Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Дадут ли заключенным право гол...

Дадут ли заключенным право голоcа?

26.03.2015

Охрана труда / Законы

Общественники предлагают пересмотреть Конституцию и дать заключенным право голосовать.

заключенныеВ России предлагают разрешить голосовать заключенным. Этот вопрос в апреле планируется обсудить на общественном совете при Фед​еральной службе исполнения наказаний (ФСИН), и в случае поддержки ведомством он может быть поднят на более высоком уровне. Об этом «Известиям» сообщил член общественного совета при ФСИН, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Владислав Гриб. Идею уже поддержали в совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Гриб уточнил, что закрепление за заключенными права голосовать возможно либо в случае изменения Конституции, либо в случае переименования «мест лишения свободы» в, например, «места принудительного содержания» в ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и других актах.

Гриб уточнил, что в случае изменения федеральных законов права голосовать могут не получить осужденные за особо тяжкие преступления (убийство, похищение, торговля людьми и др.).

— Мы можем расшифровать термин «места лишения свободы» в федеральных законах — например, назвать колонию-поселение, колонию общего режима «местами принудительного содержания», а тюрьмы оставить «местами лишения свободы». Думаю, ФСИН меня в этом поддержит, — считает Гриб.

По его словам, вопрос о наделении заключенных правом голосовать должен быть рассмотрен в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) двухлетней давности. Согласно решению от 14.07.2013 по делу «Анчугов и Гладков против РФ», запрет на участие в выборах для граждан, содержащихся в местах лишения свободы, нарушает ст. 3 протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По словам Гриба, в Федеральную палату адвокатов поступило обращение от члена Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Натальи Швечковой, указавшей на то, что шагов по приведению российского законодательства в соответствие с этой нормой до сих пор не было предпринято.

— Разрешить заключенным голосовать требуют не только международные нормы, но и справедливость. Ведь иногда за одно и то же преступление можно получить и штраф или «условку», и реальный срок, и в этом случае, получается, кто-то голосует, а кто-то нет. Кроме того, многие заключенные отбывают наказание за неумышленно совершенные преступления, — замечает Гриб.

По словам Гриба, возможные изменения в законодательстве коснутся нескольких сотен тысяч человек, отбывающих заключение.

— Это не так много, чтобы оказать влияние на итог выборов, — признает Гриб. — Но получение права голоса поспособствует гуманизации системы уголовного наказания. Кроме того, организовать голосование в местах лишения свободы даже проще, чем выборы для рядовых граждан.

Отметим, сейчас, согласно п. 3 ст. 32 Конституции РФ, «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». В ряде стран заключенные имеют право голосовать — например, в Австралии, Канаде, ЮАР.

На 1 октября 2014 года в учреждениях уголовно-исправительной системы содержалось 671,4 тыс. человек. На сентябрь 2015 года запланированы выборы глав Брянской, Кемеровской, Пензенской областей, Республики Татарстан и других регионов, в декабре 2016 года должны состояться выборы в Государственную думу.

Председатель комиссии СПЧ по содействию общественным наблюдательным комиссиям и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин сообщил, что «наиболее продвинутая часть заключенных испытывает дискомфорт» из-за невозможности принять участие в выборах.

— Согласен, заключенные должны иметь право голосовать. Нужно соблюдать баланс интересов, и их интересы тоже кто-то должен представлять — четкую проработку процессуального законодательства, защиту их родственников, — говорит Бабушкин.

Он отметил, что отдельной проработки требует вопрос, в выборах какого уровня могут принять участие заключенные.

— Если например, есть поселок с населением в 500 человек и в нем колония в 1 тыс. человек, допустимо ли их участие в муниципальных выборах? — рассуждает Бабушкин.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин ставит под сомнение возможность принятия законодательных изменений, необходимых для участия заключенных в голосованиях.

— 32-я статья Конституции находится в главе второй «Права и свободы человека и гражданина». А первая, вторая и девятая главы Конституции не могут быть изменены Федеральным собранием, а могут измениться только с принятием нового текста Конституции, чего не планируется. От переименования мест лишения свободы они не перестанут быть таковыми, ведь Уголовный кодекс предусматривает наказание «лишение свободы» вне зависимости от того, как называется место исполнения наказания. А принятие закона, противоречащего Конституции, невозможно, — объясняет Вяткин.

Он отметил, что решения ЕСПЧ о недопустимости лишения заключенных права голосовать выносились также в отношении Великобритании и Италии.

Автор: Анна Ивушкина

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию