Главная / Журнал / 2011 ИЮНЬ / Хворь контроль ПОНЕДЕЛЬНИК – ДЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ
63
8 часов ИЮНЬ 2011
понедельник ДЕНЬ ТЯЖЁЛЫЙ

И это абсолютная правда. Переход от мухой пролетевших выходных к будням, которым не видно ни конца, ни края, дается организму нелегко. И мысль «ну, вот и новая неделя, а жизнь все такая же скучная» способна разукрасить во все оттенки серого самый солнечный день...

Елена Ракова

Каждое существо на земле живет по своим внутренним часам – биоритмам. Это значит, что в зависимости от времени суток, дня недели и сезона с нами что-то происходит. Именно биоритмы толкают нас к тому, чтобы ночью – спать, днем – бодрствовать, во вторник – развивать активную мозговую деятельность, в субботу – притормаживать мыслительные процессы, осенью – работать на полную мощность, летом – укреплять иммунитет, до краев заполняя свои физиологические закрома. Если в ежедневном круговороте

64

Если в ежедневном круговороте событий наш организм, как положено всем животным, ориентируется по солнцу, то недельные ритмы – это чисто человеческое изобретение, продукт социализации. То есть мы сами приучили себя, что

В понедельник физическая и умственная работоспособность минимальные, утверждают ученые. Понедельник занимает первое место по числу несчастных случаев и аварий на производстве. В этот день увеличивается смертность населения работоспособного возраста.

с понедельника по пятницу – рабочие дни, а суббота и воскресенье – выходные. Возможно, организм устроили бы в качестве выходных и другие дни недели. Но раз уж мы сами завели наши биологические часы определенным образом, то теперь только остается следовать велению времени и нашего тела. А тело говорит о том, что из всех дней недели понедельник – самый худший.

ЛИШЬ БЫ НЕ РАБОТАТЬ

Чтобы сразу расставить все точки над «и», обратимся к статистике, которая говорит о том, что именно в понедельник совершается больше самоубийств, чем в любой другой день недели. Британская газета daily telegraph публикует мнение экспертов о том, что взлет суицидов по понедельникам связан с эффектом нового периода. Отчаявшиеся в своем несчастье люди порой не могут перенести мысли, что начинается еще одна неделя, похожая на предыдущую.

Однако ученые не согласны с тем, что причина только в необходимости возвращаться на работу после выходных: «Кривая самоубийств по дням недели выглядит одинаково для всех возрастных групп, и маловероятно, что в возрастной группе старше 75 лет много работающих».

65
8 часов ИЮНЬ 2011

Помимо рекордов в вопросах самоликвидации понедельник занимает первое место по числу несчастных случаев и аварий на производстве. В этом не последнюю роль играет болезнь «после вчерашнего». Вот и получается: «плохо привязал», «не на ту кнопку нажал», «забыл пристегнуть», «не успел среагировать». Аншлаг в медицинских учреждениях тоже приходится на первый день недели. Врачи объясняют это тем, что начиная с пятницы люди перестают обращаться к докторам, надеясь, что за выходные «само рассосется», да и weekend портить не хочется. Те, у кого «не рассосалось», в понедельник дружными колоннами штурмуют поликлиники и больницы. Также в понедельник увеличивается смертность населения работоспособного возраста. Кто-то даже пошутил: «Видимо, люди предпочитают умереть, лишь бы не ходить на работу». >А если попытаться составить недельный график работоспособности, то по тяге к безделью с понедельником может соперничать разве что пятница. В понедельник физическая и умственная работоспособность минимальные, утверждают ученые. Человек всеми фибрами души и каждой клеточкой тела подсознательно противится тому, что жизнь заставляет его после приятно проведенных выходных вылезать из уютной постели и

Вторник – самый продуктивный день недели. После «раскачивания» в понедельник вы уже полностью погружены в работу, но еще сохраняете «свежую» голову и творческий настрой. Так считают 57% руководителей 150 крупных фирм США, опрошенных Robert Half International.

перемещаться в «зону строгого режима»: стол, стул, компьютер, начальник. Организму нужно время, чтобы настроиться на рабочий лад и осознать, что, для того чтобы получить корм в кормушку, надо бегать как белка в колесе.

ПЯТНИЦА, 13-Е, ОТМЕНЯЕТСЯ

Те, кто утверждает, что пятница, 13-е, – самый несчастливый день в году, просто не в курсе последних событий. В частности, газета Independent опубликовала результаты научных изысканий психолога Университета Кардиффа, доктора Клиффа Арнолла, который утверждает, что самый депрессивный день в году – это последний понедельник января.

А в крупной британской страховой компании очереди по понедельникам возникают исключительно, если этот понедельник приходится на 27-е число. Представитель компании Кевин Синклер говорит: «Именно на этот день приходится наибольшее количество разнообразных бед, несчастных случаев, пожаров». Данные страховщиков базируются на миллионе заявлений клиентов о возмещении ущерба и полностью развенчивают миф о «пятнице, 13-ом».

66

ВТОРНИК – ДЕНЬ КАРЬЕРИСТА

Ко вторнику люди понимают, что от трудовой деятельности отвертеться не удастся, и даже начинают получать от процесса зарабатывания денег некоторое удовольствие. «Во вторник текущие дела сами собой захватывают тебя, – рассказывает Тремейн Элсон, управляющий директор рекрутинговой компании «Antal International Россия». – Это не самый популярный день, чтобы взять отгул и больничный. Я заметил, что по вторникам сотрудники дольше задерживаются на работе, в офисе царит особая атмосфера, в которой хочется добиваться ощутимых результатов».

Если во вторник лучше всего работать, то в среду лучше всего просить повышения зарплаты за свой ратный труд. Так считают британские исследователи из компании Office Angels. В ходе проведенного ими опроса 1500 менеджеров выяснилось, что 78% руководителей готовы разговаривать на «денежные» темы именно в среду. А в пятницу, по мнению тех же экспертов, лучше всего отпрашиваться с работы.

Тем, кто добирается на работу на автомобиле, следует знать, что больше всего пробок они соберут во вторник и среду. А самый «беспробочный» день, как ни странно, – понедельник. Чаще всего дорожно-транспортные происшествия случаются в среду, четверг и пятницу. А «трудный» понедельник и «рабочий» вторник – наименее аварийные дни. Хотя, честно признаться, разница между спокойным началом недели и проблемным концом не слишком существенная.

Ведь в последний день рабочей недели начальники расслаблены, поэтому, как все остальные, думают о выходных и легче войдут в ваше положение.

И, конечно же, пятница является самым непродуктивным рабочим днем. В преддверии отдыха сотрудники работают спустя рукава, тратят кучу времени на изучение в Интернете афиши и договариваются о встречах с друзьями.

БУДЕТ НА НАШЕЙ УЛИЦЕ ПЯТНИЦА

Понедельники отменить нельзя. Но их можно перехитрить.

  1. Начало недели – лучшее время меряться обновками. Неважно, что это будет, новая подружка, одежда или яхта.
  2. Придя на работу, не пытайтесь тут же хвататься за дела, ни к чему хорошему это не приведет. Налейте свой утренний кофе (чай) и побродите в Интернете (разложите пасьянс). Из-за того, что ваше астральное тело 30 минут отсутствует, фирма не обанкротится.
  3. Заведите приятный ритуал под названием «вечер трудного дня». Например, ходить по понедельникам в кино, смотреть DVD с бутылочкой пива или читать новую книгу с бокалом вина.
  4. Помните, что все проходит. И понедельники тоже.