Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Добровольно-принудительный тим...

Добровольно-принудительный тимбилдинг

06.03.2012

Медицина труда / Отношения

Корпоративная культура это, конечно, здорово! Но как быть, если начальник каждое утро устраивает массовые спевки, а каждый выходной вывозит коллектив на природу вне зависимости от погоды и личного желания сотрудников? Если увольняться не хочется, попробуйте договориться.

НУ-КА ВСЕ ВМЕСТЕ!

Как объяснить руководителю, что вы не разделяете его увлечений?

Сотрудники дружно поют корпоративные гимны, по пятницам ходят на йогу и коллективно читают Шекспира. Все потому, что руководитель обладает неординарными убеждениями или чрезмерно привязан к собственной компании. Причем подчиненных он активно склоняет к разделению его интересов. Что делать, если притворяться лояльным уже нет сил?

ЛУЧШЕ ХОРОМ!

Расширенный соцпакет (с фитнесом, изучением языков и прочими благами), мотивация и корпоративная культура — это прекрасно. Но когда руководители буквально помешаны на лояльности и заставляют сотрудников исполнять песни собственного сочинения (и весьма сомнительного качества), изнуряют бесконечными тимбилдингами и совместными праздниками, тут уже поневоле задумаешься — а стоит ли работать в таком весьма сплоченном коллективе?

«Начальник раньше был директором какой-то художественной самодеятельности, — рассказывает сейлз-менеджер Вера, — теперь он каждый месяц сочиняет то гимн компании, то хвалебную оду руководителю отдела, то песенное поздравление с днем рождения кому-то из сотрудников. Не поверите, но мы все это учим и дружно хором распеваем. Сказать начальнику, что его сочинения, мягко говоря, не самые качественные, все как-то стесняются. Вот и тренируем голосовые связки, что делать...»

«А в нашей компании очень любят проводить корпоративы. Поводом является абсолютно любой праздник, на котором должен присутствовать весь коллектив. Нас отрывают от семьи, заставляя развлекаться в выходные с коллегами, а мне такое времяпровождение кажется скучным, кроме того, у меня двое детей, я не могу их так часто оставлять! Но не ехать на корпоратив нельзя — руководство очень подозрительно относится, если сотрудники не принимают участие в подобного рода увеселениях. Это потом сказывается на работе. Например, выписывают премии только тем, кто был на корпоративе, им же дают самые интересные задачи», — поделилась Марина, читательница нашего портала.

Действительно, играть в хор Турецкого, принудительно дружить с коллегами или коллективно садиться в позу лотоса — занятие хоть и веселое, но утомительное. Как отказаться от подобных атрибутов корпоративной культуры?

«Лучший способ (он же единственный) — подойти и сказать об этом. Конечно, это не должно носить характер конфликтного выяснения отношений. Адекватный руководитель всегда нормально воспримет ваш отказ. Если же для него это повод изменить о вас мнение в худшую сторону, то для вас это повод задуматься: действительно ли вы работаете в подходящем месте?» — комментирует Дмитрий Косов, специалист по связям с общественностью Kelly Services CIS.

«Как правило, корпоративная йога или изучение иностранных языков — это приятный бонус для всех желающих, насильно туда никого не ведут. В случае если корпоративное обучение — обязательная составляющая рабочего процесса, сотруднику, не желающему учиться, возможно, будет лучше в другой компании», — добавляет Анна Бурова, директор по обучению и развитию ГК «Связной».

«Очень сложно объяснить руководителю подразделения, что корпоративная культура — это свободный выбор любого сотрудника, поскольку у каждого свои взгляды на жизнь. Если сотрудник дорожит своей работой и должностью, то ему придется смириться с "причудами" своего руководителя и работать на таких условиях, постараться адаптироваться и уметь приспособиться, не поддаваясь стрессам», — резюмирует Софья Баженова, руководитель отдела персонала группы компаний «Элком».

ВСЕ ЛЮБЯТ МАМБУ, И СЕРЕЖА ТОЖЕ...

Еще хуже, когда увлечения и пристрастия начальства с корпоративной культурой родной компании никак не связаны. Например, количество баек о том, как руководители, почитающие фэн-шуй, заставляют своих сотрудников носить красное, не сидеть напротив двери и перманентно переставлять столы, по объему уже приближается к четырехтомнику «Война и мир». А любовь к гороскопам, изучение вьетнамского (чтобы быть с руководителем «на одной волне») или чтение классической литературы вообще напоминают анекдот.

«Наш руководитель — специфичный мужчина. Он обожает Чехова и периодически экзаменует сотрудников на предмет героев той или иной повести. И попробуй не ответь, в кого была влюблена Заречная, — сразу приобретешь в его глазах статус некомпетентного сотрудника», — говорит пользователь нашего форума.

«Переставлять столы — это еще полбеды. Чтобы угодить начальнице, все девочки нашего отдела заучивали сложные определения из фэн-шуй. Например, теорию "Летящих звезд", или выясняли, где направление "Звезды неприятности"», — добавляет наша читательница.

Но в особенности сложно, когда руководство пропагандирует какую-либо культуру или религию, принуждая сотрудников выполнять чуждые для них ритуалы, например, медитировать или уважительно отзываться о божестве Ктулху.
«Нам запрещено на работе смеяться, разговаривать не по делу и носить короткие юбки. Всему виной приверженность начальника к определенной религии», — рассказывает маркетолог Ольга.

Наш эксперт тоже рассказала историю о чудачествах руководства, которые практикуют за границей.

«Приведенные выше примеры — это еще относительно мягко. Например, моя знакомая, которая живет в США, рассказывала, что к ним регулярно ходят на ужин сотрудники мужа и сами они тоже обязаны (так прописано в контракте) ходить по гостям», — поделилась Хельга Поливанова, психолог портала «Эльтуиция».

Однако специалисты рынка труда считают, что если убеждения руководителя не абсурдны, то они могут пойти даже на пользу коллективу.

«Увлечение увлечению рознь. Я знаю пример, когда сотрудники одного из отделов крупной отечественной FMCG-компании дружно подпадали под влияние своего руководителя, увлекавшегося восточной медитацией. В результате почти ежедневно весь отдел ходил летом медитировать в ближайший городской парк. И надо сказать, что это было лучшим тимбилдингом. Таким увлечениям, наверное, и нет смысла противиться — это позитивно влияет на создание хорошего микроклимата в команде, особенно если вы стремитесь быть ее важной частью. Если же все-таки "хобби" руководства создает дискомфорт, то, конечно, нужно незамедлительно объясниться с начальством», — уверен Дмитрий Косов.

Как же лучше сказать шефу, что интересов его не разделяешь и не переносишь (например, футбол и горячо любимых им собак)?

«Разговор с начальником нужно начинать мягко, без требовательного тона в голосе и без угроз. Более того, нужно для начала выдвинуть то, что вы цените позицию начальника и его старания, но по причине того-то и того-то не можете участвовать в этом и этом. Например, это может звучать так: "Дорогой Иван Иванович, как здорово, что Вы организуете в конце рабочего дня православный молебен для сотрудников. Вы очень чуткий начальник, и я очень уважаю Вашу религиозность. Но я не могу принимать участие в этом мероприятии, потому что я буддист (иудей, католик, мусульманин) и уважаю свою веру так же, как и Вашу. Я уверен, что Вы, такой умный и чуткий человек, отнесетесь к этому с пониманием". Или: "Я очень рад, что Вы каждый день устраиваете соревнование по регби между бухгалтерами и программистами, но я не могу, к великому сожалению, участвовать в них — у меня грыжа поясничного отдела позвоночника, вот снимки...", и так далее. Если понимания не будет — смело говорите, на что вы имеете право с точки зрения законодательства РФ (такие пункты, как вероисповедание, национальность и национальные традиции, политическая принадлежность, моральные устои и состояние здоровья охраняются законодательством). Конечно, можно спорить и по менее значительным вещам, например, по поводу обязательного прослушивания гимна по утрам, но будьте готовы к решительному отпору», — рекомендует Хельга Поливанова.

БОРОТЬСЯ ИЛИ СМИРИТЬСЯ?

Если чудачества начальника не устраивают, можно уволиться и уйти в другую компанию, где работают люди с более ординарными взглядами. Но что делать, если организация хорошая и зарплата достойная, только вот не хочется петь или танцевать индийские танцы? Бороться и доказывать свою правоту или попытаться быть лояльным?

Во-первых, помните, что насильно заставить вас выполнять ту или иную причуду никто не сможет. Объясните начальнику свое нежелание поддерживать его взгляды и продолжайте хорошо выполнять свою работу.

Дмитрий Косов утверждает, что в его практике не было случаев, когда «причуды» руководителя принимали бы экстремальные формы для подчиненных: «Как правило, участие или неучастие в них — дело добровольное, которое не требует ухода в подполье. Тем более, что в рабочее время никто руководителю "чудить" не позволит, ну а свободное от работы время — это ваше время. И распоряжаться вы им можете по собственному усмотрению».

По словам Анны Буровой, особенности корпоративной культуры обговариваются во время приема на работу: «Устраиваясь на работу, соискатель должен трезво оценивать свои возможность и желания. В то же время никто не может принудить сотрудника посетить корпоратив и тем более наказать его рублем за нежелание идти туда. А несоблюдение атрибутов корпоративной культуры — вовсе не повод увольнять человека».

Хельга Поливанова замечает, что если не хочется увольняться, то придется искать золотую середину: «Необходимо понимать, что это вы пришли к начальнику "в гости", а не он к вам, и дифференцировать политику фирмы-работодателя от инициативы начальника-самодура. Если это политика фирмы, то поделать тут уже ничего нельзя (кроме как уволится). Например, бесполезно протестовать против дресс-кода, который был принять в этой организации задолго до вас. Если начальник — самоуправ, то уже сложнее, потому что даже если он не совсем адекватен, все же он начальник».

Эксперт также рекомендует искать как можно больше позитивного вокруг себя, относиться к «причудам» начальника как к ложке дегтя в бочке меда. Постарайтесь найти в подобной ситуации то, что может быть вам уроком или может вас научить чему-то, развить какие-либо новые стороны.

Автор: Тамара Рукосуева

Источник: Rabota.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию