Главная / Журнал / 2011 ИЮНЬ / Фактор риска КАКТУС С ЗАЗЕМЛЕНИЕМ
27
8 часов ИЮНЬ 2011
кактус С ЗАЗЕМЛЕНИЕМ

При работе за компьютером следует концентрировать вокруг себя отрицательные аэроионы, выкладывать провода змейкой и не заходить к монитору с тыла. Вам же лучше будет. Об этих и других способах гуманного обращения с техникой журналу «8 часов» рассказал ведущий специалист в области компьютерной безопасности Анатолий Афанасьев.

Игорь Долотовский

8.Ч.: Анатолий Иванович, за пару десятков лет компьютеры заполонили собой и рабочее, и домашнее пространство. Однако многие люди до сих пор не знают, насколько компьютеры безопасны.

А.А.: На этот счет существуют две противоположные точки зрения. Согласно первой, рядом с компьютером вообще все спокойно, поскольку техника имеет сертификаты, а значит, безопасна. Согласно второй, компьютер – это аккумулятор чуть ли не всех возможных вредностей. Здесь и повышенные электромагнитные поля, и излучения, и радиация...

Обе точки зрения неверны. Приверженцам первой стоит знать, что сертификат дается на партию компьютеров, а не на тот конкретный экземпляр, который «поселился» на вашем столе. Поэтому всегда существует некоторая вероятность, что параметры именно вашей машины будут отличаться от всей партии. Кроме того, сертификация проводится в одних условиях, а работаете вы – в других.

АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ АФАНАСЬЕВ

Академик Академии проблем качества РФ, заместитель генерального директора Федерального государственного предприятия «Циклон-Тест» по научной работе, руководитель Центра по контролю условий труда, эксперт cистемы сертификации работ по охране труда в организациях, эксперт международного проекта «EuropeAid» ЕЭС.

О второй точке зрения могу сказать, что для современных компьютеров многие из приписываемых факторов вредности – ничем не обоснованные «страшилки». Например, статическое электричество от дисплеев в десятки раз ниже того, что создается синтетическими материалами для отделки помещений. Что касается рентгеновского излучения, то оно

28

не наблюдается даже на самых старых типах мониторов.

На самом деле существуют всего лишь неcколько собственно «компьютерных» факторов:

- Электромагнитные поля,

- Визуальные характеристики экрана,

- Освещенность рабочего места,

- Эргономика

- Режим труда и отдыха.

- Все остальное – из разряда суеверий.

СИСТЕМА ОДНОГО ОКНА

8.Ч.: Инструкции к компьютерам практически не содержат информации по вредным факторам. Что делать?

А.А.: Наибольшее число неправдоподобных историй связано с монитором. Надо сказать, современные модели имеют низкие уровни электромагнитного излучения. Но мало кто знает, что уровни электрических полей дисплеев на электронно-лучевых трубках (ЭЛТ) могут возрастать более чем в 10 раз при усложнении характера изображения. Например, это происходит при работе в многооконном режиме и с графикой. Вывод такой: выбирайте по возможности более простые режимы работы.

Компьютеры и сами боятся электромагнитных полей. Именно из-за влияния

поля частотой 50 Гц от электрических кабелей и других устройств может возникнуть дрожание картинки на мониторе. А это уже сложно назвать полезным фактором, так как качество изображения и устойчивость небезразличны для глаз.

Исследования в нашей лаборатории показали, что чувствительность ЭЛТ-дисплеев резко снизится, если установить максимально возможную частоту кадровой развертки.

8.Ч.: А что можно сказать о плоских жидкокристаллических и подобных им мониторах?

29
8 часов ИЮНЬ 2011
30

А.А.: При низких питающих напряжениях дисплеи этого типа не имеют электростатического поля, но переменные электрические и магнитные поля у них тоже существуют, иногда немалые. В своей лаборатории мы проанализировали результаты сертификационных испытаний таких мониторов. Около 20% устройств имели уровни электрических и магнитных полей такие же, как и ЭЛТ-дисплеи. Хотя в целом, конечно, плоские дисплеи имеют преимущество.

Ведь для них не существует проблемы дрожания изображения. В ЭЛТ-дисплеях поток электронов движется от катода трубки к экрану. На этот поток может влиять внешнее магнитное поле. В ЖК-мониторах такого потока нет, а, значит, и нет проблемы. Однако, как исключение из правил, картинка может дрожать и у ЖК-мониторов. Это произойдет в случае, если в вашем помещении очень «грязное» напряжение сети 220 В с высоким уровнем помех. Избавиться от этого можно, подключив дисплей через специальное согласующее устройство.

У ЖК-мониторов есть одна особенность, о которой мало кто знает: они дают качественное изображение только при определенном разрешении картинки (800x600, 1024x788, 1280х1024 и пр.). Оно указывается на коробке монитора и в инструкции по эксплуатации. Подобную информацию можно найти и в Интернете. И, если продавец заявляет, что монитор хорошо работает при разных режимах, не верьте ему, идите в другой магазин.

Вызов «на ковер» может грозить не только психике сотрудника, но и его физическому самочувствию, если кресло стоит практически вплотную к стенке дисплея компьютера начальника.

8.Ч.: Сколько компьютеров можно разместить в одном помещении и как правильно их расположить?

А.А.: Существуют официальные нормативы: на одного работающего с ЭЛТ-дисплеем должно приходиться не менее 6 м2 площади, с плоским или плазменным – не менее 4,5 м2. Наши специалисты изучили, как распределяются электромагнитные поля при удалении от компьютера. Уже на расстоянии 1 м поле составляет не более 40% от предельно допустимой величины, на расстоянии 2 м – 20–30%. Причем, вопреки распространенному мнению, электромагнитные поля у задней стенки не превышают таковые с других сторон дисплея.

Опасно другое. Иногда рабочее место (в особенности, у руководителей подразделений, менеджеров по работе с клиентами) организовано так, что посетитель, садясь напротив владельца компьютера, оказывается практически вплотную к стенке дисплея. Вот этого допускать, действительно, не стоит. При компоновке рабочего места надо следить, чтобы у вас под ногами «не путались» кабели и провода

31
8 часов ИЮНЬ 2011

питания, а тыльная часть компьютера соседнего рабочего места находилась от вас не ближе чем на метр.

В ФОНОВОМ РЕЖИМЕ

8.Ч.: А как вы оцениваете необходимость в специальных компьютерных столах?

А.А.: Практически все, что продается у нас под наименованием «компьютерный стол», не соответствует требованиям по высоте рабочей поверхности над полом. Я специально интересовался этим вопросом. Выяснилось, что ни продавцы, ни производители даже не подозревают о существовании норм для данного типа мебели! Кроме того, почти все «компьютерные столы» имеют выдвигающуюся подставку для клавиатуры, которая не обеспечивает достаточного пространства в качестве опоры рук человека.

Вообще, мебель для работы с компьютером может преподносить сюрпризы. Мы выяснили, что если она имеет каркас в виде замкнутой металлической рамы, то это ведет к возрастанию магнитного поля от дисплея. Поэтому для этой техники надо использовать мебель, в которой отсутствуют замкнутые по контуру металлические конструкции.

8.Ч.: А насколько безопасен компьютер будущим мамам?

А.А.: Им не запрещено работать за компьютером, но не более трех часов в день.

- Поддержание низкой интенсивности электромагнитных полей важно и для организма, и для устойчивой работы компьютера,

Польза от очков для работы за компьютером заключается в том, что они действительно улучшают восприятие изображения. Но при этом не избавляют нас от электромагнитного излучения. Ведь для этого они должны быть как минимум заземлены.

поэтому имеют значение даже незначительные детали. Так, рекомендуется использовать провода минимальной длины, при этом складывая их плотной змейкой. Если свернуть провода бухтой или просто раскидать по полу в виде спагетти, то получатся излучающие контуры, увеличивающие интенсивность поля.

- Фазовый и нулевой провода в питающей подводке должны проходить рядом друг с другом, лучше – в виде витой пары. Если провода разделить, то даже обычная лампочка в 40 Вт может вызвать нестабильность изображения.

- Широко распространенные сетевые фильтры тоже могут усиливать уровень электромагнитного поля. Их надо подключать при помощи трехпроводных шнуров с жилой заземления.

- Для уменьшения уровня полей, создаваемых этими фильтрами, можно рекомендовать также включать аппаратуру не непосредственно в розетку, а через специальное согласующее устройство.

32

- Необходимо проявлять осторожность при установке в помещении с компьютерами кондиционеров, электронагревателей и другого оборудования со значительным энергопотреблением. Рабочие места нужно располагать как можно дальше от силовых щитов, трансформаторов и силовых электрокабелей.

- Оборудование следует заземлять. В новых офисных зданиях для этого есть все возможности. Хуже со старыми помещениями, но и здесь есть выход – как временную меру можно рекомендовать зануление оборудования (соединение его корпуса с нулевым проводом двухпроводной сети). Только не забудьте согласовать это с эксплуатирующими энергосистему организациями.

8.Ч.: Существует ли перечень заболеваний, при которых пользование компьютером противопоказано?

А.А.: Такого перечня нет. Существуют ограничения для людей с заболеваниями глаз, но они распространяются на зрительно напряженные работы с любыми техническими средствами.

33
8 часов ИЮНЬ 2011
34

И ИОНЫ К ВАМ ПОТЯНУТСЯ

8.Ч.: Что можно сказать о дополнительных способах и устройствах защиты: от кактуса возле монитора и «нейтрализаторов излучения» до компьютерных очков, экранных фильтров и генераторов аэроионов, типа люстры Чижевского?

А.А.: Для начала отделим правду от сказок в стиле «техно» и вспомним школьный учебник физики. Если ваш любимый кактус действительно забирает на себя электромагнитное излучение и при этом не заземлен для отвода полученной дозы энергии, то он должен или, как минимум, нагреться (поле – это энергия), или куда-то переизлучить полученную энергию (на вас самих, либо вашего соседа). Вы видели когда-нибудь заземленный кактус? То же самое и с «нейтрализаторами излучения». Мы оценивали многие из них («энергодоктор», «бон-телефон», «нейтроник» и пр.). Описания к этим псевдоприборам впору публиковать как сборник технических анекдотов.

А вот очки для работы на компьютере (хорошего качества) действительно улучшают восприятие изображения и этим полезны. Но если вас будут уверять, что они защищают от электромагнитного излучения, то это не больше, чем рекламный трюк, так как для этого они должны быть заземлены. Не думаю, что вам будет удобно работать в очках, от которых тянется провод к системному блоку компьютера.

Поэтому лучше локализовать вредное поле защитным фильтром на мониторе, одновременно облегчив этим работу глаз. Использование очков для защиты от излучений вместо

Один из главных советов специалиста по компьютерному излучению звучит так: для снижения атмосферного электричества (по-научному, положительных аэроионов) помещение необходимо просто как можно чаще проветривать.

защитного фильтра – примерно то же самое, как если бы в ситуации, когда в квартире прорвало канализацию, вы вместо заделки трещины в трубе купили бы каждому домочадцу, включая собаку, по противогазу.

В последнее время медики все более сходятся во мнении, что генераторы отрицательных аэроионов на рабочих местах полезны. Но есть одна тонкость. «Классические», с открытыми электродами, люстры Чижевского применять не стоит. В них мощное электростатическое поле образуется между игольчатыми электродами и внешним пространством, к которому относится и человек, что опять же не очень полезно. Поэтому лучше использовать генераторы с закрытыми электродами, в которых электростатическое поле замкнуто, а наружу выходят только ионы.