешно, а плодить детей, не давая им образования для достойной жизни, – это уже жестоко», – комментируют они, передает «Финмаркет».

 

Треть участниц опроса (33%) предложение Миронова не заинтересовало – они рожать за деньги не готовы. «А эта зарплата будет, как детское пособие? Копейки», – комментирует одна из респонденток. «Это ведь придётся всю жизнь только детям посвятить. С одним-то сложно. И дело даже не в деньгах», – признается другая участница опроса.

Мой офис

Добро пожаловать!

После регистрации Вы сможете пользоваться всеми инструментами раздела «Мой офис»:

  • оформить подписку на журнала «Восемь часов» на желаемый период
  • составить и редактировать свой личный архив номеров
  • делать закладки, пометки
  • комментировать статьи
  • отсылать понравившиеся фрагменты статей друзьям и коллегам