Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Особенности майских отпусков

Особенности майских отпусков

27.04.2015

Охрана труда / Законы

Как правильно рассчитать продолжительность ежегодного отпуска, если он совпал с майскими праздниками? Разъяснения дает Вероника Шатрова, директор и главный редактор Системы Кадры.

отпускЭтот вопрос возникает в кадровых службах, да и у самих отпускников из раза в раз, как только подходят праздники, которые сопровождаются переносом выходных дней.

Предлагаем закрыть его раз и навсегда.

При определении продолжительности ежегодного отпуска сотруднику в месяце с праздничными днями используйте общие правила продления отпуска на нерабочие праздничные дни, выпавшие на период отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Продлевать отпуск или исключать из его продолжительности следует только число нерабочих праздничных дней, упомянутых в статье 112Трудового кодекса РФ, а не перенесенных Правительством РФ выходных дней, которые совпали с праздничными днями. Перенесенные выходные дни в целом на порядок подсчета дней ежегодного отпуска не влияют, поскольку не являются праздничными днями и входят в дни отпуска как обычные выходные дни (ч. 2, 5 ст. 112 ТК РФ). Аналогичные разъяснения содержит пункт 2 Рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г. № 1.

Таким образом, не учитывать в днях ежегодного отпуска следует только нерабочие праздничные дни, о которых речь идет в кодексе. Например, для мая это 1 и 9 число. В эти дни отпускник конечно же отдыхает, но при этом такие дни не идут в зачет использованных дней ежегодного отпуска и оплате не подлежат. А вот перенесенные выходные дни в связи с праздниками  на порядок подсчета дней отпуска абсолютно никак не влияют и учитываются как обычные выходные.

Пример определения продолжительности отпуска в мае 2015 года в связи с переносом выходных дней

Менеджер «Альфы» А.С. Кондратьев работает по пятидневной рабочей неделе и согласно графику отпусков с 29 апреля 2015 года ему предстоит ежегодный основной отпуск продолжительностью 21 день. 7 дней отпуска он уже использовал ранее.

В мае 2015 года есть:

·2 праздничных дня: 1 и 9 мая;

·2 перенесенных выходных: 4 мая – в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 августа 2014 г. № 860 и  11 м​ая – в силу части 2 статьи 112 Трудового кодекса РФ, так как праздничный день 9 мая приходится на субботу.

При таких условиях ежегодный отпуск Кондратьева продлится с 29 апреля по 21 мая 2015 года включительно. На работу Кондратьев должен будет выйти в пятницу, 22 мая 2015 года. Несмотря на то, что сотрудник будет отдыхать по факту 23 дня, за этот период он использует только 21 день ежегодного отпуска как установленно в графике и именно за 21 день получит отпускные. Два праздничных дня: 1 и 9 мая, которые пришлись на период отдыха, число дней ежегодного отпуска не увеличивают и оплате не подлежат.

Если бы Кондратьев планировал отдохнуть 21 календарный день фактически, то с учетом 2 праздничных дней, ему следовало бы писать заявление на отпуск не на 21 день как по графику, а на 19, согласовав такое пожелание с работодателем. Тогда он отдыхал бы с 29 апреля по 19 мая и вышел на работу уже в среду, 20 мая. При таком раскладе сотрудник получил бы меньше отпускных - только за 19 дней, а не за 21, однако сохранил бы себе эти 2 дня отпуска для использования в будущих периодах.

Какие вопросы еще волнуют кадровых специалистов в этом месяце читайте в специальном обзоре Системы Кадры:http://vip.1kadry.ru/#/document/184/2313/​

КСС


Источник: КСС "Система Кадры"

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию