Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Офисов не будет!

Офисов не будет!

14.02.2012

Условия труда / Офис

Точнее в ближайшем будущем само понятие офиса трансформируется. Пока мы можем только мечтать об удобном рабочем месте где-нибудь на лужайке в городском парке, а желание совместить работу с посиделками в уютном кафе наталкивается на отсутствие розетки для ноутбука. Но скоро эти проблемы уйдут в прошлое.

ОФИСЫ БУДУЩЕГО: МУЛЬТИТАЧ-СТОЛЫ И МОБИЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ КАПСУЛЫ
Рабочие столы с мультитач-поверхностью, специальные кофейни для творческой деятельности, интерактивные офисы, мобильные капсулы, лежачие рабочие места и стоячие совещания — T&P и MasterCard собрали самые интересные идеи для офисов будущего в одном обзоре.

В 62% американских компаний можно работать удаленно, а 57% этих компаний предоставляют своим сотрудникам гибкий график. The Freelancers Union насчитывает 42 миллиона участников. Если так будет продолжаться дальше, то офис в традиционном понимании этого слова исчезнет к 2021 году — с этим, например, согласно 58% англичан.

Все большую роль будут играть мобильные, так называемые plugandplay-офисы, которые могут располагаться где угодно, например, в гостиницах и торговых центрах.

Мобильные рабочие места можно будет разместить во дворе нашего дома, университетском кампусе или парке напротив офиса. Навес не только укроет от дождя и даст тень в ясную погоду, но и снабдит электроэнергией: с одной его стороны расположена солнечная батарея, с другой — розетка для ноутбука.

Дальнейшее развитие планшетов приведет к тому, что они станут мощнее и будут заменять собой все, ради чего мы приходим в обычный офис: надежный компьютер, факс, сканер. Ходить в офис в привычном понимании этого слова большинству из нас не понадобится: мы просто выйдем из дома, захватив с собой планшет. Технологии сделают людей более мобильными, но это не значит, что они будут работать меньше: эксперты предсказывают, что работать мы будем даже больше: обратной стороной мобильности станет доступность работника даже во время отпуска.

В работе людей все большую роль будут играть третьи места, традиционно не связываемые ни с домом, ни с работой, в которых уже сегодня фрилансеры тратят сотни долларов в месяц. Количество фрилансеров и свободных розеток в городских кафе категорически не совпадает, что привело к появлению в Буэнес-Айросе кофейни нового формата: с рабочими столами, конференц-залами и множеством розеток. Столы сдаются посетителям за небольшую плату, в которую входит возможность перекусить, воспользоваться принтером или покататься на велосипеде, если захочется устроить перерыв.

Дома бывает очень трудно организовать свой рабочий день, поэтому у разных специалистов распространена практика снимать офис вскладчину. Можно организовать процесс самостоятельно, можно выбрать среди существующих проектов: например, Loosecubes — самое большое пространство для совместной работы. Loosecubes включает 1700 рабочих мест в 350 городах 47 стран мира. Проект помогает фрилансерам снять свободное рабочее место в уже существующих офисах, собственноручно выбрав место и людей, с которыми они хотят работать.
Название проекта Loosecubes обыгрывает отказ от традиционных офисов-кубиков. Борьба с надоевшим всем рабочим интерьером приводит к множеству дизайнерских решений, среди которых встречаются достаточно безумные варианты — например, офисные места в оранжерее в звуконепроницаемых прозрачных пузырях или под землей в бывших шахтах, где полно свободного пространства.
Оставшиеся офисы станут более интерактивными: смогут изменять температуру, влажность воздуха и освещенность в соответствии с функциональным состоянием сотрудников (например, если умное кресло поймет, что спина человека, который в нем сидит, слишком напряжена, оно сделает массаж). В офисах появятся мультитач-рабочие столы: такие, как разработала команда RWTH Aachen University, заменившая всю рабочую поверхность широким экраном.

Еще одна ближайшая перспектива: многоуровневое рабочее место — такое, как в проекте Laura Guido, где за компьютером можно работать стоя, сидя или, например, лежа.Кроме того, все более популярными становятся standup-meetings — особый жанр собраний, которые длятся 10-15 минут и проводятся стоя, чтобы никто не забыл, что совещание должно в идеале быть кратким и емким.

Автор: Марина Анциперова

Источник: Теории и практики

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию