Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Майские указы все равно выполн...

Майские указы все равно выполнят

07.05.2015

Охрана труда / Законы

Несмотря на экономические трудности, майские указы воплотят в жизнь.

ПутинСегодня Владимир Путин провел совещание с правительством, на котором обсудил реализацию майских указов, которые б​ыли подписаны и опубликованы еще 7 мая 2012 года. Президент признал, что экономическая ситуация и внешнее давление сказываются на работе по воплощению в жизнь установленных показателей, но считает, что всё обещанное всё равно нужно сделать. Президент призвал оценивать проделанную работу не по числу принятых документов и решений, а по реальным изменениям в жизни людей.

— Понятно, что в текущих условиях у отдельных руководителей и на местах, и на федеральном уровне есть большой соблазн минимизировать задачи или вообще объяснить свою собственную неэффективность тем, что ситуация изменилась, и таким образом с себя ответственность снять. По ряду направлений ощутимых результатов пока недостаточно, и виноваты здесь чаще всего не какие‑то внешние условия, хотя они тоже есть, это тоже объективный фактор, но, как правило, это внутренние проблемы. Порой живая работа сводится к написанию планов, инструкций. За ними нет понимания реальной ситуации на местах, нет желания доводить дело до конца, добиваться практических результатов, — сказал Владимир Путин.

В целом глава государства доволен темпами достижения целевых показателей. Но порция критики также была, и досталась она Минздраву.

— Нельзя прикрываться только тем, что мы делаем нужные вещи, нужно делать их еще и с умом. Недопустимо, когда снижается доступность важнейших социальных услуг, когда под видом оптимизации механически сокращаются койки, фельдшерско-акушерские пункты, подстанции скорой помощи, учреждения культуры, — сказал Владимир Путин.

Президента возмутила ситуация, когда уже выделенные на дозакупку лекарств средства не используются Минздравом, при этом до потребителей лекарственные средства не доходят.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова признала также, что допускается необоснованная надбавка на оптовые и розничные цены на лекарства. Чтобы фиксировать эти нарушения, в регионах создаются «горячие линии». Скворцова также заверила, что российская фармацевтическая отрасль начинает заниматься импортозамещением.

Вице-премьер Ольга Голодец обвинила в создавшейся ситуации региональные структуры, которые плохо справляются с закупками лекарств и с их дистрибуцией. По словам заместителя председателя правительства, такая ситуация сейчас во многих регионах. Сама вице-премьер была недавно в Севастополе и также охарактеризовала работу местных властей как непрофессиональную. Проблему обещают устранить в сжатые сроки. На вопрос «Известий» о возможности восстановления ранее упраздненных объектов социальной структуры Голодец ответила, что всё зависит от местных структур.

На совещании к теме майских указов возвращались не раз. 

— Понятно, что ситуация меняется, понятно, что указы писались, готовились и принимались в другой экономической и внешнеэкономической ситуации. И конечно, мы должны сделать поправку. Но я уже говорил и хочу еще раз повторить, всё равно мы должны будем это сделать. Если тактически нужно что‑то сдвинуть, перенести, тогда нужно прямо и ясно об этом сказать, объяснить, что и как, почему это происходит, и сказать, что будет сделано в ближайшее время, как будет сделано и когда какие показатели будут достигнуты, — сказал на совещании президент.

Ольга Голодец, общаясь с журналистами, отметила, что пока правительство придерживается сроков, обозначенных в указах.

Автор: Егор Созаев-Гурьев

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию