Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Куда пойти культурному человек...

Куда пойти культурному человеку после работы?

20.09.2011

Отдых от труда / Досуг

Ритм мегаполиса не предполагает наличие у горожан проблем с организацией свободного от работы времени. Знакомы они только тем, кто кинотеатрам и ночным клубам предпочитает культурный досуг в исконном толковании – походы к памятникам культуры, в музеи и на выставки.

МУЗЕИ ВЕЧЕРОМ: как попасть на выставку после работы
 
Vashdosug.ru составил список музеев Москвы, которые в будни работают позже 19:00 – традиционного времени закрытия большинства экспозиций.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ
 
Центр современной культуры «Гараж» доступен для припозднившихся посетителей постоянно  – с понедельника по четверг: 11:00 – 21:00 (вход до 20:30); с пятницы по воскресенье: 11:00 – 22:00 (вход до 21:30). Аналогично гостеприимен Мультимедиа Арт Музей (Московский дом фотографии) – он работает до 21:00 (выходной по понедельникам).
 
Разумеется, упомянем Винзавод: за исключением первого дня недели, он традиционно работает до 21:00. Но лучше уточнить в конкретной галерее – многие из них запирают двери в 20:00. Аналогичная история с галереями на фабрике «Красный Октябрь».
 
Центр фотографии им. братьев Люмьер также закрывается в 21:00, а по пятницам с недавнего времени – аж в 4 часов утра. Проводить вечер хорошо в Галерее на Солянке – всю неделю, за исключением выходного понедельника, здесь открыто до 22:00, в пятницу – до полуночи. Недавно открывшаяся, но уже устроившая весьма качественные выставки Галерея классической фотографии, со среды по воскресенье доступна до 21:00.

До 23:00 работает Булгаковский дом – действительно, в сумерках соответствовать мистической атмосфере гораздо легче. В пятницу и субботу – до 01:00. Обратите внимание, что каждый час по музею водят весьма любопытные экскурсии. В том же здании работает Государственный музей М.А. Булгакова: тут можно попасть на позднюю постановку по произведениям Мастера либо же на аудиовизуальную экскурсию «Пятое измерение нехорошей квартиры», где в литературных интерьерах вас окружат мистические звуки.
 
До 20:00 (кроме понедельников) открыт Фонд культуры «Екатерина», М'АРС, Дом Нащокина и RuArts. До стольки же открыт ArtPlay на Яузе, однако лучше уточнить в зависимости от проходящих там мероприятий: можно попасть и на полуночную лекцию либо же клубную вечеринку. Отдохнуть не только душой, но и телом можно в Музее советских игровых автоматов (пн-чт: до 21:00, пт-вс: до 20:00). Уточните, какие выставки проводит Арт-центр «Ветошный»: например, до конца 2011 года там проходит популярный проект «Самураи: Art Of War», ежедневно, кроме понедельника, открытый до 22:00. Если исключить вторники, Планетарий все время открыт до 21:00, однако билеты лучше приобрести на день раньше: очереди огромные.
 
СРЕДЫ
 
Этот день недели удачен для посещения многих традиционных классических и исторических музеев. Дело в том, что Департамент культуры города Москвы устроил акцию «Вечер в музее». В ней участвуют 33 организации,  у которых теперь есть «летнее»  расписание ( с 1 апреля до 30 сентября) – и «зимнее» (с 1 октября по 31 марта). Согласно нему, один день в неделю (обычно в среду, хотя попадаются и вторники, и пятницы) продлен до 21:00 летом и 20:00 зимой.
Таким образом можно посетить Музей Пушкина на Пречистенке, Провиантские склады, Музей Тропинина и т.п. С полным списком участников акции можно познакомиться здесь, однако обязательно уточните по телефону – вдруг музей внес в свое расписание изменения или вообще вышел из этой акции.
 
ЧЕТВЕРГИ ДОПОЗДНА
 
Третьяковская галерея устраивает четверги допоздна лишь во время работы крупных выставок, которые пользуются большой популярностью (например, прошедшей ретроспективы Левитана). Возможно, вечером можно будет попасть на юбилейную ретроспективу Николая Ге, которая открывается в октябре 2011. В таком случае до 21:00 (касса до 20:00) работает лишь то здание, в котором проходит конкретная выставка, а не все филиалы музея – и увы, совершенно не обязательно постоянная экспозиция. Если вы нашли в афише музея такое громкое событие, рекомендуем позвонить и уточнить расписание.
Пушкинский музей со своими филиалами, расположенными на Волхонке (Музей личных коллекций и Галерея искусства стран Европы и Америки), традиционно и неизменно круглый год работает по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Информацию о работе других филиалов ГМИИ лучше уточнять особо.
Здания Московского Музея современного исскуства по четвергам работают до 21:00 (касса до 20:15), а во все остальные дни до 20:00. Государственный Исторический музей по четвергам работает до 21:00 (кассы до 20:00). 
 
ПЯТНИЦЫ

Поподробней расскажем о галерее на Солянке. Она по пятницам открыта до 00:00, причем практически каждую пятницу в 20:00 здесь устраивают ночные экскурсии, которые проводят специальные «ночные кураторы». Также по пятницам здесь бывают весьма любопытные «встречи на высоких стульях» с художниками и артистами.
Центр им. братьев Люмьер, напомним, работает по пятницам до 4 утра, Булгаковский дом – до часу ночи.

Автор: Софья Пономарева

Источник: vashdosug.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию