Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Три главных причины преждеврем...

Три главных причины преждевременной смерти

28.11.2013

Медицина труда / Здоровье

Главные причины преждевременной смерти – дурные привычки и неправильное поведение людей. Именно это приводит к развитию серьезных заболеваний.

правильное питание
Болезни сердца и сосудов, рак, диабет и заболевания легких - это вовсе не основные причины преждевременной смертности. Главные "виновники" - наши дурные привычки и неправильное поведение. К такому выводу пришел доктор медицины Дэвид Л. Катц, директор Исследовательского центра профилактики заболеваний Йельского университета.

В своей статье, опубликованной в Linkedln, доктор Катц убеждает, что болезни - это, по сути, механизм, с помощью которого природа "расправляется" с человеком. Но "запускаем" этот механизм мы сами,- наши привычки, наша леность, наше поведение.

Три главные причины, утверждает доктор Катц, устранить по силам любому человеку. И при этом именно их вклад в ухудшение здоровья наиболее велик - 80%:

"Основной "причиной" преждевременной смертности является сочетание трех факторов: плохого использования наших ног (недостаточная физическая активность), вилки (бедный рацион, переедание), и наших пальцев (они тянутся к сигаретам)", - так образно доктор Катц описал главные опасения медиков, которые все более настаивают, что человечество выживет не благодаря новым лекарствам и медтехнологиям, а только если возьмется за ум и вернется к здоровой жизни.

В нашей стране тоже в все громче говорится о профилактике: если есть "правильную" еду, больше двигаться и бросить курить, можно улучшить здоровье и продлить себе активную жизнь. В рамках программы "Пульс жизни", стартовавшей в России этой осенью, людей настраивают перестроить отношение к еде.

В студии Юлии Высоцкой состоялся сеанс "ликбеза" для журналистов: доктор меднаук, профессор Аркадий Верткин и диетолог Марианна Трифонова рассказали, какие продукты должны быть на обеденном столе каждый день, а затем был приготовлен "правильный" обед.

Что должно быть на столе каждый день?

  • Понятно, что свежие овощи, фрукты, ягоды - вне конкуренции. А что еще?
  • Жирная рыба. Такие виды, как лосось, тунец, скумбрия, форель, содержат много жирных кислот омега-3, снижая риск заболевания коронарных артерий.
  • Горький шоколад. 10 г в сутки помогают стабилизировать давление и снизить уровень холестерина. Содержание какао-бобов должно быть не менее 70%.
  • Кофе. Гипертоникам с ним нужно быть осторожными. А гипотоникам такой природный стимулятор просто полезен, он дает бодрость и тонизирует.
  • Оливковое масло. В нем природные антиоксиданты - витамины А и Е, которые защищают сердце.
  • Орехи. Содержат те же незаменимые жирные кислоты. Больше всего их в кедровых, грецких орехах и миндале. Полезны и арахис, и семечки. Главное - не переедать, помня о высокой калорийности.
  • Зерновые каши. Клетчатка препятствует усвоению холестерина, поступающего с едой. Полезны цельные, необработанные крупы: пшено, бурый рис, овсянка, ячмень, гречка, кукуруза. Гречка к тому же содержит рутин, укрепляющий сосуды.
  • Бобовые. В красной фасоли и чечевице много калия, клетчатки, железа и фолиевой кислоты. Большое содержание белка при полном отсутствии жира - удачное сочетание, полезное для сердца.

«Правильный» обед для интересующихся

Салат из рукколы, долек грейпфрута и авокадо. Для соуса использовалась заправка из оливкового масла с добавлением дижонской горчицы, густого гранатового соуса, винного уксуса или лимонного сока, соли, красного и черного перца. Туда же отжались обрезки грейпфрута. Пропорции подбирались участниками экспериментальным путем - главное как следует перемешать. Соус получился у всех разный, но очень вкусный.

Жареное филе рыбы (у нас был сибас) с овощами-гриль и соусом песто. Овощи готовились предельно просто - кабачок-цуккини, желтые перцы, фенхель, красная луковица резались на крупные ломтики, укладывались на рифленую сковороду-гриль, смазанную маслом. Подрумянили до золотистых полосок - и на тарелку, смазанную песто.

Рыбка обжаривалась почти на сухой сковороде всего-то по две-три минуты с каждой стороны до золотистого цвета. Ее присыпали цедрой лимона и полили лимонным соком. Наконец, песто - классический итальянский соус. Зеленый базилик, оливковое масло, кедровые орехи, пара долек чеснока взбиваются до однородной массы в блендере, а затем в соус добавляется мелко натертый пармезан (опять же все "творилось" на глазок, соль, перец - по желанию и вкусу).

Десерт. Шеф-повар Сергей Кузнецов назвал этот скромный на вид, но очень вкусный кексик довольно напыщенно: "Шоколадный фондан".

Приготовить его несложно. Главное - не передержать в духовке.

Сначала растапливается на водяной бане раскрошенный черный шоколад с добавлением бруска сливочного масла. (Шоколад 90 граммов, масло - 65 граммов.) Отдельно взбивается одно яйцо и один желток с парой столовых ложек сахара. Яйца смешиваются с теплой сливочно-шоколадной массой, вымешиваются, добавляется одна ложка муки. Готовое коричневое тесто выкладывается в формочки для небольших кексов примерно на две трети высоты. Выпекается в зависимости от размера 6-8 минут (у нас было 6). Главный секрет - внутри кекса должна остаться жидкая горячая "начинка".​

Автор: Ирина Невинная

Источник: Российская газета

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию