Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Не так страшен дедлайн, как ег...

Не так страшен дедлайн, как его малюют

01.06.2011

Условия труда / Офис

Время есть, в смысле, кушать, а вы еще не спали? Все ясно: это дедлайн. Это плохая новость. А теперь хорошая: есть целых пять способов «искривить пространственно-временной континуум», чтобы сдать всю работу в назначенные сроки.

5 СПОСОБОВ ПЕРЕХИТРИТЬ ЛЕНЬ И УЛОЖИТЬСЯ В СРОКИ

Это страшное слово «дедлайн»: время сдачи работы неуклонно приближается, а вы еще и не начинали… Перебороть извечную привычку оставлять все на последний момент достаточно просто – есть по крайней мере пять эффективных методов.

ДедлайнЛюбой нормальный человек понимает, что свою работу нужно делать не только хорошо, но и вовремя. В теории все просто: получил задание – садись и день за днем (или час за часом) его выполняй. На практике в соревнование с работой тут же вступают десятки отвлекающих факторов: неконтролируемые эмоции, вялая воля, внезапные желания, перепады настроения и вдохновения – слаб человек! С одной стороны, строгий срок сдачи проекта многим как раз и помогает подстегнуть уснувшую волю и отсечь лишнее. С другой – дедлайн как преграда, за которой начинается полоса неприятностей для опоздавших. И это гнетет и портит настроение заранее, мешая делу и заставляя все откладывать на последний вечер.

Работа буксует, время утекает, мысль о необходимости колоссально напрячься неотступна. Похоже на замкнутый круг. Бороться с дедлайном можно двумя радикальными способами. Первый рекомендуется людям достаточно упорным: просто делать свое дело. Второй – для тех, кто на это неспособен: идти «в лавировочку». Но не стоит ругать себя за безволие, ведь даже психологи учат не стремиться к превращению в робота, не заставлять себя насильно отключать во время работы все, кроме мозгов. Иначе обязательно провалится творческая составляющая, и проект если и будет исполнен к сроку, скорее всего, окажется не таким уж качественным. Ведь можно оставаться слабым человеком и при этом перестать стукаться лбом о стенку дедлайна.

1. БУДЕМ РЕЗАТЬ

Метод, который лежит на поверхности, – уменьшение задания путем «нарезки» на кусочки. Возможно, многие так и поступают неосознанно. Лучше десять крохотных бедок, чем одна большая беда – эта истина всем известна. В соотношении с приближающимся сроком сдачи работы ее объем выглядит пугающе. И воспринимается часто как нечто неподъемное, неизвестное, за которое не знаешь с какой стороны браться. Расчленив общую задачу на несколько более мелких, мы перестаем ее бояться: каждый маленький кусочек работы по отдельности можно сделать довольно быстро.

Пример: порученный к разработке проект договора можно разбить на отдельные пункты. Сегодня думаем над правами и обязанностями сторон, завтра – над форс-мажором, послезавтра – над спорными вопросами, а на следующий день сводим все воедино и проверяем. Схема выглядит более чем щадящей – ежедневные усилия сводятся к двум-трем часам, а разве это страшно? Сравните с необходимостью продумать, составить и проверить весь договор за одни сутки! Конечно, руки опустятся. Плюс этого метода еще и в том, что, оградив себя от большой дозы трудового усилия, мы часто сами не замечаем, как втягиваемся в процесс, присев «на полчасика».

2. НОВЫЙ ГОД В НОЯБРЕ Получив объемы и узнав сроки, надо сразу же мысленно перенести дедлайн на более близкий, чтобы именно эта дата отпечаталась в мозгу. Память о реальном сроке останется, конечно, но и придуманная дата будет колоть беспокойством. Иногда информация постепенно спутывается в голове – начинает вдруг казаться, будто прозвучали обе даты, причем более позднюю работодатель назначал «на всякий случай». Или само по себе появляется мнение, что сдача работы тогда, когда мы сами наметили, повлечет множество приятных дивидендов.

Пример: скажем, настоящий дедлайн у нас 20-го, а мы настроены закончить все к 17-му. Естественно, времени отпущено меньше, чем требуется для выполнения данной работы, но именно здесь и кроется фишка. Включается тот самый соревновательный азарт, который заставляет людей хвататься за самое трудное и стараться сделать все быстрее всех. На такой же волне в советские времена целые коллективы брали обязательства перевыполнить годовой план досрочно и встретить Новый год в ноябре. И все в руках горело.

3. БЫСТРОЕ НАЧАЛО Согласитесь, продолжать что-то уже начатое не так мучительно, как заставлять себя сделать первый шаг. Так сделайте его тогда, когда еще не вступили в силу тяжкие раздумья над сроками и не полезли сомнения и нежелания – т.е. сразу, не отходя от кассы. Успеть желательно не просто в день получения заказа, а буквально в тот же час. Отложить текущие дела, отойти в сторону и написать ту самую первую фразу на чистом листе, с которой все начнется. Конечно, одной фразой мало кто ограничится: так, слово за слово, и на гребне быстрой реакции возникнет приблизительный план проекта, или родится фундаментальная мысль, или будут собраны необходимые контактные данные. Кто-то потратит 20 минут, кого-то затянет на три часа, но зато в первый же день появится печка, от которой плясать уже не страшно, потому что основной мотив ясен, а детали – дело техники. Скорее всего, в дальнейшей разработке начальная идея видоизменится, но когда процесс запущен, это уже не важно.

4. ВОЗЬМИ ПИРОЖОК С ПОЛКИ Что бы ни писали и ни говорили о новейших методах дрессировки, кнут и пряник остаются самыми эффективными мерами воздействия на упрямое существо. Особенно, если грамотно их чередовать. Метод отлично подходит к так называемым критическим случаям, когда все предварительные сроки давно упущены.

Пример: бесит необходимость срочно, сегодня и вот прямо сейчас готовить аналитическую справку по страховым случаям, которую нужно сдать завтра утром? Составьте график – три страницы справки, потом 45 минут просмотра свеженькой серии «Доктора Хауса», затем очередные три страницы, после них разрешается соорудить бутерброд с икрой, далее – три страницы, им на смену – долгожданная болтовня по телефону с приятелем. На этом справка закончится, и окажется, что день прошел неплохо. Можно и повторить. Тут главное – не ошибиться с делением времени на дело и потеху, чтобы не заиграться пряником и все-таки успеть к сроку.

5. «КУПЛЮ БАРАБАН И ЖЕНЮСЬ!» Если привязать дедлайн к значимому, очень приятному и давно запланированному событию в своей жизни, он перестанет нервировать и превратится из пугала в объект предвкушения. Непременное условие – сделанная к этому же сроку работа. Какое назначать событие – личное дело каждого, лишь бы это были не пустяки, а нечто достойное стремления: «сдам проект – и полечу в Париж», «как закончу материал, куплю велосипед». Мозг отчетливо осознает необходимость поскорее справиться с заданием, чтобы получить приз, и дает необходимую команду для волевого порыва. Одно дело, когда успеть нужно, а другое – когда хочется. Тут и самые эмоционально развинченные и неустойчивые люди придут в себя и мобилизуются, чтобы поскорее добраться до финиша.​

Автор: Татьяна Гойдина

Источник: Карьерист.ру

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию