Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Как писать сопроводительное пи...

Как писать сопроводительное письмо: инструкция для соискателей

18.07.2011

Охрана труда / Карьера

Во всем мире сопроводительное письмо – обязательная часть резюме. Российские работодатели не столь придирчивы, поэтому грамотно написанное письмо является козырем кандидата. Но что есть "грамотое письмо" в данном случае?

​Резюме – это документ, и, как всякий документ, имеет достаточно жесткий формат. За его рамками остается много полезной информации, которую как раз уместно подать в сопроводительном письме.
 
ЧТО ПИСАТЬ?
 
Сопроводительное письмо должно быть таким, чтобы работодателю захотелось перезвонить вам, не читая ваше резюме. Вспомнить хотя бы знаменитое сопроводительное письмо Леонардо да Винчи, адресованное миланскому герцогу Людовику Сфорца. Гениальный изобретатель претендовал на должность военного инженера, однако в сопроводительном письме, помимо прочего, счел нужным упомянуть о своем умении ваять скульптуры из мрамора, бронзы и глины. Письмо имело успех, и в скором времени да Винчи переехал в Милан.
 
Содержание сопроводительного письма обычно строится по плану, который включает в себя некоторые вариации:
 
Адресовать письмо нужно конкретному лицу. Чаще всего в описании вакансии есть имя, фамилия и отчество hr-специалиста. Если же нет, то в теме письма можно написать «Менеджеру по персоналу» и указать название компании.
 
Добрый день, Елена Борисовна...
Стоит сообщить, откуда вы узнали о вакансии, и сослаться на этот источник.
 
...Я увидел Ваше объявление о вакансии «Главный бухгалтер» на сайте Rabota.ru и полагаю, что моя кандидатура может Вас заинтересовать...
В сопроводительном письме вам следует обозначить позицию, на которую вы претендуете. Здесь можно подробнее рассказать об опыте работы в данной сфере и о своих личных достижениях. Если же опыта работы по данной специальности нет, то можно рассказать о других профессиональных навыках – возможно, они смогут возместить отсутствие опыта.
 
Мой опыт работы в качестве менеджера по продажам в данной сфере составляет три года...
Расскажите, почему вы хотите работать именно в этой компании и именно на этой должности. Hr-специалистам нравится, когда кандидат проявляет интерес к делам компании, поэтому лучше заранее подробнее узнать о будущем работодателе.
 
Я всю жизнь мечтал работать в Вашей компании «Евросеть»
В конце письма обязательно оставьте контактную информацию — номер телефона или адрес электронной почты. Если вы хотите перезвонить работодателю сами, то укажите, в какое время вы планируете это сделать.
 
КАК ПИСАТЬ?
Общие пожелания
 
Достаточный обьем сопроводительного письма два абзаца из пяти предложений.
 
Наталья Волгина, «А-класс рекрутинг»:
  • Вспомните правила ведения деловой переписки: «Вы» и все производные стоит писать с большой буквы. Если вы уверены в своем чувстве юмора, допустим шутливый стиль. Однако перебарщивать тоже не стоит.
  • Не нужно писать длинное эссе по мотивам своей биографии — достаточно двух небольших абзацев.
  • В письме используйте сослагательное наклонение. «Возможно», «полагаю», «считаю», «Вы должны» – не совсем приемлемые формы. Нежелательны в сопроводительном письме и сокращения.
  • Избегайте недружелюбных отзывов о своих бывших коллегах и руководителях – это охарактеризует с невыгодной стороны прежде всего вас.
  • Проявите индивидуальность – фразы о стрессоустойчивости и работоспособности можно найти практически в любом сопроводительном письме.
  • Эксперты считают, что информация о хобби в письме не совсем уместна.
    Напишите, что вы готовы пройти в компании личное собеседование, в ходе которого вы сможете более полно рассказать о себе.
  • Излишне говорить о том, что орфографические и пунктуационные ошибки недопустимы, поэтому обязательно перечитайте письмо.
  • Попросите кого-нибудь просмотреть ваше сопроводительное письмо. Взгляд со стороны поможет его усовершенствовать.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК?

Существенный промах – писать в сопроводительном письме о своих амбициях и о том, что ваша главная цель – стремительный путь вверх по карьерной лестнице. Напишите лучше о желании применить свои навыки в решении тех задач, которые стоят перед компанией.
 
Не стоит рассказывать о своей зарплате на предыдущем рабочем месте, даже если для этого есть специальная графа. Это может снизить ваши шансы на получение желаемой должности. Слишком «дорогостоящие» специалисты обычно отсеиваются, а низкий уровень зарплаты на прошлом месте работы наводит на мысль о некомпетентности потенциального сотрудника.
 
Писать о том, почему вы оставили предыдущее место работы, нужно очень осторожно. Лучше заранее подготовить ответы на сложные вопросы по поводу вашего трудового стажа и по мере необходимости использовать их на собеседовании, а не в сопроводительном письме.
 
Если данные в сопроводительном письме и резюме противоречат друг другу – не ждите ответа от работодателя. Ошибочно и дублировать данные из резюме.

Источник: Rabota.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию