Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Квадратные метры: каким должно...

Квадратные метры: каким должно быть рабочее место?

09.10.2011

Условия труда / Офис

Чувство локтя и заботливо подставленного дружеского плеча в коллективе – разве не мечта? Но в реальной офисной жизни все куда прозаичнее. Эта статья адресована тем, кто работает в буквальном смысле впритирку со своими коллегами. Узнайте, каким должно быть идеальное рабочее место в офисе!

4,5 КВАДРАТНЫХ МЕТРА. Каким должно быть идеальное рабочее место в офисе

С 1 сентября этого года вступили в силу новые правила аттестации рабочих мест
Планируется ужесточить требования к работодателям и повысить сумму штрафа за невнимание к условиям, в которых трудятся работники, с 50 до 500 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП).
 
Впрочем, согласно статистике портала Superjob.ru, 42% начальников не волнуют условия работы подчиненных – аттестацию они не проводят вообще. «АиФ» разобрался, каким должно быть рабочее место и куда жаловаться, если вашим комфортом пренебрегают.
 
МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ
 
Мало кто знает, что раз в 5 лет в каждом офисе должен проходить официальный «смотр» рабочих мест – представители независимой аттестующей организации, наблюдатели из профсоюза и родные кадровики замеряют уровень шума и радиоактивного излучения, освещенность, влажность воздуха и прочие важные для здоровья людей параметры.

– Те, у кого условия подкачали, имеют право на бонус к зарплате и увеличенный отпуск за вредность, – говорит Олег Косырев, генеральный директор Клинского института охраны и условий труда.

А те, у кого слишком маленький стол, кривой стул или сломан кондиционер, могут надеяться, что условия будут улучшены. Кстати, каждый работник должен быть ознакомлен с результатами аттестации его персонального рабочего места. Под роспись!Давно с вами было такое?
 
Если вы недовольны условиями, в которых работаете, да еще и аттестации на предприятии не припомните, жалуйтесь!
 
– Начните с письменного обращения к руководителю, – советует Андрей Гаврилов, председатель Санкт-Петербургского межрегионального объединения профсоюзных организаций Объединения профсоюзов России. – Согласно 21-й статье Трудового кодекса вы имеете право запрашивать и получать всю информацию о своем рабочем месте. В ответ вам обязаны показать копию аттестационного свидетельства, где будут перечислены все параметры.
 
Если обратиться к работодателю трудно, пошлите запрос заказным письмом. Нет ответа?
 
НАСТУЧАТЬ НА НАЧАЛЬНИКА

– Обращайтесь в Государственную инспекцию труда, приложив копию отправленного работодателю заявления, – говорит А. Гаврилов.
 
К сожалению, сделать это, не подписываясь, невозможно – анонимки не рассматривают. Кроме того, жаловаться на нарушения рабочего режима, вредящие здоровью, можно в Минздравсоцразвития (именно это ведомство, кстати, приняло новый Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда), прокуратуру и Роспотребнадзор.

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОФИСНОГО РАБОТНИКА?
  • В рабочем помещении на одного человека с компьютером должно приходиться 4,5 кв. м.
  • Если работник трудится на компьютере со старым (не ЖК) монитором, «его» площадь увеличивается до 6 кв. м.
  • Между столами коллег должно быть минимум 2 метра с тыльной стороны и 1,2  м – между боковыми поверхностями мониторов.
  • Температура воздуха может колебаться от 22-24˚С зимой до 23-25˚С летом. Если в офисе холоднее или теплее, рабочий день должен быть сокращен.

ВАЖНО

  • Работать в офисе можно при шуме до 80 децибел. Если учесть, что разговор по телефону одного человека достигает 40–50 децибел, можно представить, какой «шумовой перегруз» испытывают те, кому приходится трудиться в общих залах!
  • Ксерокс должен стоять в 60 см от стен и рабочих мест, а со стороны загрузки должен оставаться минимум 1 м.
  • Рабочее кресло должно быть «подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки».

О том, каким должно быть рабочее место, написано в законах: ТК РФ, ГОСТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», санитарные нормы «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Источник: «Аргументы и факты»

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию