Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Сонце, вода, кондиционер... Ка...

Сонце, вода, кондиционер... Как защитить кожу?

26.05.2011

Медицина труда / Отношения

Наступила жара, и завыли, загудели, засвистели офисные кондиционеры - враги волос и кожи. Так что самое время поговорить об основных правилах защиты кожных покровов от негативных факторов окружающей среды

​Если следовать основным правилам ухода за кожей, то можно избежать множества проблем: преждевременное старение, прыщи, воспаление кожи, шелушение. Это правила укладываются в четыре слова: очищение, тонизирование, увлажнение и защита.
 
Теперь обо всем по порядку.
 
ОЧИЩЕНИЕ
Косметологи советую очищать кожу не менее двух раз в день. В качестве средств лучше использовать лосьоны и кремы. Не стоит пользоваться мылом, так как он сушит кожу. К тому же мыло не может полностью снять с кожи косметические жиры, красящие пигменты и парафин. Особенно важно очищать кожу от косметики и городской пыли перед сном, потому что именно ночью происходит регенерация кожи.
 
ТОНИЗИРОВАНИЕ
Остатки очищающего крема, косметики и грязи помогают снять косметические тоники. Кроме того, тониками можно пользоваться и в течение всего дня для освежения цвета лица или удаления «растекшейся» или осыпавшейся косметики. Если женщина не пользуется декоративной косметикой и ее возраст менее 25 лет, то необходимости в использовании тонизирующих средств нет.
 
УВЛАЖНЕНИЕ
Кожа лица нуждается в ежедневном увлажнении. Выбор увлажняющих средств сейчас очень большой: водные и масляные растворы, эмульсии и кремы.
При выборе типа средств увлажнения необходимо знать об их преимуществах и недостатках.
Водные средства обладают быстрым, но довольно коротким действием.
Масляные средства не увлажняют кожу, но препятствуют испарению влаги.
Эмульсии делаются на основе масла и воды, при этом, чем больше воды, тем средство быстрее впитывается в кожу. Масло создает защитную пленку на поверхности кожи. Чем больше масла в таком средстве, тем дольше сохраняется эффект увлажнения, но плохо впитывается и оставляет следы на одежде.
Кремы наиболее оптимальное средство для сохранения влаги в коже, так как состоят из жирных кислот и спиртов. Если их сравнивать с масляными эмульсиями, то кремы менее липкие и хорошо имитируют влагосберегающие свойства кожи.
 
ЗАЩИТА
Кожа лица нуждается в специальных защитных кремах из-за негативного воздействия солнца, холода, ветра, загрязнения воздуха и отопления помещений.
 
ЗАЩИТА КОЖИ ОТ СОЛНЦА
Летом лучше использовать кремы с UV – фильтром, которые защитят кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Если нахождение на солнце длится более часа, то лучше надеть шляпу с широкими полями и наносить на лицо кремы от солнца с высокой степень защиты (не менее 30).
 
ЗАЩИТА КОЖИ ОТ ВЕТРА
Лицо может стать грубым и шершавым, если ее не защищать от ветра, который высушивает кожные покровы. Для защиты кожи косметологи рекомендуют наносить в ветреную погоду крем перед выходом из дома, но не раньше, чем за 30 минут, в противном случае можно еще больше навредить. После того, как крем впитается, остатки рекомендую снять салфеткой и лицо припудрить рассыпчатой пудрой. Такой простой способ поможет надолго сохранить кожу лица увлажненной.
 
ЗАЩИТА ОТ МОРОЗА
Короткое воздействие на кожу мороза благотворно влияет на цвет лица и регенерацию клеток. Но при длительном воздействии мороз, как и ветер, обезвоживает и высушивает кожу. Для снижения негативных воздействий косметологи рекомендуют наносить увлажняющий крем перед выходом на улицу, но не ранее чем за один час. Лучше всего после увлажняющего крема, нанести крем на жирной основе и припудрить лицо.
 
ЗАЩИТА ОТ СУХОГО ВОЗДУХА
В помещениях с центральным отоплением воздух очень сухой, что плохо сказывается на коже. В таком случае так же важно пользоваться увлажняющими кремами, которые создают на коже защитную пленку, препятствующей испарению влаги. Рекомендуется, если вы находитесь  дома, и не пользуетесь косметикой, споласкивать лицо мягкой очищенной водой или освежать лицо мягким увлажняющим тоником.

Источник: thin-woman.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию