Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Если ваш начальник – женщина

Если ваш начальник – женщина

13.07.2011

Условия труда / Офис

В офисной среде главенствуют два мощных гендерных стереотипа. Первый касается боссов-мужчин: подчиненные их считают жадинами и самодурами. А вот жещины-начальники – те, по определению, стервы и мымры.

ЛЕДИ-БОСС: РАЗРУШЕНИЕ МИФОВ
 
Вы думаете, что женщина-руководитель – это мужик в юбке? Женщины-руководители в реальности значительно отличаются от того стереотипного образа, который сложился в общественном сознании: 58% женщин – топ-менеджеров замужем, у 68% руководительниц есть дети, большинству женщин-боссов не важен пол подчиненных, а 25% бизнес-леди не пользуются услугами домработниц и сами занимаются хозяйственными делами.
 
Об этом и о многом другом узнали специалисты аналитического центра кадрового агентства «Контакт» в исследовании «Женщина-руководитель: карьера и частная жизнь». В исследовании приняли участие 200 женщин – топ-менеджеров, занимающих должность не ниже уровня директора в крупных или средних российских или международных компаниях.
 

ЖЕНСКИЕ ДЕЛА
 
По мнению участниц исследования, как в России, так и на Западе существуют традиционно женские сферы деятельности, в которых процент женщин-руководителей значительно выше, нежели в других отраслях. 28% респонденток полагают, что больше всего боссов прекрасного пола приходится на сферы туризма, гостиничного дела и общественного питания.
 
26% участниц исследования уверены, что самые «женские» сферы – это фармацевтика, медицина и здравоохранение. 25% посчитали наиболее привлекательными для женщин спорт и индустрию моды и красоты, а 17% респонденток – маркетинг, консалтинг, рекламу и PR.
 
В остальных отраслях, по мнению участниц исследования, женщин-боссов значительно меньше, а в некоторых (например, в сферах транспорта, логистики, разведки недр, добычи сырья, строительства и электроэнергетики) они и вовсе отсутствуют.
 
Стоит отметить, что Россия занимает второе место среди всех стран мира по количеству женщин-руководителей, – в нашей стране этот показатель составляет 42%. Опережают Россию только Филиппины, где доля женщин-руководителей – 47%. Третью позицию занимает Таиланд (38%).
 
С КЕМ ПРИЯТНЕЕ РАБОТАТЬ?
 
Что касается гендерного состава коллектива и подчиненных, то подавляющему большинству опрошенных женщин (66%) абсолютно все равно, с кем работать – с мужчинами или с женщинами. Главное условие: чтобы коллега был профессионалом. А профессионализм от пола не зависит.
 
29% опрошенных предпочитают сотрудничать с мужчинами, потому что те менее эмоциональны и более, чем женщины, сосредоточены на своей работе, а главное – ими легче управлять. Кстати, конфликты на работе с мужчинами возникают только у 8% участниц опроса, тогда как 34% опрошенных конфликтуют с женщинами, а у 31% респонденток конфликтные ситуации случаются с подчиненными обоих полов.
 
И только 5% опрошенных предпочитают работать исключительно с женщинами. Причина следующая: мужчины более амбициозны, долго на позиции подчиненных не задерживаются. Следовательно, в скором времени может вновь возникнуть необходимость в поиске сотрудника.
 
ПЛАНИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ?
 
Карьера половины участниц опроса развивалась целенаправленно, они осознанно планировали каждый шаг на пути к успеху. 37% опрошенных говорят, что их карьера сложилась случайно, благодаря какому-то обстоятельству. Остальные участницы в числе факторов, которые повлияли на развитие их карьеры, упоминают открывшиеся перед ними возможности, а также свои незаурядные способности, которыми нельзя было бы не воспользоваться.
 
«Я очень ответственно отношусь к работе. Это заложено в моем характере. Кроме того, я умею в трудную минуту убедить себя, что моя работа мне нравится. Это очень важно», – рассказывает Марала Чарыева, директор по организации питания, уборки и утилизации отходов «Оргкомитет "Сочи-2014"».

«Я думаю, что молодые девушки больше сфокусированы на карьере, чем представительницы моего поколения. Они уже в начале своего профессионального пути понимают, чего хотят от жизни. Они знают, какие ступени карьерной лестницы им необходимо пройти, чтобы достичь цели. Поэтому я думаю, что та часть женщин, которая случайно достигла карьерных вершин, постепенно сменится женщинами с четкой и твердой жизненной позицией», – утверждает Наталья Касперская, председатель совета директоров «Лаборатории Касперского», генеральный директор InfoWatch.
 
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ
 
Наибольшее профессиональное удовлетворение в работе опрошенным женщинам-руководителям приносит:
 
1. Достижение целей, когда видно результат работы; внедренные и работающие проекты.
2. Признание и уважение коллег.
3. Решение сложных задач, нестандартных проблем.
4. Успех в новых проектах. Влияние реализованных проектов на бизнес, на результаты труда.
5. Развитие и признание успешности команды, развитие людей, стабильно высокий уровень удовлетворенности команды.
6. Прибыльность бизнеса и профессиональная репутация.
 
ДОМ, СЕМЬЯ И ДЕТИ
 
Больше половины участниц исследования (58%) в данный момент замужем. 78% опрошенных были замужем единожды, 12% – дважды, а 2,5% отправлялись в ЗАГС три раза. А вот 7% респонденток в зарегистрированном браке вообще ни разу не состояли. У 68% участниц исследования есть один ребенок, у 10% опрошенных – двое детей.
 
А еще 10% опрошенных женщин-руководителей являются многодетными матерями – в их семьях трое детей. У 12% респонденток детей пока нет. Что касается распределения домашних обязанностей, то, например, приготовлением пищи дома занимается практически половина опрошенных женщин.
 
35% респонденток в случае необходимости приготовить еду действуют по принципу «Кто свободен, тот и готовит». Интересно, что услугами домашнего повара пользуются только 5% участниц исследования. Еще 4% едят, как правило, в ресторане, а дома не готовят. Для 5% опрошенных готовит мама, а для 2,5% – муж.
 
2% участниц исследования пользуются кулинариями или гастрономами премиум-класса, где продается готовая еда. Остальные хозяйственные дела (уборка, стирка, глажка) в семьях половины участниц исследования поровну разделены между всеми членами семьи. 25% женщин-руководителей пользуются услугами домработниц, а оставшиеся 25% респонденток всеми домашними делами занимаются самостоятельно.
 
МЕЧТЫ И УВЛЕЧЕНИЯ
 
Мечты большинства участниц исследования совпадают: они связаны с благополучием семьи и детей. В это понятие вкладываются достойное образование, здоровье и счастье ребенка, долголетие и здоровье родителей. На втором месте по популярности мечта о строительстве дома (в том числе и дома у моря). Часть опрошенных женщин мечтает об отпуске, а некоторые – о личной гармонии и о втором ребенке.
 
Среди других заветных желаний российских руководительниц:
 
– самореализация;
– улучшение экологической ситуации в России: строительство мусороперерабатывающих заводов, ужесточение контроля за свалками в лесах;
– сон;
– переезд в другой климат;
– поступление на курсы танцев и рисования;
– не ходить на работу каждый день;
– новый всепоглощающий проект;
– увеличение зарплаты;
– мир во всем мире.
 
Несмотря на то, что свободное время – явление для бизнес-леди едва ли не фантастическое, участницы исследования находят время и для развлечений, и для хобби. Специалисты аналитического центра кадрового агентства «Контакт» составили рейтинг увлечений женщин – топ-менеджеров:
 
1. Чтение.
2. Путешествия.
3. Опера, театр, балет.
4. Проводить время с детьми.
5. Живопись, выставки/ спорт.
6. Общение с друзьями, шитье, рукоделие.
7. Дача/ компьютерные игры/ психология.
8. Сон/ ресторан/ свободного времени нет.
 
НЕ ПОРА ЛИ НА ПОКОЙ?
 
53% участниц опроса в принципе не думали над тем, завершать им карьеру или нет. 20% дам уже сейчас могут обозначить конкретные сроки своего выхода «на пенсию». Из них 10% опрошенных предполагают завершить карьеру в 15-летней перспективе, 5% опрошенных собираются оставить дела через пять лет, еще 5% респонденток – через десять лет.
 
ИГРА В АССОЦИАЦИИ
 
Отвечая на вопрос «С образом какой успешной женщины вы себя ассоциируете?», большинство участниц опроса сравнили себя с Коко Шанель. Чуть меньше поклонниц у Маргарет Тэтчер. За ними следуют Индира Ганди и Жаклин Кеннеди. Менее популярны образы Марии Кюри, Джоан Роулинг и Жанны Д’Арк. Примечательно, что с Мэрилин Монро успешные дамы ассоциировать себя совершенно не хотят.
 

Источник: Rabota.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию