Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Роботы наступают

Роботы наступают

25.07.2012

Условия труда / Производство

Если в России о роботах еще только ведутся дискуссии, а различные выставки кибертехнологий для большинства просто развлечение, то в Японии роботы уже прочно вошли в жизнь страны. Причем, буквально во всем. Они помогают скрашивать последние дни жизни стариков и разбирать завалы после цунами.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЗАКОН РОБОТЕХНИКИ – РОБОТЫ НЕИЗБЕЖНЫ

Пример Японии демонстрирует, что без киберпомощников землянам уже не обойтись.

Роботы в будущем Земли неизбежно займут такое важное место, что у людей нет шансов оставаться равнодушными к ним. Уже сейчас жители планеты делятся на тех, кто любит кибернетических существ, и тех, кто их опасается. Но в некоторых странах, например в Японии, спор о том, нужны ли роботы, уже не актуален. Начинать его – примерно то же самое, как если в России мы начали бы спорить о том, нужно ли нам электричество или стоит ли проводить в квартиру горячую воду.

Люди находят немало причин, чтобы бояться роботов. И восстание машин – не самый ужасный кошмар человечества. Наиболее часто встречается страх за свое будущее. Одни задаются вопросом, что будут делать те, кого заменят машины. «Люди будут так любить роботов, что станут совсем равнодушны друг к другу», – с ужасом говорят другие. И хотя страсть к промышленным манипуляторам пока факт не зафиксированный, но вот у похожих на людей роботов-гуманоидов уже есть миллионы фанатов. Именно человекообразные машины – андроиды – притягивают больше всего внимания и вызывают максимум ненависти противников роботизации. Бог вылепил человека по образу и подобию своему, а вот попытка человека собрать металлопластикового компаньона, похожего на творца, многими воспринимается как издевательская пародия на акт божественного созидания.

Однако в Японии есть уже и андроиды-суперзвезды. В токийском музее Miraikan, например, проходят представления робота Асимо, на которых бывают тысячи детей. Робот умеет распознавать голоса и жесты, выполняя команды, он обходит препятствия и, потешно поднимая коленки, бегает по подиуму. Пару лет назад проектировщики отрабатывали навыки подъема и спуска по лестнице, и я помню, какой ребячий рев начался в зале, когда Асимо внезапно шлепнулся со ступенек на сцену. Пока некоторые считают актуальными дискуссии о том, будет ли робот эмоционально близок человеку, японские дети уже считают Асимо не железкой, а созданием, достойным их сострадания.

При этом производители андроидов волей-неволей подогревают страх противников роботизации, делая своих питомцев максимально человечными. Так, у робота Вакамару из музея TEPIA – один из важнейших коммуникативных навыков – ловить взгляд человека и смотреть ему в глаза при общении, что нами воспринимается как знак очень пристального внимания. На вопрос «Как дела?» Вакамару иногда отвечает формально – «Хорошо», «Мне нужна зарядка», а может и небрежно обронить «Ничего так...», вызвав восторг собеседников. Ну а поющая роботесса Миим (лишь ее мимикой управляют восемь моторов, всего их в теле более 30) уже освоила походку женщины-манекенщицы. У андроида с синтетическим идеальным лицом азиатской красавицы – армия поклонников из японских юношей, среди которых есть и пылко влюбленные в Миим персонажи. Любовь к роботу сейчас многие называют безумием, но потерпите – узнаете, что насчет этого скажут наши внуки и правнуки...

Насколько лучше андроидов некоторые жители современного мегаполиса, иногда превращающиеся просто в производственную функцию? Гуманоид, даже самый молчаливый и холодный, способен производить больше общественного продукта, чем, например, японские хикикомори – подростки и молодые люди, которые живут в самоизоляции и не общаются даже с родственниками, оказавшимися с ними в одной квартире. «Я не понимаю, что происходит с современной молодежью, – сетовал один японский профессор, причем те же слова регулярно можно услышать и о молодых людях в России. – Где их задор, где желание быть первыми? Наши мужчины красятся так, как не делали это женщины в наше время. Они следят за красотой маникюра, интересуются лишь шопингом, спа и ресторанами. Молодежь превратилась в изящных травоядных, которым не интересны ни работа, ни карьера, ни друзья, ни семья». 


А роботы уже способны давать и эмоциональное тепло тем, кому оно нужно: пушистый кибертюлененок Паро, скажем, работает в домах престарелых – повышает настроение и лечит стресс у пожилых людей. Паро на ощупь теплый и нежный – совсем как живой, а на поглаживания и объятия он реагирует умильным урчанием и подмигиванием. Если вам кажется сумасшествием привязанность к роботам – подумайте, готовы ли вы обниматься с незнакомым больным стариком, чтобы снять его депрессию? Паро всегда готов... В Японии роботы вообще часто рассматриваются как средство, позволяющее облегчить жизнь растущего числа пожилых людей – планируется, что они будут кормить престарелых, убирать за ними и скрашивать их последние дни.

Применение робототехники – это не просто показатель любви жителей к диковинкам или развлечениям, а весьма доходчивый индикатор уровня технологий, применяемых в стране. Про степень роботизации предприятий говорить не стоит – иногда даже в отсталых странах можно найти автоматические линии сборки. О крупном явлении многое способны сказать мелочи. Например, показательным для Японии можно назвать даже не регулярные шоу с участием гуманоидов, а торговые автоматы, установленные в полях за десятки километров от ближайшего жилья.

Само собой, роботы активно применялись японцами при ликвидации последствий цунами, которые были устранены в минимальные для ЧП такого масштаба сроки. Разгребал завалы, конечно, не мягкий увалень Паро, но примененные при его создании материалы и научные достижения использовались для очистки и восстановления разрушенных стихией районов. Сотни тысяч туристов приезжают в Японию не только попробовать местной еды и посмотреть на роскошные храмы, но и для того, чтобы увидеть будущее, в котором их страны окажутся через десятилетие. Роботизированные механизмы в Токио продают еду, убирают город, делают все, чего не может или не хочет делать человек. Ну а Асимо и Миим, которые уже сейчас способны поднести старику хрестоматийный стакан воды, кажутся куда более человечными, чем «изящные травоядные», которых уже немало и в России.

Автор: Александр Дерябин

Источник: Независимая газета

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию