Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Манипуляция на работе: хочешь ...

Манипуляция на работе: хочешь потянуть – сперва толкни

28.09.2011

Медицина труда / Отношения

Во многих стилях борьбы, будь то самбо или дзюдо, используют принцип «Хочешь потянуть – сперва толкни». Зачем это делается? Противник начинает реагировать на толчок, и когда борец переходит к рывку, противнику сложно переключиться с одного действия на другое – больше шансов, что прием пройдет успешно.

МАНИПУЛЯЦИЯ РАЗДЕРГИВАНИЕМ


В фехтовании работает похожий принцип – если я хочу уколоть в правую ногу, то я сперва покажу противнику угрозу атаки в левый бок, он начнет закрываться, тогда я перенаправлю шпагу ему в лицо... и только после этого уколю в ногу. Такая тактика называется в единоборствах «раздергиванием» противника – вы как бы вынуждаете его бежать сразу в две, а то и в три стороны одновременно.
 
Существует подобная тактика манипуляций, где объектом раздергивания становится не тело, а психика жертвы.
 
АКАДЕМИК ПАВЛОВ И ЕГО СОБАКИ
 
Как гласит известный анекдот, в детстве мальчика Ваню укусили собачка. Потом собачка выросла и забыла об этой истории, а вот академик Иван Петрович Павлов – не забыл. Уж не знаю, есть ли в этой байке зерно истины, но Павлов действительно ставил множество достаточно жестоких опытов на собаках, и одним из них было создание у собаки невроза. Сделано это было так: собаку сперва обучали, показывая ей две фигуры на экране. Если там появлялся круг, надо было бежать к дверце клетки, потому что там служитель давал мясо. Если же на экране появлялся квадрат, собаке надо было забиваться в дальний угол клетки, потому что на весь остальной пол подавался разряд тока.
 
Довольно быстро собака усвоила эти уроки... и тогда Павлов начал над ней издеваться. У квадрата постепенно скруглялись углы, так что он все больше и больше походил на круг. А у круга, наоборот, спрямлялись края, так что он постепенно стал походить на квадрат. Собака получала двойное сообщение, противоречивый сигнал, и в результате не знала, что же ей делать – бежать за едой или прятаться от электрошока. Довольно быстро у нее развился невроз с истерическими припадками.
 
Как видите, здесь происходило то же самое раздергивание, только теперь «бежать в две стороны сразу» заставляли психику животного за счет двойственного сообщения.
 
ОТНОШЕНИЯ В ПАРЕ И ТАКТИКА «БЛИЖЕ-ДАЛЬШЕ»
 
Помните песню секретаря Теодоро из фильма «Собака на сене» по пьесе Лопо де Вега?
Сталь подчиняется покорно
Ее расплющивает молот
Ее из пламенного горна
Бросают в леденящий холод
И в этой пытке, и в этой пытке,
И в этой пытке многократной
Рождается клинок булатный
Вот так мое пытают сердце
Воспламеняют нежным взглядом
Но стоит сердцу разгореться
Надменным остужают хладом
Сгорю ли я, сгорю ли я,
Сгорю ли я в горниле страсти?
Иль закалят меня напасти?
 
Поведение графини в фильме демонстрирует ту же тактику раздергивания психики. Она то приближает Теодоро к себе, то отдаляет, то демонстрирует ему свой интерес, то холодна с ним... так что вопрос «Сгорю ли я в горниле страсти?» оказывается вполне уместным.
 
Похожей тактике манипуляции обучают на некоторых курсах «соблазнения девушек», называя этот способ «ближе-дальше». Чтобы влюбить в себя девушку, ведущие подобных курсов советуют то уделять ей максимальное внимание, по максимуму проявлять заботу, демонстрировать свой интерес к ней – то напрочь игнорировать ее, не встречаться, не звонить, на ее звонки отвечать холодно и коротко... а потом опять становиться заботливым и ласковым.
 
На самом деле, конечно, подобное поведение вызывает не любовь, а невроз, раздергивая психику девушки – но если задачей парня является всего лишь затащить девушку в постель, а не построить здоровые отношения, этот способ вполне работоспособен.
 
ОТНОШЕНИЯ НА РАБОТЕ И ДВОР ГЕРЦОГА МОРИА
 
Иногда подобным же образом строит свои отношения с подчиненными руководитель. Он то хвалит, то ругает, то приближает к себе, то отдаляет от себя – без прямой связи с тем, хорошо себя проявил подчиненный или плохо.
 
Ярким примером подобного руководителя был Филиппо Мориа, герцог Милана. Этот человек мог какое-то время выказывать свое расположение к придворному, осыпая того милостями, затем внезапно охладеть к нему и полностью его игнорировать, потом снова начать хвалить и одаривать этого человека, затем разгневаться на него и отослать... безотносительно того, что делал придворный.
 
В результате весь двор жил в постоянном напряжении и состоянии неопределенности, все придворные были невротизированы и пребывали в смятении и неуверенности.
 
ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО МАНИПУЛЯТОРУ?
 
Вы можете спросить – а зачем манипулятору нужно расшатывать нервную систему жертвы? Ответ простой – чтобы сделать человека (или группу людей) податливым и управляемым.
 
Человека, находящегося в невротизированном состоянии, легко подвигнуть на любые нужные манипулятору действия, легко в чем-то убедить или разубедить. Если же человек «раздерган», чувство неуверенности и смятения доставляет ему сильный дискомфорт – и он готов на многое согласиться, если ему дадут понять, что в этом случае дискомфорт закончится и появится определенность в жизни.

 
Поэтому невротизация «раздергиванием», как и любая другая невротизация, обычно используется не как самостоятельная манипуляция, а как подводящий прием – чтобы затем легко проходили последующие манипуляции.

КАК ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ЭТОЙ МАНИПУЛЯЦИИ
 
Если Вы замечаете, что к Вам применяют «раздергивание», у вас есть несколько возможных стратегий для защиты от этой манипуляции, из которых легко реализуются две.
 
Стратегия первая и самая простая – порвать контакт с манипулятором. Перестать встречаться с этим парнем или этой девушкой, перейти на другую работу, где не будет начальника-самодура, заменить в телефонной книжке имя приятеля-манипулятора на «Не снимать трубку» и т.п.
 
Вторая стратегия уместна там, где нельзя прибегнуть к первой. Это стратегия эмоционального обесценивания – вы приучаете себя ровно относиться как к теплому, так и к холодному отношению манипулятора. Как написал Пушкин: «Обиды не страшась, не требуя 
 
венца, хвалу и клевету приемли равнодушно». Манипулятор хвалит вас – ладно, пусть хвалит. Манипулятор ругает вас – ладно, пусть ругает. Относитесь к этому не как к личному, а как к капризам природы. Причем это должно быть не позой и не маской, а именно реальным равнодушным отношением. Мы ведь не злимся, когда идет дождь, а просто берем зонтик.
 
Существуют и более сложные способы борьбы с этой манипуляцией, но я позволю себе не рассказывать о том, как «переманипулировать манипулятора», поскольку в этом случае вы начинаете играть по правилам манипулятора, а он в этой игре наверняка опытнее и профессиональнее вас – так что лучше используйте те две неманипулятивные стратегии, описанные выше.

Автор: Александр Левитас

Источник: «Боевые говоруны»

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию