Главная / Журнал / 2011 ИЮНЬ / На все четыре стороны
97
8 часов ИЮНЬ 2011
гомерическая ИСТОРИЯ

Практика творческих отпусков за счет фирмы в наших краях как-то не приживается. Но кто мешает нам самим превратить, например, обычный пляжный отдых на Кипре в захватывающее приключение?

Ольга Артемьева

На Кипре приятно ходить по горным тропам, погружаться в серные источники и проверять на себе целебное действие винотерапии.

98

Раньше ослики были единственным видом «транспорта» на Кипре. Сегодня это просто аттракцион для туристов.

Правда, эти животные подходят только младшим членам семьи, а взрослым предлагают покататься на муле. Проверено: какой-нибудь час прогулки по окрестностям – и у вас уже кружится голова от впечатлений и свежего воздуха, и вы уже напрочь забыли о существовании компьютера.

Киприоты не зря считают свою малую родину жемчужиной Средиземноморья. Погоды здесь не зависят от всеобщего потепления, а потому летом на острове не случается снежных заносов, зимой – пыльных бурь, а климат по-прежнему остается самым умеренным и здоровым в мире. Например, грипп здесь считается «заморским», туристическим заболеванием, а опасные инфекционные заболевания местному населению практически неизвестны. Неудивительно, что средняя продолжительность жизни киприотов выше, чем, скажем, американцев или англичан. Наверное, поэтому островитяне отличаются жизнерадостным характером, открытостью и особой непосредственностью в общении, способной вызвать оторопь у заезжего туриста.

Некоторые думают, что на острове – постоянное лето. Не совсем так. Летом здесь достаточно жарко, температура +45оС может держаться круглые сутки – утром, днем и вечером. Но с осенними месяцами приходит прохлада, морские купания заменяются прибрежными прогулками. И часто идут дожди. Зимний Кипр – пристанище для тех, кто устал от бешеного ритма больших городов.

ПРИПАСТЬ К ИСТОКАМ

Общий оздоровительный эффект от своего пребывания на Кипре вы почувствуете сразу – только от созерцания повсеместной красоты и гармонии. Усилить его и закрепить можно, посетив изумительное место под названием Калопанайотис – Kalopanagiotis. Славится оно уникальными

99
8 часов ИЮНЬ 2011

серными источниками. Во время принятия длительных ванн сера проникает в организм и оказывает мощный оздоровительный эффект, улучшая обмен веществ, способствуя общему восстановлению организма. Здесь лечатся ревматические заболевания, артрозы, болезни позвоночника и суставов, и еще целый ряд недугов.

Мы останавливались в гостинице под названием Olgas Katoi – выбрали исключительно из-за названия, которое означает «Ольга на середине пути». А волшебные серные ванны принимали в гостинице напротив, цены в которой оказались в два раза ниже, чем в нашей.

Другое место, которое непременно нужно посетить на Кипре – деревня Какопетрия – Kakopetria. Здесь надо совершать пешие прогулки: 15 минут – и вы у монастыря и церкви Св. Николая, где сохранились в прекрасном состоянии старинные фрески. А на ужин все ходят в

Если вы находите у себя все заболевания медицинской энциклопедии, то вам – на источники.

The Mile. Это гостиница и ресторан, где можно провести совершенно особенный вечер. Заказывать здесь следует речную форель – готовят ее превосходно, а подают с апельсиновым соусом и картофелем. Это популярное место для воскресного ланча с семьей, но столик необходимо резервировать заранее, поскольку в выходной день свободного места здесь не найти.

На серных источниках лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, хронический полиартрит, подагру, воспалительные процессы, перенапряжения сухожилий, мышц, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения кровообращения, гипертонию, болезни желудочно-кишечного тракта, гинекологические заболевания.

Любителям достопримечательностей понравится местечко Platres, где расположен Киккский монастырь, основанный в XI веке императором Алексием Комниным. В нем хранится икона, написанная святым апостолом Лукой – чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Она уже 300 лет закрыта покровом.

100
ПРОВЕРЕНО КРЕСТОНОСЦАМИ

Море, солнце, вкусная еда, целебные источники – эта райская картина была бы неполной без прекрасного вина, известного с библейских времен. Говорят, что само небо и солнце благоволят местным виноделам, передающим из поколения в поколение секреты винного производства и выращивания винограда.

Одним из огромных преимуществ острова является то, что Кипр – одно из немногих мест в мире, куда не добралась ненасытная филлоксера, тля, уничтожающая виноград. В 1990 г. Пьер Кале, профессор университета в Монпелье, идентифицировал около 15 высококачественных сортов винограда, произрастающих на Кипре и не встречающихся более ни в одном уголке земного шара. С тех пор мир узнал о таких уникальных сортах, как мавро (низкой кислотности, придающий вину насыщенный темный цвет), маратефтико и офталмо (дарующие винам светлый цвет, интенсивный аромат, тонкую структуру и очень низкую кислотность,

На Кипре прекрасно прижились и европейские сорта винограда, завезенные из Франции: каберне совиньон, кариньян, гренаш, рислинг, шардоне, пино нуар, – всего около 60 сортов. Солнце придало сортам необычайную сладость. Вина из «кипрских вариантов» винограда обладают несравненной мягкостью и легкостью.

которые не позволяют подвергать их выдержке) и ксинистери (дающий свежий, легкий и приятный вкус).

Родом с Кипра и самое старое вино в мире, воспетое еще Гомером и хорошо известное участникам крестовых походов – «Командария». Точная дата создания этого напитка неизвестна. Свое название вино получило в 1191 г., когда Ричард Львиное Сердце продал Кипр ордену рыцарей-тамплиеров. Воины Бога назвали обретенные территории Commanderies.

В наши дни «Командарию» производят так же, как и много веков назад: грозди ксинистери и мавро (только эти два сорта используют для «вина крестоносцев») подсушивают на солнце до состояния изюма. Затем кладут под пресс

101
8 часов ИЮНЬ 2011

и оставляют виноградный сок бродить в огромных кувшинах. Разливается вино после 10 лет выдержки. Пьют красное десертное вино с фруктами, орехами или само по себе, чтобы ощутить неповторимый вкус, имеющий 4000-летнюю историю.

Во время экскурсии по музеям вин, дегустация, как правило, бесплатная.

Радушный хозяин одной из виноделен, г-н Костас, с удовольствием поделился с нами некоторыми секретами

Г.К.: Наша винодельня была основана в 1988 г. Мы производим только сухие вина, три стандартных вида: красное, белое и розовое. Они производятся, главным образом, из местных сортов винограда региона Pitsilia.

Вскоре выпустим вино еще одного наименования, из забытого прежде сорта Vamvakies – это название переводится как «Листья хлопка».

Наши вина хорошо продаются и на
местном рынке, и заграницей – в
США, Британии, России, Дании, Германии и Швейцарии. При винодельне я создал даже небольшой музей, где хранятся старинные приспособления для производства вина, которыми мой дед пользовался почти сто лет тому назад.

8.Ч.: А насколько изменились технологии виноделия по сравнению с прежними традициями?

Г.К.: Кипрские методы виноделия практически не менялись на протяжении тысяч лет. Пока весь мир добивался успехов в модернизации процесса, Кипр топтался на месте. Но все же некоторые изменения были. Так, применение технологии охлаждения во время ферментации позволило улучшить белые и розовые вина. Использование же дубовых бочек придало вкусу большую насыщенность, глубину и мягкость, которых не могли достичь вина старого Кипра.

Больше всего виноградников возделывается в горных районах – Троодос и Пентадактилос. Если виноград рос рядом с плантациями роз, в вине будет розовый оттенок, если же рядом с вишневыми посадками – вино запомнится нотками вишни и черешни.

Домашние вина, настойки, наливки, глинтвейны и гроги имеют свойство предупреждать атеросклероз, инсульты и инфаркты. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта полезны домашние вина с высокой концентрацией дубильных веществ.

102

8.Ч.: А что вы думаете о крепких алкогольных напитках?

Г.К.: Крепкие алкогольные напитки сопровождают человека, также как и вина. Правда, вина уместны во время еды, а крепкие напитки, скорее в баре или на вечеринке.

8.Ч.: Какие вина вы рекомендовали бы туристам летом?

Г.К.: За ланчем – молодое белое. За ужином – белое или красное, в зависимости от подаваемого блюда.

Курс винотерапии можно продолжить и после отпуска. Один из видных американских кардиологов даже заявил, что воздержание от красного вина более чем на 24 часа опасно для здоровья! Но если вы решили серьезно заняться винным оздоровлением, имейте в виду: в этом деле важна мера. Мужчинам рекомендуют выпивать два–три бокала в день, а женщинам – максимум полтора (беременным употреблять этот напиток нельзя). И не забудьте проконсультироваться с вашим лечащим врачом!