Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Вакансии будут беречь для моск...

Вакансии будут беречь для москвичей

17.03.2014

Охрана труда / Карьера

Москвичи будут иметь преимущество при трудоустройстве в родном городе. Вакансии для них будут беречь определенный срок.

работа в Москве
Миграционная служба определит минимальный срок, по прошествии которого мигранты смогут претендовать на ту или иную вакансию в Москве. Об этом «Известиям» рассказала начальник управления Федеральной миграционной службы России по Москве Ольга Кириллова. По ее словам, этот период должен составлять не меньше месяца. Окончательно время, в течение которого соискателями должны быть исключительно москвичи и жители других субъектов федерации, определит межведомственная комиссия по вопросам привлечения иностранной рабочей силы, куда входит ФМС, департамент труда и занятости столицы, профсоюзы и представители национальных диаспор.

— Москва — специфический город, куда стекается большое количество людей в поиске работы, поэтому первая задача — обеспечить работой москвичей, во вторую очередь — россиян, а уж только потом — иностранных граждан, — объяснила Кириллова. — Хотя трудоустройство россиян и так в приоритете, конкретные временные рамки никто не устанавливал, и сейчас мы тесно работаем с департаментом труда и занятости, который имеет информацию о том, сколько на практике может рассматриваться вакансия и через какое время на нее мог бы претендовать иностранец. Но надо изучать, почему эти вакансии не занимаются россиянами — может, потому что зарплата ниже по отрасли. Или есть какие-то другие причины. Если есть — в первую очередь нужно их устранять, а не приглашать сразу иностранцев. Конечно, бывают случаи, когда это необходимо. Так, есть ряд специальностей, специалистов по которым давно не готовили — тогда можно согласиться на использование работников из-за рубежа, но при этом параллельно начать готовить своих специалистов. В любом случае срок должен быть разумным — не три дня, например. Я считаю, что не меньше месяца любая вакансия должна быть доступна только россиянам

 

Сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Вячеслав Гуменюк отметил, что из-за отсутствия единого срока, отведенного на поиск россиян на имеющиеся вакансии, места занимают приезжие. 

— Как в ситуации с ГБУ «Жилищник» — и московские чиновники, и местная администрация в районах не раз заявляли о том, что в «Жилищнике» будут работать только россияне, — отметил Гуменюк. — Тем не менее уже сейчас в открывшихся отделениях работает множество приезжих, которые просто перекочевали из ДЕЗов и управляющих компаний, работавших в районе до создания ГБУ. Впрочем, я не считаю, что введение временного отрезка, когда на работу смогут претендовать только россияне, поможет привлечь больше наших соотечественников к тем или иным вакансиям. Вероятно, причины в чем-то другом, и есть позиции, на которые москвичи и жители других городов России идти в Москве просто не хотят.

 

Руководитель центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева считает, что устанавливать срок свыше месяца нельзя. 

— Можно продлевать этот срок на месяц, на два, на год, но потребность в иностранной рабочей силе всё равно останется, — пояснила Джураева. — Работодателю будет сложно ждать несколько месяцев, особенно пострадает малый и средний бизнес. Месяца вполне достаточно для того, чтобы понять, что никто из россиян в позиции не заинтересован. Если срок будет больше — работодатели будут обращаться на черный рынок за дефицитным товаром, которым теперь стали квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Таким образом, вместо улучшения ситуации она только ухудшится. 

Руководитель пресс-службы Headhunter Иван Тютюнджи заявил, что работодатели часто обращаются за иностранной рабочей силой, поскольку не находят необходимых специалистов внутри города или страны. 

— Среди вакансий, которые размещаются у нас, есть те, на которые меньше всего откликов, — пояснил пресс-секретарь. — Как правило, это связано с тем, что речь идет об крайне узких, высококвалифицированных специальностях. Так, на вакансию менеджера по продажам в день может быть до 100 откликов, а на вакансию специалиста по нефтедобыче — один отклик в неделю, и это нормально. Компании ищут соискателей на такие позиции по всем каналам, в ближнем и дальнем зарубежье, не потому что не хотят нанимать россиян, а потому что в стране таких специалистов не хватает. Сейчас есть тенденция нанимать сотрудников из Восточной Европы — Польши, Венгрии, поскольку, с одной стороны, они ближе к нам по менталитету, а с другой — уже ушли вперед с технологической точки зрения. Такие люди с актуальным опытом очень востребованы, их приглашают для работы и обучения местных специалистов. Что касается мнения, что россияне не хотят работать по низкоквалифицированным специальностям, таким как дворник, то на сегодняшний день это скорее миф, чем реальность.

Как ранее писали «Известия», московские власти начали на практике реализовывать федеральную политику по приоритетному обеспечению россиян рабочими местами. Так, в ГБУ «Жилищник» — единую организацию, которая была создана в прошлом году для унифицированного управления многоквартирными домами в каждом районе, — было принято решение принимать исключительно москвичей и жителей соседних регионов России. Однако до сих пор полной комплектации россиянами добиться не удается.​

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию