Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Обеды в офис и не только: како...

Обеды в офис и не только: какой профессии какая еда подходит?

03.10.2011

Медицина труда / Питание

Специалисты по питанию, они же диетологи, отмечают, что ежедневное меню человека должно составляться исходя в том числе из такого фактора, как профессия. Грубо говоря, что вкусно и полезно юристу – наладчику линий электропередач мука адская. Итак, рассмотрим особенности питания людей разных профессий.

МЕНЮ ДЛЯ РАЗНЫХ ПРОФЕССИЙ
 


Мы живем во время, когда каждый пытается вести здоровый образ жизни, львиной частью которого считается правильное питание. Все знают, что в организм ежедневно должны поступать белки, жиры и углеводы, но мало кто задумывается, что их количество должно зависеть не от вашего аппетита или достатка, а от веса и характера работы. Всех нас, трудяг, можно разделить на несколько групп, каждая из которых должна знать свои правила составления рациона. О них нам рассказал диетолог центра «Здоровье» Борис Скачко.
 
ПРАВИЛА ДЛЯ ВСЕХ
 
Белки
 
Должны обязательно быть в любом рационе. Это мясо, рыба, яйца и птица. Условия поглощения белковой пищи одинаковы для всех групп людей. Белковую пищу лучше есть в первую половину дня, т. к. переваривается она очень долго. Свинина и говядина – около девяти часов, поэтому их надо съесть до 12.00.
А если вы налегаете на них во время ужина, то за ночь, когда замедлены обмен веществ и кровообращение, эти продукты просто не успеют перевариться и запустят процессы брожения продуктов белкового распада. Во время обеда (с 12.00 до 14.00) можно побаловать себе более легким белком – курицей, рыбой, яйцами. Они переварятся за пять-шесть часов. Далее – только молочные продукты, длительность переработки которых организмом четыре часа.
 
Жиры
 
Норма жиров – десять граммов на один килограмм веса. Так, для человека массой 60 кг необходимо получать минимум 60 граммов жиров, независимо от того, чем он занимается (по две чайные ложки жира в каждый прием пищи).
Это масла, жирная рыба, сметана и т. д. Они необходимы для работы желчного пузыря и печени, которая будет чистить кровь. А без регулярного их поступления желчный не будет пять раз в день выбрасывать желчь и стимулировать печень проводить детоксикацию организма.
 
Углеводы
 
Также нужны любому человеку, но в летний и осенний сезон «тяжелые» углеводы – крупы и макароны лучше заменить овощами и фруктами, оставив первые на позднюю осень и зиму. А сезонное фруктово-овощное меню не только насытит организм витаминами на следующий сезон, но и почистит и «вынесет» из кишечника накопленные токсины и шлаки.
 
Свежие углеводы можно есть по желанию и в любом виде. Единственное исключение – больные сахарным диабетом (им нужно быть аккуратнее с нагрузкой на поджелудочную железу). Категорически запрещены диабетикам сухофрукты, бананы и дыни, а остальные фрукты (менее сладкие), конечно же, можно употреблять в небольших количествах. 
 
1 ГРУППА
 
К ней относятся люди пожилого возраста, больные подагрой и мочекаменной болезнью. Эта группа людей должна употреблять белок в минимальном количестве – 0,33 миллиграмма на один килограмм веса в сутки (это 100 граммов мяса или рыбы в сыром виде), так как белковый обмен веществ у них замедлен.
Жиры людям пожилого возраста просто необходимы, так как влияют на эластичность сосудов и деятельность мозга. Исключение из правил – люди, страдающие ожирением. Им количество жира придется уменьшить вполовину. Количество овощей-фруктов – около 300 граммов в сутки.
 
2 ГРУППА
 
В эту группу входят люди, которые занимаются тяжелым физическим трудом: работают на стройке, в сельском хозяйстве, на предприятиях или просто активно занимаются спортом. Основой их рациона должен быть белок и норма его может колебаться от одного до двух граммов на килограмм веса.
 
Но таким людям нужно помнить, что для полноценного переваривания белка и очищения кишечника от «остатков» – токсинов, необходимо выпивать литр воды на каждый грамм съеденного мыса или рыбы. И такой питьевой режим, кстати, возможен, только если есть белковую еду утром. Тогда днем можно много и полноценно пить. В противном случае белки впитают в себя воду, которая есть в организме, а это приведет к сгущению крови.
 
Многие диетологи из-за этого называют инфаркты и инсульты «ресторанной болезнью». Норма жира для работников этой группы возрастает до 110–130 граммов (увеличивается на одну чайную ложку). Лучшие источники – это растительные жиры в составе семян, жирная рыба, натуральная сметана. Овощи-фрукты употребляются по желанию.
 
3 ГРУППА
 
Сюда отнесем работников умственного труда или легкого физического труда, деятельность которых не требует существенной физической активности (медики, педагоги, работники науки, редакторы, секретари, диспетчеры и др.). Суточная норма белка возрастает до одного грамма на килограмм веса тела.
 
Отличным завтраком для них будет творог, который позволит не устраивать «перекусы» до обеда. Жиры такие люди должны получать обязательно из-за напряженной умственной деятельности (доза – от 60 до 80 граммов), особенно те, которые человеческий организм сам не умеет их вырабатывать.
 
Такие незаменимые жиры, а также витамины А и Е содержатся в рыбе, рыбьем жире, льняном, оливковом, кунжутном и других маслах, которыми вы можете заправлять свои салаты за обедом. А из-за сидячей работы ужинать лучше исключительно легкими овощами или фруктами.
 
4 ГРУППА
 
Это особая категория людей, которые регулярно подвержены эмоциональным стрессам (руководители, спасатели, телохранители, журналисты, военные и т.д.). Им нужно ограничивать белковую пищу. Дело в том, что под действием стресса пищеварительная система работает очень медленно, (стресс «уводит» кровь из брюшной полости), а значит, белковая пища не сможет правильно перевариться.
 
Это хорошая почва для развития патогенных паразитов и дисбактериоза. Но совсем исключать белок тоже нельзя. Таким людям следует делать упор на твердые сыры и кисломолочные продукты. Эти продукты «полупереваренные», то есть готовы к усвоению. В остальном (жиры, углеводы) рацион таких людей должен остаться без изменений.
 
Но не забывайте, что организму в состоянии стресса нужно очень много других полезных веществ, чтобы выкарабкаться из этого состояния и с каждым днем не чувствовать себя еще более измотанным. Натуральное противоядие против стресса и усталости – витамины группы В.
 
Они содержатся в молочных продуктах, яйцах, овощах с темно-зелеными листьями, орехах, дрожжевых экстрактах, например, в бананах, поэтому если ваша работа связаны с хроническим стрессом, старайтесь употреблять больше этих продуктов.

Автор: Татьяна Приходько

Источник: www.segodnya.ua

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию