Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / ГОЛОДЕЦ ПОРУЧИЛА УВЕЛИЧИТЬ СРЕ...

ГОЛОДЕЦ ПОРУЧИЛА УВЕЛИЧИТЬ СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ РОССИЯН

30.07.2013

Условия труда / Безопасность

Большинство россиян зарабатывают 16-29 тысяч рублей. Это так называемая медианная зарплата. Зато средняя зарплата по стране (среднеарифметическое всех оплат труда, от самых низких до самых высоких) почти на треть больше – порядка 28 тысяч рублей.

Разработать механизмы, которые позволят «подтянуть» медианную зарплату хотя бы до уровня средней должна рабочая группа, которая, будет создана при Минтруде по поручению вице-премьера Ольги Голодец. Пока еще не известно, кто войдет в ее состав, но уже понятно, что задача перед ней будет стоять непростая.

Как отмечают эксперты, зарплату нельзя отделить от всех остальных экономических процессов в стране. А ситуация сейчас непростая.

На проблему низких зарплат надо смотреть как минимум с трех позиций – экономическое положение в целом, структура рынка труда и государственное планирование, рассказал «РГ» советник Института современного развития Никита Масленников. Первое – экономика.

Но инвестиционный рост еще не начался. По итогам второго квартала на треть снизилась прибыль – сальдо финансового результата до вычета налогов на предприятиях. «В 2011 году показатель был 16 процентов ВВП, сейчас – меньше 10 процентов», – уточняет Никита Масленников. За последние три года значительно выросли издержки – нагрузка на фонд оплаты труда. В этих условиях говорить о существенном повышении зарплат не приходится, считает эксперт. Государству надо найти золотую середину между нагрузкой на предпринимателей и интересами пенсионного и других соцфондов, поскольку снижение экономических показателей вкупе с ростом нагрузки на зарплату «способствует» уходу в тень, снижается пополнение бюджетов, наполнение соцфондов, растут соцрасходы.

«Сейчас идет повышение оплаты труда бюджетников. Считается, это должно дать позитивный импульс экономике: стимулировать потребительский спрос, а он стать локомотивом для экономики. Но последние данные показывают, что произошло насыщение, и потребительский спрос в России перестал быть драйвером. Зато повышение зарплат бюджетникам провоцирует рост инфляции. Это не значит, что не надо повышать, но каждый шаг должен быть четко просчитан на перспективу», – продолжает эксперт.

ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА – ОТСТАВАНИЕ ТЕМПА РОСТА ЗАРПЛАТ

Еще одна проблема – отставание темпа роста зарплат от производительности труда, а повышение производительности невозможно без инвестиций.

Второй фактор – рынок труда. Последние три месяца наблюдается рост общей безработицы и, по мнению экспертов, он продолжится и осенью – в сентябре, октябре. Кроме того, растут структурные диспропорции на рынке труда.

«Число вакансий и безработных, зарегистрированных в службе занятости, почти одинаковое. Это говорит о том, что нужны представители одних специальностей в конкретных регионах, а есть другие специалисты и в других местах. Такая ситуация держится много лет. А несбалансированность на рынке труда, как правило, приводит и к зарплатному дисбалансу», – продолжает эксперт. Мы не знаем, что на самом деле происходит на рынке труда, не можем спрогнозировать, как он изменится в перспективе, а значит, не можем полноценно управлять процессами, которые на нем происходят и будут происходить, добавляет эксперт. А для того, чтобы научиться это делать, государство должно научиться по-новому просчитывать варианты развития событий на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Тем не менее, профсоюзы считают, что экономика экономикой, а с зарплатой в России, и правда, много несправедливостей, которые надо исправить. «Нигде в Европе нет такой разницы в зарплатах между менеджерами и работниками, как у нас. И разговоры о том, что у нас иные экономические реалии, несколько лукавые. Кризис показал – на некоторых предприятиях зарплату людям выплачивать переставали, а дивиденды собственникам – нет», – говорит секретарь Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков. Нужно вводить ограничения на кратность зарплаты между руководителями и рядовыми работниками, причем касаться они должны не только государственного сектора, но и коммерческого, государству под силу это отрегулировать, предлагает он. И считает, что нужно дать больше возможностей профсоюзам для отстаивания интересов работников. «Начиная с того, что профсоюзам должна предоставляться информация об истинном социально-экономическом положении предприятия и заканчивая тем, что нужно обязательно пересмотреть процедуру организации забастовок», – говорит он.

Впрочем, директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов не понимает, как можно указывать частному бизнесу, какие устанавливать зарплаты. «В бюджетной сфере – пожалуйста, на государственных предприятиях – не проблема. И государство занимается сейчас этими вопросами. Есть ограничения на кратность в зарплатах в бюджетном секторе, устанавливаются ограничения на «золотые парашюты», но реальный сектор экономики живет по другим правилам. Государство должно регулировать социальный пакет – гарантированный отпуск, больничный и другие права работников», – говорит он. А заработные платы в коммерческом секторе должны регулироваться через партнерские отношения между работодателями и профсоюзами, добавляет он.

Работодатели считают, что в первую очередь надо решить проблему минимального размера оплаты труда. «В Минтруде есть рабочая группа по повышению МРОТ, и там в частности обсуждается вариант – минимальная зарплата должна соответствовать прожиточному минимуму в регионе, и мы согласны с такой постановкой вопроса», – говорит управляющий директор управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей Марина Москвина. А это касается не только бюджетников и тех, кто работает в частном секторе, поскольку минимальная зарплата часто лежит в основе тарифных сеток в бизнесе, и если повысится МРОТ, то соответственно будут подтягиваться и другие зарплаты. Другое дело, что это должно происходить поэтапно и каждый раз учитываться реальное положение вещей в бизнесе. Если нагрузка будет увеличиваться без учета реальной ситуации в экономике, бизнесу придется оптимизировать кадры, чтобы иметь возможность платить зарплату нужного размера, добавляет Марина Москвина.

А вот Никита Масленников считает, что федеральный МРОТ тоже должен быть, как общая планка.

ЗА РАБОТУ ИНОСТРАНЦАМ РАЗРЕШАТ ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ

Минкомсвязь для привлечения иностранцев в отечественный информационно-коммуникационный сектор предлагает снизить порог годовой зарплаты для таких специалистов в два раза, с двух до одного миллиона рублей. Это позволит ИТ-компаниям частично восполнять потребность в привлечении профессиональных кадров по специализациям в области информационных технологий, по которым в России пока не ведется подготовка.

Речь идет о поправках в Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который устанавливает особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. Предложения министерства опубликованы для публичного обсуждения.

Это касается только высококвалифицированных специалистов, для которых работодателям не надо получать разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Также здесь не применяются действующие квоты на приглашения на въезд. То есть теперь брать на работу резиденты технико-внедренческих особых экономических зон смогут научных работников или преподавателей на годовую зарплату в миллион рублей. Но на иностранных граждан, участвующих в реализации проекта «Сколково», новые требования к размеру заработной платы распространяться не будут.

Пока для большинства ИТ-компаний действующий минимальный порог оплаты труда высококвалифицированных специалистов из числа иностранных граждан в два миллиона рублей в год, около 167 тысяч рублей в месяц, является чрезмерно высоким. Это ограничивает возможности развития отрасли в регионах, считают в Минкомсвязи. Если порог будет снижен, то зарплата иностранцев станет минимум 83 тысячи рублей в месяц.

Источник: Труд-Эксперт. Управление

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию