Главная / Журнал / 2011 ИЮНЬ / Пункт назначения
13
8 часов ИЮНЬ 2011
витаю В ОБЛАКАХ
ПРЕДПОЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА

Большинство людей перед полетом нервничают и волнуются. И к обычным заботам путешественника – «не забыть деньги, билет, паспорт» – прибавляются многочисленные «не опоздать на регистрацию, успеть в дьюти-фри и найти выход к своему самолету». На самом деле авиапассажиров подстерегают заботы и посерьезней дьюти-фри. Их терзают различные фобии.

Признайтесь, вы давно мечтаете убежать от работы куда подальше, в отпуск на край света или, на худой конец, в загранкомандировку. Но на край света еще надо долететь.

Татьяна Корнеева

14

Авиафобия – паническая боязнь авиаперелетов как таковых. Сердцебиение учащается уже на подъезде к аэропорту, в салоне человек мысленно или открыто молится, а главная забота во время полета – досконально выяснить, как пользоваться кислородной маской, парашютом и спасательным жилетом. Выходя из самолета, человек удивляется, как самолет не рухнул.

У вас авиафобия? Вы в хорошей компании с такими звездами, как Адриано Челентано, Шер, Брюс Уиллис, Вупи Голдберг и Татьяна Буланова. Английский певец Дэвид Боуи из-за боязни самолетов однажды двинул из Владивостока в Москву на поезде.

Возникает эта фобия по разным причинам. Очень часто – если в авиакатастрофе погиб знакомый или близкий человек. Но впечатлительным людям достаточно и теленовостей. Авиакатастрофы случаются относительно редко, но их очень активно освещают СМИ, и перед глазами вылетающих пассажиров сами собой «всплывают» картинки падающих самолетов.

Чтобы побороть авиафобию, психологи советуют «подбираться» к объекту страха издалека. Купить детскую книжку про самолеты и посмотреть картинки. Вспомнить, как в детстве вы сами мечтали стать летчиком-истребителем. Посмотреть фильм с хеппи-эндом, где пассажиры мирно куда-то летят. Представляете себя на их месте? Все не так страшно. Внимательно прочитать колонку статистики.

Клаустрофобия – боязнь замкнутого пространства. Человеку страшно заходить в лифт или находиться в капсуле в солярии. Самолета такой авиапассажир боится, когда машина еще стоит на земле. Как же заставить себя смело ступить на борт? Бывает действенным метод самоубеждения.
Например, повторяйте про себя,
что скоро полет закончится,
двери откроются и все встанет
на свои места. Можно начать
тренироваться заранее. Сначала
подойдите к небольшому
помещению, потом зайдите туда
на несколько секунд, через
несколько дней останьтесь
внутри на минуту.

Акрофобия – боязнь высоты.
Когда от фразы «мы
пролетаем на высоте
12 тысяч метров» – волосы
встают дыбом.

ПОЧЕМУ ОН ЛЕТИТ?

Если высунуть руку из окна автомобиля на скорости 100 км/ч, то «на ощупь» воздух покажется плотным. А теперь представьте, что скорость – 900 км/ч, как у самолета. Потоки встречного воздуха обтекают самолет, и крылья опираются на плотную субстанцию. Это, во-первых. Во-вторых, в современных самолетах присутствует автономная система управления. Она действует от аккумуляторов и частично – от набегающего воздуха. Даже если вдруг кончится горючее, самолет пролетит еще пару сотен миль и удачно приземлится.

15
8 часов ИЮНЬ 2011

Когда страшно посмотреть вниз с третьего этажа, не говоря уж о заоблачных высотах. Необходимо отвлечься от вида за окном, прикрыть иллюминатор шторкой или пересесть в другой ряд и сосредоточиться на происходящем в салоне. Слушайте плеер, читайте, спите или разглядывайте пассажиров, придумывая каждому свою «историю» – вот журналист с ноутбуком на коленях готовится к интервью с голливудской звездой, а вот бабушка везет четырехлетнюю внучку к ее родителям, уехавшим в Америку на ПМЖ.

Агорафобия – боязнь открытых водных поверхностей и других необъятных пространств. При неумении плавать и боязни оказаться в открытом море вряд ли человек будет в восторге от броска через океан. И ведь не объяснишь, что умение плавать при падении вряд ли пригодится… Как и при боязни высоты, лучше всего забраться в середину салона и представить себя в другом месте, где-нибудь на зеленой лужайке.

Россияне считают самолеты самым опасным видом транспорта. 14% людей не летают, потому что боятся. 37% – боятся, но летают . 35% – летают, потому что уверены, что от судьбы не уйдешь. 14% – не боятся авиаперелетов, потому что полагают, что на обычных дорогах риск значительно выше. (По данным интернет-опроса, в котором приняли участие 1845 человек.)

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ

Допустим, вы из разряда счастливчиков, которых никакие фобии не берут. И на здоровье не жалуетесь. Но в воздухе на нас действует много разных факторов, поэтому позаботиться о хорошем самочувствии во время перелета все-таки стоит. В самолетах всегда сухой воздух. Он не представляет риска для здоровья, зато сильно сушит кожу. Лучше взять с собой увлажняющий крем или лосьон. Почти всегда закладывает уши. Причина – чисто физическая: На высоте газы расширяются, и воздух в околоносовых полостях создает избыточное давление, которое нам так неприятно.

16

Бороться с этим помогают жевательные резинки, конфеты и «прием Вальсавы»: выдыхание при закрытом рте и зажатом носе. Если вас беспокоит морская болезнь, укачивает в «болтанке», лучше сесть в середине салона, где меньше трясет, направить на себя поток прохладного воздуха из вентилятора и съесть таблетку от укачивания.

Чтобы кровь не застаивалась, полезно раз в 1–2 часа прогуливаться по салону и пить больше воды. При варикозном расширении вен и склонности к тромбозам рекомендуется надевать в полет компрессионные чулки. Во время полета не держите на коленях сумку и другой багаж, скиньте обувь и время от времени делайте круговые движения стопами, переступайте с пятки на носок, «танцуйте», шевеля пальцами ног, – это стимулирует кровообращение.

17
8 часов ИЮНЬ 2011

На высоте понижается атмосферное давление, так что в крови снижается содержание кислорода. Если у вас низкий уровень гемоглобина, перед полетом его лучше поднять. Например, поесть гранатов, чернослива или

кураги. Перед полетом не стоит пить газировку – опять же, из-за способности газов расширяться. На высоте это чревато урчанием в животе, а иногда и болезненными ощущениями.

Если возвращаетесь из южных широт, то не следует нырять с аквалангом до самой последней минуты. От последнего подводного погружения и до полета должно пройти 12–24 часа. Дело в том, что во время глубоководного погружения в крови накапливается азот, и необходимо, чтобы он вывелся до начала воздушного путешествия.

Напрасно самолет считают самым опасным видом транспорта. На самом деле он безобидней велосипеда. По данным всемирного фонда безопасности: в среднем, во всем мире каждый год случается 33 авиационных происшествия, в которых гибнут 916 человек. На дорогах России в автокатастроФах за год гибнет более 35 тыс. Человек. В США каждый год погибают 900–1000 велосипедистов.

Есть еще несколько правил, которые помогут вам провести время в полете в самом прекрасном расположении духа и тела.

1. Перед воздушным путешествием рекомендуется спать немного меньше, чем обычно – и уже в самолете принять таблетку снотворного. Организм с удовольствием отдохнет от предполетных передряг.

18

2. Если нервничаете, неважно по какой причине, захватите с собой успокоительные таблетки.

3. Выпить 50 г для храбрости? – можно! Большинство людей так и делают. Но стоит знать меру – ведь потом еще предстоит искать свой багаж, проходить таможенный контроль, добираться до гостиницы… Важно: снотворное и спиртное не смешивать! В противном случае произойти с вами может что угодно – от легкого помутнения сознания до беспробудного 10-часового сна.

4. Найдите себе занятие на время полета, без разницы, будет ли это электронная игра, новый музыкальный альбом или широко разрекламированная книга.

5. На борту пейте сок и минералку без газа. Чай и кофе возбуждают нервную систему, а это вам сейчас ни к чему. Если хочется бросить чего-нибудь в рот, возьмите обычную мятную конфетку, мята освежает и успокаивает.

Если даме «в положении» вдруг приспичило отлучиться в соседнее государство, откладывать полет «на потом» нецелесообразно: авиаперевозчики всячески препятствуют проникновению на борт беременных женщин со сроком более 36 недель (и более 32 недель – для множественной беременности), а также мам с новорожденными малышами, которым меньше 7 дней от роду.

КОДЕКС ЗДОРОВЬЯ

Авиакомпании, со своей стороны, тоже заботятся о благополучии пассажиров: сколько человек улетело, столько должно и приземлиться, и, желательно, живыми и невредимыми. Поэтому у каждой есть собственный «кодекс здоровья» – список противопоказаний к перелету. Например:

  • Cерьезные и/или острые инфекционные заболевания.
  • Повышенное внутричерепное давление, вызванное кровоизлиянием, травмой или инфекцией.
  • Недавний инфаркт миокарда или инсульт.
  • Недавняя операция на брюшной полости, на грудной полости, на черепе, на глазах – все операции, которые могут быть связаны с введением воздуха в закрытую полость тела.
  • Ишемическая болезнь сердца с болевыми приступами в покое.
  • Декомпрессионная болезнь.
  • Тяжелое респираторное заболевание, одышка в покое, пневмоторакс (воздух в грудной полости над легким).
  • Психиатрическое заболевание.