Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Платные аборты противоречат Ко...

Платные аборты противоречат Конституции

16.04.2014

Медицина труда / Здоровье

Минздрав считает, что введение платных абортов нарушает конституционные права женщин.

абортВ распоряжении «Известий» оказался официальный ответ Минздрава РФ на запрос общественного движения «Всероссийское родительское собрание» об отмене бесплатных абортов. В ведомстве считают, что отказ женщине в бесплатном аборте противоречит ее конституционным правам. По мнению председателя движения Германа Авдюшина, его инициативу отклонили незаконно и россиянки должны сами оплачивать аборты. Между тем в прошлом году в России было сделано минимальное за всю историю наблюдений число абортов — 899 тыс.

Последнюю попытку исключить аборты из перечня бесплатных медицинских услуг (ст. 35 закона «Об обязательном медицинском страховании») предприняли осенью 2013 года. Законопроект внесли в Думу самарские депутаты — по их замыслу, оплачивать из бюджета следует только те операции, к которым есть медицинские показания или в случаях, когда есть угроза для жизни женщины. Один из его инициаторов Дмитрий Сивиркин сказал «Известиям», что свое предложение депутаты мотивировали тем, что «верующие люди вынуждены оплачивать детоубийство».

Но в январе 2014 году Госдума вернула законопроект, сославшись на отсутствие официального заключения правительства (заключения нужны для всех законопроектов, касающихся средств федерального бюджета). В феврале 2014-го законопроект об отмене бесплатных абортов подготовил известный петербургский депутат Виталий Милонов. От проекта самарских депутатов инициативу отличало сохранение бесплатного аборта по социальным показателям, в которые входит изнасилование, решение суда и инвалидность или смерть мужа. Но дальше заксобрания Петербурга инициатива не ушла.

Глава «Всероссийского родительского собрания» Авдюшин в феврале обратился с требованием отменить бесплатные аборты в Генпрокуратуру (чтобы та внесла в правительство соответствующие представления и предостережения, а в Думу — законопроект), оттуда его запрос переслали в Минздрав, недавно пришел ответ министерства.

В своем ответе Минздрав подчеркнул, что по ч. 6 ст. 35 закона «Об обязательном медстраховании» помощь при беременности, родах, послеродовом периоде и абортах входит в базовую программу обязательного страхования. Далее министерство сослалось на закон «Об основах охраны здоровья граждан» и указало, что «каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве» (ст. 56 закона), а «искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия». При этом такое прерывание является самостоятельным видом медицинского вмешательства и, соответственно, медицинской услугой. Поэтому невозможность получения такой услуги «является нарушением конституционного права женщины на медицинскую помощь».

Свой отказ в Минздраве аргументировали тем, что запрет на бесплатные аборты отнюдь не гарантирует повышение ответственности, а также «может привести к крайне негативным последствиям: росту числа абортов вне медицинских организаций, которые несут в себе угрозу жизни и здоровью женщин, увеличению случаев детоубийства и отказа от детей, повышению материнской смертности».

Авдюшин считает, что его аргументы за отмену бесплатных абортов отклонили безосновательно и незаконно, так как в законе «Об обязательном медстраховании» нет четких стандартов проведения абортов. Достаточно изменить этот закон, и нарушения Конституции удастся избежать, говорит собеседник.

Директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Владимир Серов в разговоре с «Известиями» отметил, что российское законодательство в отношении абортов является сегодня самым либеральным в мире, а число абортов в России достигает 1 млн в год — это один из наибольших показателей в мире. По оценке Серова, из федерального бюджета на аборты в России ежегодно тратится порядка 10 млрд рублей. Тем временем операцию можно провести и в частной клинике, ее цена, говорит директор, варьируется от 4 тыс. до 10 тыс. рублей. На платные операции приходится около 7% от всех абортов. По данным НЦ акушерства, за 2013 год число проведенных абортов составило 899 тыс., тогда как в 2012-м это 930 тыс. Для сравнения: в 2005-м это 1,5 млн прерываний беременности, в 1992-м — 3,4 млн. По медицинским показаниям проводится около 10% всех операций. Свою официальную позицию по финансированию абортов Серов предпочел не озвучивать.

Самые активные сторонники отмены бесплатных абортов — защитники традиционных ценностей. Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев уверен, что производство абортов на основе желания женщины или социальных показаний не должно финансироваться за госсчет. Лебедев подчеркивает, что политика государства сейчас направлена на пропаганду семейных ценностей, а не на контроль за рождаемостью.

— Так, бесплатные аборты привели к тому, что сегодня на одну семью приходится 1,5 ребенка, когда для полноценного воспроизводства населения необходимо 2,6, — приводит Лебедев статистические данные.

Тем временем отмена бюджетных абортов может повлечь за собой рост числа абортов криминальных, считает депутат Госдумы Салия Мурзабаева. По ее мнению, с целью прерывания беременности в государственные больницы обращаются в первую очередь не имеющие средств женщины. Если инициатива пройдет, то это, по словам депутата, может привести к росту числа самостоятельных абортов, которые сегодня не превышают 0,1% от общего числа, но наносят непоправимый вред репродуктивному здоровью человека.

Что касается нашего законодательства, — подчеркивает депутат, — то здесь ничего менять не следует: право на свободу репродуктивного выбора есть неотъемлемое право любого гражданина, которое поддерживается Конституцией и целым рядом международных норм.

Президент международного движения «Воины жизни» (занимается борьбой с абортами, abortamnet.ru) Дмитрий Баранов говорит, что в России пока нет политиков, предлагающих полностью запретить аборты. К примеру, известные своими инициативами Елена Мизулина, Евгений Милонов и Алексей Нилов, по мнению Дмитрия, высказывают лишь половинчатые предложения об ужесточении условий абортов, полностью не поддерживая всего движения. Действия же самарских депутатов и «Всероссийского родительского собрания» активист оценивает как вялые. В частности, Дмитрий предлагает действовать не только через законы, но и через общественность, закрывая абортарии и запрещая рекламу абортов.

Президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саварский говорит, что ниспадающая статистика абортов в России (в 2000 году, например, было около 2 млн абортов) напрямую говорит о том, что наше общество — на пути к отказу от них.

— Если сейчас Россию лишить бесплатных абортов, это не приведет к повышению числа незаконных абортов, как это предсказывается Минздравом, — уверен эксперт. — При проведении аборта в не предусмотренных законом условиях женщинам всё равно нужно платить деньги, в том числе и неквалифицированным специалистам, к которым они не обратятся. Нововведение несет одни плюсы, оно существенно исправит демографическую ситуацию страны.

В том, что отмена бесплатных абортов сделает закон более нравственным и честным, уверена и заведующая кафедрой биомедицинской этики Университета им. Н.И. Пирогова Ирина Силуянова. Профессор отмечает, что нынешний закон далеко не идеален. Позволяющий проводить аборты за счет средств налогоплательщиков, он тем самым ущемляет права тех людей, кто финансировать спорные операции не хочет. Более того, в законе аборт относится к медуслугам, а не к медицинской помощи, что скорее относится к рыночным отношениям, рассуждает Силуянова.​

Автор: Арсений Погосян, Тарас Подрез

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию