Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Хамству – бой!

Хамству – бой!

30.07.2012

Медицина труда / Отношения

К счастью, не каждому из нас попадается сослуживец, которому кроме определения «хам» вряд ли найдется достойное цензурное определение. Чаще встречаются хамы-начальники, нашедшие способ самоутвердиться за счет подчиненных. Терпеть грубости не стоит, но и ответная грубость ни к чему не приведет. Несколько способов борьбы с хамством на работе от экспертов.

ОСТОРОЖНО – ХАМЫ!

Иногда каждому из нас приходится слышать в свой адрес грубые слова, сказанные невоспитанными коллегами. Но как быть, если нападки агрессора повторяются регулярно, или в его роли выступает начальник? C хамством можно и нужно бороться! О том, как «обезвредить» хама и избежать конфликта в коллективе, порталу Rabota.ru рассказали эксперты.

«НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ ТОТ, КТО ДОКАЗЫВАЕТ ГРУБО»

Хамство – это защитная реакция на окружающую действительность. Грубияны пытаются обидными словами в чужой адрес в первую очередь оградить себя, создать вокруг невидимую защитную оболочку, в которой смогут укрыться. Часто такие люди очень ранимы, и за образом хама скрывается испуганная и беззащитная душа. Также грубиянами могут стать и те, кто обделен общественным вниманием, но очень в нем нуждается: не способные добиться результатов в работе, они предпочитают возвышаться за счет унижения других людей.

Еще одна причина хамского поведения со стороны работника – «отыгрыш»: месть за хамство, оставшееся безответным. Оскорбленный сотрудник может выместить злость на своих коллегах, равных ему по статусу или ниже, а те в свою очередь – на ком-нибудь другом. «Хамство внутри компании – беда любой организации. Если есть хоть малейшие его признаки, необходимо принимать меры сразу. Причинами в этом случае могут стать высокомерие начальства, неуважение к работе коллег, дискриминация сотрудников, элементарная невоспитанность и многое другое. Причем такое поведение может встречаться независимо от статуса компании, ее размера или сферы деятельности», – говорит Артем Ивакин, директор компании Page Personnel.

Но иногда главным грубияном компании является сам руководитель. Часто неприятные слова в адрес подчиненных помогают показать боссу, кто в доме хозяин. Кроме того, такой стиль общения подчас рассчитан на то, что сотрудники, испуганные гневом начальника, станут лучше выполнять свои обязанности. О скрытых причинах такого поведения Валентина Тушова, директор ООО Агентства «Афина», говорит следующее: «Руководители нередко чувствуют себя отверженными, одинокими, возможно, их угнетает роль контролера, а поделиться своими сомнениями и переживаниями, как правило, просто не с кем. Они все носят в себе, пока не "взорвутся" из-за какой-нибудь мелочи».

И НА ХАМА СЫЩЕТСЯ УПРАВА

Если хамство однажды осталось безнаказанным, то оно повторится вновь. Важно понимать, что любой грубиян при желании может быть очень любезен. Ведь часто люди, которые ведут себя с начальником весьма учтиво, позволяют себе грубость только в отношении своих коллег, полагая, что те будут не в состоянии ему отомстить. Поэтому сотрудники должны показать, что способны наказать грубияна и при желании это сделают.

БОРЬБА ПО ПРАВИЛАМ

Главное – не грубить в ответ. Во-первых, мир хамства – это «паутина», в которую инициатор конфликта всеми силами пытается завлечь свою жертву, поэтому победить на чужой территории практически невозможно. Во-вторых, существует опасность потерять уважение коллег и, наконец, превратиться в такое же страшное существо. Спокойствие больше всего раздражает грубияна, ведь он хочет задеть человека за живое, вызвать в нем злобу. Если же он видит, что все его усилия напрасны, то впоследствии откажется от такой формы общения.

Кроме того, в последнее время все более популярным становится метод интеллектуальной борьбы с соперником – психологическое айкидо. Он работает по принципу амортизации: работник немедленно соглашается со всеми доводами и упреками агрессора, тем самым ослабляя его пыл и злобу. Например: «Хам: "Вы выполнили эту работу просто ужасающе! Вы бездарь!". Работник: "С этим не поспоришь. Да, работа была выполнена очень плохо!"». Признание своей неправоты отражает удары грубияна.

Другой более альтернативный способ борьбы – повысить свой авторитет в компании. К примеру, хам, возможно, больше не посмеет проявлять неуважение к сотруднику, получившему повышение, чтобы не заиметь высокопоставленного врага. «Заручитесь поддержкой других коллег, профессионалов, кто может оценить качество вашей работы. Ведите себя уверенно, делайте свою работу качественно и на хорошем уровне», – советует Валентина Тушова.

Также хорошим решением будет подружиться с грубияном. Ведь как гласит народная мудрость: «Если не можешь победить врага – стань его другом». Поэтому необходимо попытаться узнать его лучше. Возможно, в силу некоторых обстоятельств он не может проявить себя. Впоследствии можно попытаться воздействовать на бывшего врага, но даже если это не получится, агрессор, скорее всего, найдет себе другую жертву.

Если же хамит сам руководитель, то, прежде всего, стоит попытаться объяснить ему, что разговор в такой манере лишь ухудшает вашу мотивацию и желание работать эффективнее. Подобное заявление покажет, что главная цель уже достигнута – подчиненный понимает свое зависимое положение, поэтому теперь можно переходить к взаимовыгодному сотрудничеству.

МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ?

Однако если ни один из вышеперечисленных методов не помогает, всегда есть возможность подать на хама в суд. Безусловно, судебное разбирательство послужит грубияну хорошим уроком, и впоследствии он может изменить свое поведение. Но если хамом оказался руководитель, вероятно, он затаит на подчиненного обиду и вскоре найдет причину для его увольнения. Поэтому, чтобы не пускать в ход тяжелую артиллерию, лучше всего предотвратить конфликтную ситуацию с самого начала. Артем Ивакин предлагает следующее: «Самый лучший способ – это профилактика. Если руководство компании и все ее сотрудники заинтересованы в решении подобной проблемы, то несомненно их ждет положительный результат. Атмосфера уважения к коллеге, начальнику и ко всей команде будет способствовать более продуктивной работе и улучшению внутреннего климата в коллективе. Разговоров с хамами, как правило, недостаточно, необходимы действия. Поэтому нужно погрузить "проштрафившихся" сотрудников в ту среду, где у них не останется выбора вести себя иначе».

Силен не тот, кто победил в бою, а тот, кто, добившись победы, этого боя сумел избежать.

Автор: Геворг Амбарцумян

Источник: Rabota.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию