Главная / Журнал / 2011 ИЮЛЬ-АВГУСТ / Полезные навыки
101
8 часов ИЮЛЬ-АВГУСТ 2011
полезные НАВЫКИ
СОН ПО СТОЙКЕ «СМИРНО»

Ты довольно часто не высыпаешься, и все потому, что твои трудовые будни плавно переходят в трудовые ночи. Но, чтобы лишний раз не оправдываться перед шефом за то, что буквально спишь на ходу, досматривать сладкие сны лучше по пути на работу. Специально для таких, как ты, дизайнер Jamie O'Shea придумал «вертикальную кровать». Основа ее – некая опорная конструкция, позволяющая человеку расслабиться, стоя, например, прямо на автобусной остановке. Помимо несущей конструкции в комплекте предлагается специальный чемоданчик, напичканный всякими полезными штучками. В нем есть темные очки, защищающие глаза от света, наушники, помогающие оставаться в тишине, особые ботинки, зонтик и много других фишек. Конечно, вид у спящего тот еще. Зато на совещании все будут клевать носом, а наш герой – выглядеть молодцом!

Как научиться спать стоя, класть ноги на батарею и включать электроприборы в сеть согласно занятым местам

102
ВСЕМ ОСТАВАТЬСЯ НА МЕСТАХ!

Российский дизайнер Ярослав Рассадин на олимпийской волне разработал «пьедестал почета» для электроприборов – удлинитель Power strip for champions! Для чемпионов и их болельщиков.

ФЕДОРИНО СЧАСТЬЕ

Потепление климата не освобождает нас от капризов погоды. И в марте частенько хочется закутаться в теплый плед. Да и обогреватель закидывать на антресоли еще рановато. Но, если трюк с антресолями уже удался, есть смысл присмотреться к концепту батареи Fedora. По мнению ее создателей Falaise Eric è Christine Birkhoven (Германия), батарея будущего должна быть в каждом доме. Помимо аккуратного внешнего вида «Федора» имеет небольшую нишу. Туда приятно ставить чашку чая, чтоб напиток не остывал. Или комфортно закинуть продрогшие ноги. Другой вариант: цветную «ванночку» из батареи вынуть и поставить под ноги – она будет хранить накопленное тепло, как грелка. На освободившееся место поставить чашку чая. Но, если в доме есть кошка, вероятно, тебе придется поискать для себя другую батарею.

103
8 часов ИЮЛЬ-АВГУСТ 2011
ЗДЕСЬ КУРЯТ

Запреты на курение во всех общественных местах привели к тому, что урезанным в правах курильщикам буквально негде предаться отдохновению и выпить чашечку кофе в сопровождении сигареты. Парижский архитектор Florian BrilletФлориан Брилле – разработал специальные колпаки, которые позволят курильщикам предаваться вредной привычке, оставаясь на улице и попивая напитки из баров, – таким образом, они как бы остаются в кафе. Внешне Smoker Bell похож на шлем со встроенной подставкой для напитков. Крепится он к стене с помощью сгибающегося и вращающегося рычага. Ручка позволяет регулировать положение «шлема» для установки его в наиболее удобном положении. По сути, это временное место, «летний столик», который дает возможность легально подымить на улице.

Выпить кофе с сигареткой, услышать поющие цветы и расставить книги по часовой стрелке

ИКЕБАНА В ТРИ АККОРДА

На Неделе дизайна в Токио предлагались самые горячие хиты достижений науки, правда, пока в виде концептов. Например, гибрид динамиков и цветочного горшка. Прибор и место экономит, и дает экологически чистый саунд.

104
СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

В кризисные времена аскетичные лампочки под потолком дизайнера Admir Jukanovic смотрятся архиактуально. В его коллекции – целый арсенал «лампочек Ильича» без единого намека на плафоны и декоративное убранство. Более того, многие свои творения автор прикрепил на оголенных проводах. Выглядит устрашающе, «бедненько, но чистенько», хотя выполнено из самых современных материалов. Как утверждает дизайнер, на самом деле оголенные провода – хитрая имитация, и осветительные приборы абсолютно безопасны в эксплуатации.

ДЕЛУ – ВРЕМЯ

Счастливые часов не наблюдают, а вот специалистам на работе еще как приходится сверять часы, пытаясь совместить их с трудовым графиком. Визуально соединить работу со временем удалось российскому дизайнеру Ярославу Рассадину. Ему пришла в голову идея соорудить книжный шкаф в форме старинных напольных часов, которые, в свою очередь, получили современную интерпретацию. «Таким способом можно с долей иронии комбинировать стили и изменять функционал знакомых вещей, – рассказывает дизайнер. – Здесь получился комбинированный объект с равным разделением «обязанностей» между двумя привычными предметами мебели».