Главная / Журнал / 2011 ИЮНЬ / Карьера УСКОРЕНИЕ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ
53
8 часов ИЮНЬ 2011
ускорение свободного ПАДЕНИЯ

Однажды во время душевных посиделок с подругой мы мечтали о том, как будем воспитывать своих будущих чад. «Если мой ребенок станет себя плохо вести, я напугаю его офисом, – призналась моя дальновидная собеседница. – Это ведь самое страшное наказание – от звонка до звонка заниматься нелюбимым делом в компании полуживых сослуживцев». – «А еще из кожи вон лезть, чтобы сделать карьеру и доказать окружающим, что ты тоже чего-то стоишь, – продолжила я ее мысль. – Только чего ради?»

Татьяна Крылова

54

Чуть позже я поняла, что крамольные антикарьерные мысли посещают не только меня и моих друзей, а довольно широкий круг офисных служащих по всему миру. Статистика свидетельствует, что число людей, покидающих бизнес, чтобы реализоваться в частной жизни или творчестве, вырастает на 5% ежегодно. Иными словами, все больше карьеристов предпочитают пафосным должностям и большим деньгам обычные житейские радости. Называется это социальное явление простым английским словом «дауншифтинг» (downshifting).

Сам термин заимствован из автомобильного сленга и означает переход на более низкую передачу. В социальном плане – это выбор между приличной зарплатой и нервотрепкой, с одной стороны, и душевным комфортом за неприлично маленькие деньги, с другой. Чаще всего основная причина, заставляющая преуспевающих топ-менеджеров в корне перекраивать свою жизнь, – изменение ценностей и приоритетов. Одни уходят из бизнеса ради семьи, другие – чтобы хватало времени на хобби, третьи хотят, наконец, добиться исполнения своей заветной детской мечты. Современный мировой кризис только подстегнул это явление.

ИЗ КНЯЗИ В ГРЯЗИ

Несмотря на то что новомодный термин появился несколько лет назад, само явление дауншифтинга существовало всегда. Классическим русским дауншифтером был Лев Толстой, отказавшийся от графского титула ради спасения души. А уход римского императора Диоклетиана с трона на грядки с капустой – вообще ярчайший пример антикарьеризма.

ОХОТА К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ

Во время путешествия по Таиланду я встретила нашего соотечественника Александра. Он побывал в «стране улыбок» несколько раз, прежде чем окончательно поменял успешный бизнес и семью в Питере на небогатую, но счастливую жизнь в Бангкоке. «На практике долгосрочные планы строить бессмысленно. Жизнь не наступит ни завтра, ни послезавтра, ни через год. У меня сейчас условия в квартире хуже, чем в Петербурге, но для меня это не имеет принципиального значения. Я тут счастлив, причем здесь квартира? Разве быт влияет на состояние души? Подобные условности придумало общество потребления, к которому я теперь не имею никакого отношения, поэтому его оценки мне непонятны», – объясняет свою позицию Александр.

55
8 часов ИЮНЬ 2011

Кредитный кризис помог мне встать на ноги. Потому что банк отобрал машину за невыплаты по кредиту.

56

Потеря работы из-за кризиса необязательно означает крах карьеры. Скорее, напротив, у человека появляется шанс начать все сначала.

Нынешние управленцы бросают отдельные кабинеты в современных бизнес-центрах, чтобы открыть свое маленькое дело или уехать в бессрочный отпуск в теплые края. Например, чтобы просто «пересидеть» кризис.

ВНИЗ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВВЕРХ

Зачастую дауншифтеров путают с обычными неудачниками и эскапистами, бегущими от реальности, что в корне неправильно. Все-таки основное в дауншифтинге – это идея. Идея движения вниз по социальной лестнице в глазах окружающих и одновременно – внутрь себя. Для дауншифтера главное – жить в гармонии с собой. Если у тебя в душе все в порядке, то внешние атрибуты благополучия, принятые в потребительском обществе, значат для человека немного.

Иными словами, дауншифтинг – это антипод безудержному стремлению к карьерному росту и потребительским крайностям, а вовсе не обычной, в меру обеспеченной жизни. Все это, конечно, может сопровождаться отказом от высоких доходов и переездом в сельскую местность, а может и не сопровождаться. В отличие от вынужденной бедности, которая ограничивает человека, «добровольная простота» дает реальную свободу выбора.

Получается, цель дауншифтера – не бросить высокооплачиваемую работу и распрощаться с социумом, а найти себя. В этом случае уместней было бы употреблять термин «апшифтинг» (upshifting), эволюционное восхождение и развитие. Проще говоря, один из способов самостоятельно строить свою жизнь. Кстати, по мнению рекрутеров, дауншифтинг – это естественный процесс, который в итоге приводит к узкой специализации и более профессиональному подходу к работе.

НОВЫЙ ПОВОРОТ

Считается, что чаще всего на крутые перемены в жизни решаются люди, находящиеся в постоянном творческом поиске.

В Америке мужчины от 30 до 50 лет, полные сил и нежелания работать, называют себя добровольными безработными. Появление в обществе прослойки убежденных тунеядцев вызвало повышенный интерес социологов. По данным статистического управления, сегодня в Америке «просто так» не работают около 13% мужчин в возрасте от 30 до 55 лет. У большинства из них среднее образование, но в их число вливается все больше людей с высшим образованием. «Потерянное поколение» мужчин существует не только в Америке, но и в Японии и в странах Европы.

57
8 часов ИЮНЬ 2011

Эксперты утверждают, что тенденция дауншифтинга в нашей стране наиболее ярко проявляется на рынке главных бухгалтеров. Примерно один-два раза в год финансисты крупных компаний с «серой» отчетностью уходят на позиции заместителей, а то и рядовых бухгалтеров в «белые» компании. При этом теряя в зарплате до $1000.

Достигнув карьерных высот в одной сфере, они ищут новое поприще, как правило, никак не связанное с предыдущим.

Уйти из коммерческой сферы с целью состояться в общественной и культурной жизни могут позволить себе прежде всего крупные бизнесмены, скопившие энную сумму денег на безбедное существование. Классический пример – решение Эдуарда Боякова, в прошлом одного из самых удачливых специалистов по сделкам с нефтью, покинуть бизнес и стать учредителем премиии фестиваля «Золотая маска».

Нередко спускаются по карьерной лестнице и люди, находящиеся в затяжной депрессии. Для них смена обстановки и рода деятельности – прямой путь к восстановлению душевного равновесия. HR-аналитики считают, что значительная часть из тех,
кто начинал карьеру в 90-х,
к настоящему моменту уже
в полной мере ощутила на себе
«синдром выгорания». Социальный
прессинг в сочетании с корпоративным
давлением привел их к потере интереса не только к профессии, но и к жизни вообще.

Еще одна форма карьерного падения – переход большого руководителя из крупной, известной компании в небольшую, молодую, но очень амбициозную фирму. Причина проста: людям, привыкшим к драйву и решению трудных задач, со временем становится скучно в крупных бюрократизированных компаниях, они теряют интерес к работе, выполняя одни и те же функции и принимая стандартные решения. А на новом месте они опять получают возможность решать нетривиальные задачи и получать удовольствие от непредсказуемости жизни.

Психологи ищут причину дауншифтинга в возрастных кризисах. Первый случается до 30 лет, и подвержены ему «жертвы» семейной карьеры. Выбрав еще в юности профессию, принятую в родительской семье, они через некоторое время понимают, что это занятие

Кризис намного хуже, чем развод: я уже потерял половину своего состояния, но все еще женат.
58

им совершенно не подходит, и заново начинают поиски своего пути.

В 35–40 лет кризис наступает от перенапряжения и стресса на работе. Это самый сложный случай, потому что достаточных сбережений, чтобы позволить себе жизнь рантье, у человека еще нет, а семья уже есть, и резко снижать уровень доходов никак нельзя.

Еще один опасный период – 42–45 лет. В этом возрасте прежняя система ценностей оказывается исчерпанной. Приходит понимание, что деньги не главное, и люди уходят из бизнеса в искусство, преподавание, консультирование, начинают заниматься тем, на что раньше просто не хватало времени.

ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО ДАУНШИФТИНГА

В России дауншифтинг только начинает приживаться, причем локально. Большинство народонаселения пока не готово отправиться на заслуженный отдых в 30 лет по причине повальной бедности

Если вы хотите сменить профессию, то причина не в плохих работодателях, конкурентах или коллегах. Причина, как правило, в вас самих – вам просто перестало приносить удовольствие то, чем вы занимаетесь.

Финансовый кризис отправил множество россиян на незаслуженный отдых.
59
8 часов ИЮНЬ 2011

Оптимист считает, что кризис уже начался, пессимист – что он еще впереди.

60

и неустроенности. Напротив, наши соотечественники отчаянно цепляются за любую возможность заработать лишнюю копейку. Однако есть мнение, что у нас дауншифтинг принял форму управления карьерой. В какой-то момент российский гражданин приходит к выводу, что он не хочет больше заниматься карьерой и готов отказаться от должности и денег. Происходит это по нескольким причинам.

Классический случай – выбор между хорошей работой и учебой на дневном отделении. В основном это касается молодежи, но иногда и взрослые люди убеждают себя: вот доучусь и займу высокий пост. Женщинам, как правило, перерыв в карьере приходится делать после рождения ребенка. Некоторые мамы возвращаются на работу, только когда ребенку исполняется 3–5 лет. Отказа от серьезной карьеры требуют и проблемы со здоровьем или необходимость ухаживать за больным родственником. Причиной отказа от обычной карьеры может быть обостренное желание самореализации.

«У моих родителей не было высшего образования. Я часто слышал от них: «Если бы у меня был диплом, то я бы сейчас был…» – наверное, когда мы с братом в тысячный раз услышали эти слова, в нас выросла жажда. Жажда доказать, что возможно все. Мой брат проучился несколько курсов в университете и бросил его. Теперь он владелец успешного бизнеса. Я свою недолгую студенческую жизнь растил маленький собственный бизнес. Теперь диплом мне не нужен – мне просто некому его показывать», – рассказывает Дмитрий Честных, состоявшийся бизнесмен, фрилансер, маркетолог, автор популярного блога sellme.ru.

ПЛАНЫ НА ЖИЗНЬ

Психологи советуют к выбору в пользу дауншифтинга подходить ответственно и обдумать все в подробностях:

Дауншифтинг зародился в 1960–1970 гг. И был тесно связан с идеями хиппи. В 1980-м американец Дюн Элгин ввел термин «добровольная простота», обозначающий образ жизни, который, с одной стороны, относительно стабилен – с финансовой точки зрения, а с другой, – не нарушает душевного равновесия человека. В исследовании журнала Fortune уже в 1989 г. 75% работающих людей в возрасте от 25 до 45 лет хотели бы видеть стиль жизни в Америке более простым и ориентированным не на материальные ценности.

– Вот, решил начать малый бизнес. Как думаешь, с чего мне начать?

– Купи большой и подожди.

61
8 часов ИЮНЬ 2011
  1. Для начала нужно описать свое нынешнее состояние, понять, испытываете ли вы моральный и материальный дискомфорт. Все ли в порядке на работе, в семье, внутри вас?
  2. Решить, чего вы хотите добиться. Представьте себе это ясно, отчетливо, в красках. Картинка желаемого будущего должна быть максимально подробной.
  3. Фантазируйте дальше: что произойдет, если все задуманное сбудется? (Если получился ответ: «Танька из соседнего подъезда с ума сойдет от зависти!», – значит, цель выбрана неправильно.)
  4. Можно заняться корректировкой цели. Проанонсируйте свои намерения людям, которым вы доверяете и чьим мнением дорожите. Если реакция окружающих будет слишком негативной, можно подкорректировать свои устремления, но об иерархии собственных ценностей забывать не стоит.
  5. Обратное планирование. Прием «открутить пленку» помогает представить, что цели вы уже достигли, и начать раскручивать цепочку событий в обратном порядке. Например, вы «перемещаетесь» в свое светлое будущее и начинаете двигаться назад, к себе сегодняшнему, определяя, что должны сделать за день до осуществления цели, за месяц, за полгода.

Если не устали от самокопания, задайте себе несколько ключевых вопросов, чтобы определить свои жизненные приоритеты.

  • Что для меня важно в жизни?
  • Насколько это определяет мою жизнь?
  • Что будет с моей жизнью, если этих ценностей у меня не будет?
  • Чем я готов пожертвовать, чтобы иметь возможность делать (иметь) это? Как изменится моя жизнь, если эти ценности будут полностью реализованы?

Настоящий дауншифтинг – это когда собираешься ехать гастарбайтером в Таджикистан или Молдову...

Вы живете для себя, а не начальников. Это верно даже в кризисные времена. И как только вы это поймете, у вас тут же появится время на полноценную и счастливую жизнь.

Сегодня дауншифтинг распространен в западном мире настолько широко, что в Великобритании уже несколько лет празднуется национальная неделя дауншифтинга (National Downshifting Week). Масштабное исследование, проведенное Australia Institute, показало, что за последний десяток лет около 23% жителей самого маленького континента перешли на более скромный уровень жизни. В Австралии, как и в других странах, дауншифтеры объединяются, помогая друг другу добиваться новых целей. Их общая задача – к 2015 году обратить в «свою веру» каждого второго австралийца.

62

Просыпаться под звук сработавшей автосигнализации; мрачно завтракать, запивая колбасу «левым» кофе на хлорированной воде; спускаться в обоссанном лифте, спотыкаясь об уснувших в подъезде бомжей; объехав невыспавшегося, как и ты, наркомана, влиться в поток себе подобных под аккомпанемент биланов, и прочих дегенератов; 8–15 часов жизни в сутки, оставленных на работе во имя кого угодно, но не собственного здоровья и удовлетворения. Вечером противный ужин перед экраном плазменной панели, а там те же менты с улицы битых лампочек, бригады и вованы; отбой. А ведь все это очень многим нравится.... (с сайта www. downshifting.ru.)