Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Жить совсем без денег можно. О...

Жить совсем без денег можно. Опыт Хайдемари Швермер

29.07.2011

Охрана труда / Финансы

Можно ли прожить без денег? Совсем без денег. Вообще. Напрочь. Опыт фрау Хайдемари Швермер подтверждает, что можно. Уже 15 лет она не пользуется священными банкнотами и монетами и живет в свое удовольствие.

ХАЙДЕМАРИ ШВЕРМЕР. ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ ДЕНЕГ?
 
На свете живет миллион чудаков. Никогда не знаешь, когда и где встретишь одного из них. Я знаю человека, который уже много лет не моется. Он объясняет это тем, что в скором будущем человечеству перестанет хватать запасов чистой воды, а ему ее почти и не надо. Герой нашего времени, не иначе.
 
А еще кто-то питается солнечной энергией, пьет дождевую воду, ест тараканов, собирает коллекцию экстази… А одна пожилая женщина из Германии решила отказаться от денег. Вообще.
 
Вот уже 15 лет Хайдемари Швермер не пользуется привычными для всех бумажками и монетками, чтобы обеспечить себе нормальное существование. Больше 20 лет назад она переехала в Дортмунд с двумя детьми, переживая тяжелое расставание с мужем. Первое, что ее потрясло в этом городе, – большое количество бездомных людей, и отважная женщина решила, что необходимо сделать хоть что-то, чтобы им помочь.
 
Она не стала устраивать масштабных акций протеста, писать письма известным политикам и активно жестикулировать в телестудиях на записях всевозможных ток-шоу. Хайдемари верила (и до сих пор верит), что бездомным нужны не деньги, им нужен шанс, чтобы что-то изменить. И она решила дать им такой шанс, открыв магазин под названием «Давай и бери».


Этот магазин стал площадкой для открытой торговли. Любой пришедший мог обменять свой товар на иной, не используя денег. Например, старая одежда легко обменивалась на бытовую технику. И хозяйка не брала ничего взамен за возможность такой торговли.
 
Казалось бы, приходи и меняйся в свое удовольствие! Однако бездомных эта идея не заинтересовала, и постоянными клиентами Хайдемари стали пенсионеры, нашедшие ее задумку крайне полезной. В конце концов магазинчик стал городской достопримечательностью, а его хозяйка крепко призадумалась о жизни.
 
Она пришла к мысли, что все, окружавшее ее, не имело никакого смысла, а работа учителем не приносила удовлетворения и счастья. И женщина, бросив все, пошла мыть посуду за 10 марок в час. Игнорируя вопросы любопытствующих о том, учили ли ее этому в университете, Хайдемари чувствовала себя великолепно и впервые получала удовольствие от жизни.
 
В 1996 году Хайдемари Швермер приняла важное решение – жить без денег. Ее дети выросли и разлетелись кто куда, а она решила жить, занимаясь продажей товаров и услуг. Изначально это было запланировано как 12-месячный эксперимент, но он затянулся на 15 лет. Предприимчивая немка написала две книги о свободной от денег жизни и отдала свою долю от продаж на благотворительность.
 
Все ее вещи – один чемодан и рюкзак, 200 евро на крайний случай (остальные заработанные деньги она отдает). У нее нет даже медицинской страховки! Хайдемари говорит, что полагается на силу самоисцеления, когда чувствует себя неважно.
 
Конечно, не каждый готов к столь радикальным переменам в своей жизни, однако этот пример заставляет о многом задуматься. Совершенно без денег жить вряд ли получится, однако научиться уделять им меньше внимания и сконцентрироваться на вещах более важных – можно.
 
Получать удовольствие от осмысленного безденежья? А почему бы и нет!

Источник: «ШколаЖизни.ру»

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию