Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Гигиена труда: За вредность оф...

Гигиена труда: За вредность офисным работникам пора давать молоко!

06.07.2011

Условия труда / Офис

Как минимум каждый второй офисный сотрудник работает во вредных для здоровья условиях, но никаких компенсаций не получает. Многие даже не знают, что работодатель должен отвечать рублем за гигиену труда...

​Например, тем, кто сидит в комнате без окна, обязан предоставить дополнительный отпуск, сокращенную рабочую неделю и надбавку к зарплате.
 

ВНИМАНИЕ: ВРЕДНЫЙ ОФИС!

"Мы больше шести лет работаем в офисе без окон: свет только от люминесцентных ламп, духота, спертый воздух, особенно к вечеру", – рассказывает Алена, сотрудница одного из центральных телеканалов. В ее комнате одновременно трудятся пять человек – редакторы, помощник режиссера. Таких каморок без окон в «Останкино» полно: там много внутренних помещений. Алена признается, что уже привыкла так работать, а вот ее коллеги, особенно новички, часто жалуются на головную боль, быструю утомляемость, нехватку кислорода. О нарушении прав на здоровый труд сотрудники никогда всерьез не задумывались и претензий руководству не предъявляли. Они даже не подозревают, что им полагается компенсация за работу во вредных условиях.

В ДУШНОЙ КАМОРКЕ

По разным оценкам, только от 10 до 20% работающих россиян получают компенсации за вредность, тогда как претендовать на это могут более 60%, рассказал Олег Косырев, гендиректор Клинского института охраны и условий труда (эти цифры получили, изучив данные Росстата). Если бы аттестация рабочих мест проводилась с учетом существующих норм и всех 13 факторов, от уровня шума и радиации до оценки эмоциональных нагрузок, то работодателям пришлось бы раскошелиться на пакет компенсаций за вредность. То, что большинство рабочих мест в России подпадает под категорию вредных, связано еще и с тем, что санитарно-гигиенические нормы у нас более жесткие, чем в США и Европе, замечает Косырев. Впрочем, права сотрудников на здоровый офисный быт работодатели порой нарушают вопиющим образом.

«Работа в помещении без естественного света – это довольно высокий уровень вредности, при котором людям полагаются все три вида существующих компенсаций: укороченная рабочая неделя в 36 часов, неделя дополнительного отпуска и надбавка к зарплате», – говорит Косырев. Права сотрудника получать компенсацию за работу во вредных для здоровья условиях прописаны в Трудовом кодексе РФ. Выявляет вредность аттестация рабочих мест, которую компании обязаны проводить раз в пять лет.

Бывает, стол стоит рядом с шахтой лифта, иногда он качается из-за соседства с каким-либо оборудованием, трамвайная линия под окном – тоже фактор шумового стресса. Даже разговор нормальным голосом по телефону – это примерно 62 дБ, а для квалифицированного сотрудника, например аналитика банка, шум выше 60 дБ – уже вредные условия (уровень вредности класса 3.1 или 3.2). Если в комнате говорят несколько человек одновременно, шумовая нагрузка возрастает до 65-67 дБ, тем более что звук еще и отражается от стен. Работодатель должен предоставлять сотрудникам информацию обо всех вредных факторах. «А если в карте аттестации рабочего места без окон написано, что все хорошо, то это нарушение, с которым сотрудники могут идти в суд», – убежден Косырев.

НАЧИНАЮТ И ВЫИГРЫВАЮТ

Так и поступили сотрудники екатеринбургского филиала Мetro Cash & Carry. В 2009 году они выиграли в суде у работодателя дело о компенсациях за работу во вредных условиях, рассказал Рустам Бикметов, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО). Работники решили, что напряженная работа в магазине с искусственным освещением и нездоровым микроклиматом дает им право на компенсацию. В отделе рыбы и мяса температура воздуха не превышает 10 градусов, что вредит репродуктивному здоровью девушек-сотрудниц, приводит пример Бикметов. Эти вредные факторы фигурировали в результатах аттестации, но компенсаций за вредность сотрудники не получали. В суд работники обратились с помощью ФПСО – сами они вряд ли пошли бы на конфликт: часто сотрудники даже не знают, какие вопросы надо задавать работодателю, замечает Бикметов.

Суд принял сторону работников, и компания предоставила членам профсоюза все причитающиеся компенсации: надбавку к зарплате в 4%, неделю дополнительного отпуска и 36-часовую рабочую неделю. Естественно, работодателям не нравится такая борьба за права: если с денежной компенсацией вопрос можно как-то решить, оптимизировав расходы, то сокращенная рабочая неделя и дополнительные отпуска – это проблема, нужно нанимать новый персонал, говорит Бикметов. Впрочем, работодатель предпринял ответный ход: провел переаттестацию, по результатам которой лишил членов профсоюза всех отвоеванных компенсаций. Работники попытались оспорить эту отмену, сейчас идет судебное разбирательство по этому вопросу, уточняет Бикметов.

«Компания добровольно признала, что в некоторых случаях условия труда были сопряжены с вредными факторами, и добровольно выплатила и предоставила все полагающиеся работникам льготы и компенсации. Судебное решение лишь зафиксировало этот факт, – прокомментировала ситуацию Оксана Токарева, руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry. – И, к слову сказать, речь шла не о температурном режиме работы отделов ультрасвежей продукции (где не работают молодые девушки), а об освещении лампами дневного света (лампы пульсации). Компания незамедлительно заменила лампы, в результате чего фактор “вредности” был устранен».

ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ

Выиграть дело сотрудникам Мetro Cash & Carry позволило постановление правительства 2008 г., которое ввело новый порядок назначения компенсаций. Раньше их могли получать только люди из списка вредных профессий. Сейчас компенсации положены всем, кто работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, которые выявляются во время аттестации. Это законодательное нововведение повысило значимость аттестации, которая прежде была формальностью.

До сих пор работодатели имеют право проводить оценку рабочих мест своими силами: это делают службы охраны труда. И часто результаты такой аттестации неадекватны, говорит Косырев. Но 1 сентября этого года вступает в силу новый порядок оценки рабочих мест – работодатели будут подключать к аттестации независимые, неаффилированные компании. Сговор между работодателем и аттестующей компанией становится маловероятным: аттестация оказывается в зоне интересов не только тех, кто проводит аттестацию, и контролирующих госорганов, но и самих работников, отмечает Косырев. По прогнозам Клинского института охраны и условий труда, уже в ближайший год работники будут подавать больше исков в суд по поводу справедливых компенсаций.

КАК НЕ СВЕРНУТЬ ШЕЮ

В блоге на сайте Минздрава РФ в обсуждении темы аттестации и опасных рабочих мест участвует замминистра Александр Сафонов. Один пользователь, представившись сотрудником крупной кондитерской фабрики, пишет: «На нашем производстве нарушений не счесть. Если вы попадете к нам, то обязательно куда-то вляпаетесь или сломаете ноги. А на рабочем месте свернете шею. Просто сил нет никаких, а наше начальство закрывает на все глаза». Сафонов отвечает: «Чтобы на вашем предприятии провели внеплановую проверку, нужно сообщить об этом в ближайшую инспекцию по труду или в министерство. Но закон требует официального обращения, анонимные обращения не рассматриваются. Как только вы сделаете подобный шаг, руководство предприятия – в случае если обнаружатся описанные вами нарушения – ждут большие неприятности».

Автор: Елена Горелова

Источник: Газета "Ведомости"

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию