Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Жить рядом с аэропортом вредно

Жить рядом с аэропортом вредно

22.10.2013

Медицина труда / Здоровье

Ученые установили, что проживание рядом с аэропортом повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

аэропорт
Результаты двух исследований, проведенных в США и Великобритании и опубликованных в British Medical Journal (BMJ), показывают, что жизнь вблизи от аэропорта повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе предыдущих исследований было установлено, что люди, живущие поблизости от аэропортов, испытывают физиологические и психологические нагрузки из-за высокого уровня шума от взлетающих и приземляющихся самолетов. У них наблюдаются такие симптомы, как нарушение сна, повышенная нервозность, раздражительность, гипертония. Однако до сих пор прямая связь между постоянным воздействием высокого уровня самолетного шума и серьезными дисфункциями основным систем организма была изучена слабо.

Авторы первого из исследований, специалисты из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Бостонского университета, провели перекрестный анализ массива данных за 2009 год из национальной медицинской страховой программы США Medicareо более шести миллионах людей старше 65 лет, живущих вблизи от аэропортов, и данных об уровне шума в районах, прилегающих к 89 аэропортам страны. Для стандартизации результатов все отобранные участники исследования проживали в районах, где средний уровень шума составлял примерно 45 децибел (дБ), плюс-минус примерно 10 дБ.

Анализ показал, что, даже приняв во внимание множество привходящих факторов, включая социо-экономический статус участников, их возраст, пол, расовую принадлежность и наследственную предрасположенность, а также состояние окружающей среды, постоянное воздействие шума от самолетов напрямую коррелирует с уровнем госпитализации в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, каждые 10 дБ повышают показатель заболеваемости на 3,5 процента. Наиболее высокий уровень госпитализаций был отмечен среди людей, постоянно живущих при уровне шума от самолетов, составляющем 55 дБ и более.

Авторы подчеркивают, что выявленная ими статистически значимая связь между шумовым воздействием, оказываемым взлетающими и садящимися самолетами, и состоянием сердечно-сосудистой системы окрестных жителей требует дальнейшего изучения.

Вторая группа исследователей изучала состояние здоровья жителей районов, прилегающих к лондонскому аэропорту Хитроу, число которых составляет порядка 3,6 миллиона человек. Полученные результаты также свидетельствуют о негативном влиянии длительного воздействия самолетного шума на человека. Так, в районах, чьи жители испытывают шумовую нагрузку порядка 63 дБ, по сравнению с теми, кто живет при 50 дБ, уровень госпитализаций в связи с инсультами выше примерно на 25 процентов, в связи с ишемической болезнью сердца - примерно на 20 процентов, а в связи с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями - примерно на 15 процентов.

Комментируя полученные обеими группами результаты, профессор психиатрии в Wolfson Institute of Preventive Medicine (Великобритания) Стивен Стэнсфелд (Stephen Stansfeld) отметил вредакционной статье в BMJ, что негативный эффект, оказываемый на здоровье населения, обязательно должен приниматься во внимание при строительстве новых аэропортов. ​

Источник: Med Новости

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию