Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Мне б в IT-шники пойти, пусть ...

Мне б в IT-шники пойти, пусть меня научат!

08.07.2011

Охрана труда / Карьера

Как тут не пойти? IT-специалисты – самые востребованные на российском рынке труда сегодня. Узнайте о том, какие еще профессионалы пользуются повышенным спросом среди отечественных работодателей.

САМЫЕ НУЖНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ В РОССИИ
 
Рынок труда благосклонен к менеджерам по продажам, которые требуются всем компаниям независимо от сектора бизнеса. И неудивительно, поскольку именно сейлзы приносят реальную прибыль организации. По-прежнему в дефиците IT-специалисты, кадровый голод добрался также до страхового и ресторанного бизнеса. Проверьте, входит ли ваша профессия в список самых востребованных.
 
IT-ИНДУСТРИЯ



Варвара Агапонова, консультант по подбору персонала, IT и телекоммуникации, АНКОР в Санкт-Петербурге:
— Анализируя основные тенденции на рынке труда в IT-сфере в первом квартале 2011 г., мы можем наблюдать увеличение спроса на специалистов, участвующих в процессах внедрения информационных систем. Это вполне объяснимо тем, что многие компании вернулись к своим планам по развитию и модернизации бизнес-процессов. Поэтому одними из самых востребованных специалистов сейчас являются консультанты по внедрению корпоративных информационных систем (например, SAP-консультанты) и проектные менеджеры.
Сегодня достаточно большую потребность в новом персонале испытывают центры разработки программного обеспечения. На 2011 г. многие компании-разработчики ПО планируют расширение штата разработчиков и тестировщиков на 10-30% по сравнению с существующими объёмами.
 
Кира Лопаткина, директор по подбору персонала Luxoft Personnel:
— Тенденции 2011 г. не несут существенных изменений в спросе на IT-работников. По-прежнему самыми популярными являются технические специалисты — разработчики, владеющие разными языками программирования. Среди всего количества IT-вакансий они составляют почти половину — 47%. Причём самыми популярными по-прежнему являются Java-разработчики — 30% от общего числа разработчиков. Следующими по популярности соответственно являются Oracle-, C+± и .NET-разработчики.
После разработчиков примерно в одинаковом процентном соотношении расположились IT-sales (13%), Help-desk (12%), консультанты по внедрению и сопровождению ERP-систем (11%). Только 7% от общего числа вакансий приходится на руководителей — CIO, IT-директора, их заместители, начальники IT-отделов и прочие управленцы отрасли.
Для IT-аналитиков и тестировщиков рынок предлагает не так много вакансий, как для разработчиков — 6% и 4% от общего числа предложений компаний в IT-секторе.
 
БАНКОВСКИЙ СЕКТОР
 
Андрей Захаров, директор департамента «Подбор персонала для банков и инвестиционных компаний», «Агентство Контакт»:
— На сегодняшний день самыми востребованными остаются позиции, связанные с продажами, спрос на которые вырос в период кризиса. Речь идёт о специалистах в области корпоративных продаж, продаж различных банковских продуктов, а также специалистах по работе с физическими лицами. Кроме того, стали очень востребованы специалисты по обучению (T&D), которые в настоящее время необходимы многим банкам. Помимо этого, как ни странно, на данном этапе активизировался спрос на руководителей филиала. Если в эпоху кризиса таких специалистов по возможности сокращали, то сейчас их снова ищут для работы в регионах. При этом сохраняется потребность в топ-персонале на позиции менеджеров по управлению рисками.
 
СФЕРА ЛОГИСТИКИ
 
Елена Карелина, консультант по подбору персонала, консалтинговая группа «Альфа Персонал»:
— Менеджеры по продажам нужны любой компании, и логистическая сфера здесь не исключение. Компаниям необходим профессиональный менеджер, обладающий набором уникальных качеств и навыков, которые позволяют удерживать клиентов. Помня о том, что клиентская база — это плодотворная почва, на которой живёт и развивается бизнес, компании хотят переманить к себе менеджеров собственно только ради неё — базы. Разумеется, хорошая клиентская база не является залогом 100%-го успеха, свою роль играют и профессиональные качества «продажника».
Многие компании сейчас предоставляют услуги комплексной логистики, поэтому востребованы специалисты, которые имеют успешный опыт продаж подобных услуг. Необходимое требование для кандидатов, претендующих на должность в международных компаниях или компаниях, имеющих иностранных партнёров, это владение английским языком.
Лариса Выборова, менеджер по работе с клиентами, «Агентство Контакт»:
— В сфере логистики в первую очередь востребованы менеджеры по продажам и привлечению новых клиентов, а также узко-профильные специалисты, необходимость в которых возникает периодически. К ним относятся эксперты по специализированным системам, а также складам, в процессе создания или модернизации которых устанавливаются новые электронные системы. Для управления этими системами необходимы специально обученные люди. Такие специалисты и являются самыми востребованными в современной логистике. Они не занимают топовых позиций, не руководят компанией, но разбираются и управляют новыми системами. И таких кандидатов на рынке не так много.
 
СТРАХОВАНИЕ
 
Юлия Забазарных, партнёр, «Агентство Контакт»:
— Как и во многих других сферах, в страховании сейчас наиболее востребованы специалисты по развитию бизнеса и продажам. В особенности это касается позиций различного уровня в области корпоративных продаж. Одними из наиболее популярных вакансий в страховании являются позиции вице-президента и директора по корпоративным продажам. Кроме того, востребованы грамотные финансисты.
Спрос на специалистов по развитию бизнеса является явным трендом последних месяцев, появившимся в середине 2010 г.
Также востребованы кандидаты, имеющие собственную базу клиентов, способные развивать направление имущественного страхования (страхование недвижимости, страхование грузов и т.д.). Кроме того, активно развивается направление личного страхования, для работы в сфере которого требуется персонал. Менее востребованы сейчас специалисты в области автострахования, поскольку этот сегмент является наименее прибыльным в страховом бизнесе.
 
РЕСТОРАННЫЙ БИЗНЕС
 
Татьяна Волкова, консультант по подбору персонала, консалтинговая группа «Альфа Персонал»:
— Одна из немногих на сегодня отраслей, которая активно развивается, это ресторанный бизнес, причём экспансия данного бизнеса постепенно перемещается в регионы. Поэтому в данном сегменте очень востребованы следующие специалисты:
• директор ресторана (Москва и регионы)
• территориальные управляющие (регионы)
• шеф-повар (разные концепции)
• технические специалисты по открытию, запуску и эксплуатации ресторанов (в основном регионы)
• специалисты по недвижимости (регионы).
Учитывая высокую востребованность этих специалистов, рынок труда ощущает серьёзный дефицит в них. В связи с этим можно говорить и о росте зарплат в сфере ресторанного бизнеса — согласно законам рыночной экономики спрос определяет предложение.

Источник: Карьерист.ру

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию