Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Как не замерзнуть в зимнюю сту...

Как не замерзнуть в зимнюю стужу

13.02.2012

Условия труда / Безопасность

Вот и пришла долгожданная настоящая русская зима. А вместе с ней и знаменитые лютые морозы. Как не замерзнуть в такую погоду? Помогут советы «бывалых»

Как противостоять морозам - советы врачей, рыболовов, охотников


«Сибиряк - не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается!» - в последние годы многие позабыли эту народную мудрость. Накупили зимних курточек «на рыбьем меху», итальянских сапог на миллиметровой подошве, а потом ещё удивляются: почему это у нас зима такая холодная?

Хорошая у нас зима, самая нормальная. А вот несколько старых добрых способов, как сберечь тепло и драгоценное здоровье.

 

Расслабуха от охотников

 

Люди, которые часами сидят «на приваде», не смея покурить и пошевелиться, знают, как спастись от мороза. Нужно одновременно очень сильно напрячь мышцы во всем теле: руки, ноги, спину, живот, плечи, в общем, всё, что напрягается, - подержать их в напряжении 5-10 секунд, потом расслабить. Повторять так несколько минут - до тех пор, пока не согреешься. Упражнение вполне можно выполнять и «гражданскому населению» - например, пассажирам, ожидающим трамвай.

 

 
 
Ещё в наших аптеках продается дешёвая, но полезная вещь: специальные многоразовые солевые грелки. Нажимаешь кнопочку, идёт реакция - грелка нагревается и держит температуру 60 градусов около часа. Потом приходишь домой, кипятишь в кастрюльке с водой - и грелка готова к новому использованию. Такие грелки могут спасти не только охотников и рыболовов, но и стариков, больных после инсульта, у которых конечности мёрзнут даже не в сильные холода.

 

 

Пластырь от курсантов

 

В армии валенки положены только часовым. Наш секрет - от бывших курсантов бывших челябинских военных училищ. Чтобы ноги не мёрзли в сапогах, на подошву они наклеивали большой пласт перцового пластыря. После такой спецподготовки без потерь можно провести полдня на морозном плацу. Секрет могут взять на вооружение модницы в красивых, но холодных сапожках - пластырь тонкий, удобный, никому не видимый, а греет как хорошие шерстяные носки.

 

Сало от дальнобойщиков

 

Самое ужасное в 30-градусный мороз - сломаться на трассе. Поэтому у каждого предусмотрительного шофёра в кабине всегда имеется газовая горелка - с ней и согреешься, и чаю вскипятишь. В дальние поездки опытные водители обязательно берут с собой сало - оно даёт огромное количество энергии, замёрзнуть с салом практически невозможно!

Но что делать, если беда всё-таки стряслась: машина сломалась на трассе, помощи ждать долго, и вы не подготовлены к неожиданностям? Старый шофёрский рецепт: собираете в машине все тряпки, можно даже снять чехлы с сидений, бросаете в ведро, льёте солярку или бензин, поджигаете. Потом в огонь можно лить моторное масло. Иногда попавшие в беду водители собирают по обочинам покрышки и жгут их. Если недалеко есть лес, собирают сушняк, ветки. Таким образом можно продержаться и не замёрзнуть до прибытия помощи.

 

Что делать нельзя

 

Знаете какая самая верная примета – будет ли жить обмороженный человек? Если он трясётся, дрожит, значит, шансы есть. Если сознание спутанное и дрожать перестал – плохо дело. Тремор – это основной защитный механизм организма от холода. Поэтому тряситесь на здоровье, прыгайте, боритесь, согревайтесь, но избегайте нескольких типичных ошибок.

Алкоголь. В мороз водка абсолютно не согревает, а даёт иллюзию тепла. Алкоголь расширяет сосуды, что только усиливает теплоотдачу. Пьяный человек теряет способность к самозащите. Самое страшное - спиртное снимает ту самую защитную дрожь, которая спасает тело человека от «промерзания внутрь». Последнее тепло, которое есть в сердце, лёгких, уходит наружу. Всё это чревато летальным исходом.

Горячий душ после мороза. Ни в коем случае! Если после длительного переохлаждения подвергнуться резкому внешнему нагреванию в душе или ванне, происходит защитный спазм мышц, холодная кровь слишком быстро поступает в системный кровоток. Если вы пришли с мороза, нужно сесть, снять верхнюю одежду и постепенно согреваться.

Горячий чай на улице. Принесёт больше вреда, чем пользы. От горячего чая не устраняется основная причина переохлаждения - потеря тепла. Наоборот, сосуды расширяются, и потеря тепла продолжается. А вот в тёплом помещении горячий чай – самое верное средство!

Растирание снегом. Ни в коем случае! В первые минуты после обморожения определить глубину промерзания не могут даже врачи скорой помощи. А во время растирания, пусть даже не снегом, а шерстяной рукавицей, шарфом, очень легко травмировать кожу. «Все эти красивые сказки о растирании – для поэтов? – говорит врач челябинской скорой помощи кардиолог Александр Манойлов, – Помните, как растирали Василия Тёркина? А на деле врачи никогда не пользуются этим способом. Если к нам попадает человек с обморожением, мы помещаем конечность в воду с почти комнатной температурой и постепенно «оттаиваем» ногу или руку. При этом человек испытывает дикие боли. Это как раз тот случай, когда может помочь спирт, правда употреблённый внутрь.


Важно

 

Пять наивных вопросов о холоде (мы задали врачам скорой помощи).

 

1. Сало – антиморозный продукт?

Действительно, сало, мясо, горячий суп – лучшие наши друзья зимой. Если человек сыт, бодр духом, у него меньше шансов замерзнуть.

 

2. Серьги могут отморозить уши?

Прямой связи нет, но некоторые металлы, например серебро, обладают очень сильной теплопроводностью. Моментально нагреваются и также резко охлаждаются. Так что, если уши сильно мёрзнут или мочки начали белеть, лучше украшения снять.

 

3. Газеты в обуви помогают от морозов?

Считается, что помогают. Но ведь у нас сейчас не война, лучше уж купить специальные утепляющие стельки, обувь с толстой подошвой, термобельё. Вариантов очень много.

 

4. Ребёнок лизнул качели – как «отклеить» язык?

Лучше всего отлить тёплой водой. Если же это невозможно, отогрейте место прилипания своим дыханием, слюной, руками, но ни в коем случае не давайте ребёнку дергать язык – может слезть вся кожа, это очень болезненно и долго заживает.

 

5. Говорят, рыбаки греют руки, погружая их в ледяную воду или снег на короткое время. Это помогает?

Чтобы согреться таким экстраординарным способом, нужно иметь богатырское здоровье и выносливость. Лучше засунуть руки под мышки, или приложить к животу, или в область паха.

 

Автор: Светлана Бацан

Источник: АиФ Челябинск

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию