Главная / Журнал / 2011 ИЮЛЬ-АВГУСТ / Геном Самосохранения
21
8 часов ИЮЛЬ-АВГУСТ 2011
геном САМОСОХРАНЕНИЯ

Современные исследования в области генетики можно сравнить с запуском первого корабля в космос – это прорыв, который обещает много захватывающих открытий. Например, японские ученые обнаружили ген молодости и убеждены, что старение противоестественно для человеческого организма. Наши исследователи пока не обещают вечной молодости, они скромно говорят об избавлении от болезней.

Екатерина Артамонова

В мире многие ученые считают, что благодаря открытиям в генетике человек может навсегда избавиться от таких страшных болезней, как рак, диабет и пр. Например, Фрэнсис Коллинз, руководитель американской программы «Геном человека», заглянул в будущее и дал фантастический прогноз развития медицины. По его мнению, к 2010 году начнется генетическое тестирование людей, медсестры станут проводить анализ геномного состояния человека и на основе полученной информации можно будет заниматься профилактикой заболеваний.

Дальше – больше: к 2020 г. появятся лекарства от диабета, гипертонии, рака и других болезней. К 2030 г. ученые смогут продлить жизнь человека. А в 2040-х медицина вообще будет идти рука об руку с генетикой. При рождении человека информация о его генах будет записана на DVD-диск (или какой-

ГЕНОМ – ЕДИНСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА, КОТОРУЮ МЫ ПОЛУЧАЕМ С ЗАЧАТИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК РОДИТЕЛЕЙ. ПОДОБНО ТОМУ, КАК ОН СФОРМИРОВАЛ НАШ ОРГАНИЗМ, ТОЧНО ТАК ЖЕ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ГЕНОМ СПОСОБЕН ПРИВЕСТИ ЕГО В НОРМУ, ЧЕМУ ПОМОЖЕТ ОБЩЕПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ГЕНОМНЫЙ МОНИТОРИНГ.

то более продвинутый накопитель). И он станет этаким медицинским паспортом, без которого невозможно будет никакое лечение.

Предсказания американского иссле- дователя имеют все шансы воплотиться в жизнь, причем не за морем-океаном, а в нашей стране. Российский ученый Владимир Папонов разработал совершенно новую технологию общепатологического геномного мониторинга. Им впервые найдены научно обоснованные параметры

нормального состояния генома. Благодаря этому можно выявить малейшие отклонения от нормы еще на той стадии, когда ни сам человек, ни врачи не в состоянии определить начало развития заболевания.

22

СПРАВКА

Владимир Дмитриевич Папонов

Родился в 1942 г. в Андижане, Узбекистан. Кандидат биологических наук, автор более 170 научных публикаций в России и за рубежом. Руководитель шести кандидатских диссертаций в области физикоматематических, биологических и медицинских наук. В государственный реестр новых медицинских технологий в 2007 г. включена разработка В. Д. Папонова о реакции генетического аппарата человека при патологии. Поддерживали внедрение его технологий академик АН СССР Н.П.Дубинин, а также академики РАМН Т.Т.Березов, В. А. Таболин, Ф.И.Комаров и др.

УПУЩЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ

Любой человек знает, что рождается с определенным набором генов и уже предрасположен к тому или иному заболеванию. И если на работе в последнее время из-за разразившегося кризиса или закрытия финансового года вы перманентно находитесь в состоянии стресса, то все затаившиеся болезни могут «выползти» наружу и вмешаться в ваши планы. Помимо стресса отрицательно влияет на самочувствие и рабочая атмосфера: затяжное общение исключительно с коллегой-компьютером, недостаток света в офисе и прикованная к стулу пятая точка.

И если служба охраны труда, которая должна заботиться о самочувствии сотрудников фирмы, ограничивается лишь заменой мерцающих лампочек, а приглашать специалистов для массажа на благо трудящихся в фирме бюджет не позволяет, то здоровье всего коллектива и каждого в отдельности часто оставляет желать лучшего.

Кстати, и здесь не все так просто. Учеными давно ведется спор о нашей

чувствительности к вредным условиям. Некоторые эксперты утверждают, что она индивидуальна. Это значит, что Вася Петров и Коля Сидоров могут сидеть в одном и том же кабинете без окон, но при этом первый будет постоянно болеть и находиться в угнетенном состоянии духа, а второй, несмотря на отсутствие дневного света и нормального воздуха в помещении, будет пыхать здоровьем и бизнес-идеями.

ЛЕЧИТЬ БОЛЬНОГО, А НЕ БОЛЕЗНЬ

Чем помогут работающим последние разработки в области генетики? «Мы предлагаем людям воспользоваться уникальным методом общепатологического геномного мониторинга. То есть изучать влияние на человека всех вредных факторов не на уровне традиционных систем

В XVIII–XIX веках появились отдельные работы о значении наследст-венности в происхож-
дении болезней.

23
8 часов ИЮЛЬ-АВГУСТ 2011

организма, а на уровне генома, – рассказывает Владимир Папонов. – Обратившись к геному как первичной основополагающей информационной системе организма, можно гарантировать

стопроцентное оздоровление человека.

Почему? Потому что геном – это единственная информационная система, которую мы получаем в момент зачатия из половых клеток родителей, и в ней содержится информация о всем будущем организме. При любых заболеваниях в геноме происходят специфические изменения – некоторые белки либо уменьшают свое присутствие, либо, наоборот, их количество увеличивается. Врач, владеющий общим патологическим мониторингом, назначает лечение и дальше следит за состоянием генома.

Если человек пошел на поправку, геном сразу это покажет. Именно он «даст команду» внутренним органам и системам выработать те вещества, которые либо ликвидируют заболевание, либо компенсируют его негативные последствия. И человек будет практически здоров! Потому что геном как из двух половых клеток формировал организм, точно так же он может любого человека привести в норму. И обычный рядовой врач становится всесильным!»

ФУТБОЛ – ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ

Еще одно неожиданное утверждение Владимира Дмитриевича – иногда недостаточно вести здоровый образ жизни,

то есть питаться, подсчитывая калории, бегать по утрам, не смотреть телевизор на ночь и ложиться до 10 часов вечера.

«Можно гонять в футбол и получить инфаркт или инсульт, – рассказывает ученый. – Примеров тому множество. Человек не курит, не пьет, но все равно может заболеть из-за предрас-положенности к определенным заболеваниям. Что с этим делать?

МИРОВАЯ СТАТИСТИКА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ТОМ, ЧТО ВРАЧЕБНЫЕ ОШИБКИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЮТСЯ ПРИЧИНОЙ ЕГО СМЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЧАЩЕ, ЧЕМ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И РАК.

ЛЕЧЕНИЕ НА
«РАЗ-ДВА-ТРИ»

Механизм общего пато- логического мониторинга во время лечения выглядит следующим образом: человек сдает кровь, по которой специалисты оценивают состояние его генома. Далее больной принимает лекарственный препарат, и уже через 2–3 часа можно делать еще один анализ. Он покажет, как изменился геном – в положительную или отрицательную сторону. Во втором случае врачу придется думать, почему лекарство не идет на пользу. Так любой врач со второго или третьего раза может подобрать правильное лечение.

24

Генетический мониторинг позволяет увидеть такие «зоны риска» и обеспечить профилактику болезней. Причем очень простую». И даже подсчитывать калории бесполезно, потому что, как ни считай, одному эти калории на пользу, другому – во вред. Определить, во благо идет пища или нет,можно с помощью состояния генома». По мнению ученого, рецепт здоровья простой: нужно, чтобы врач отобрал из

всего «ансамбля» продуктов то, что вам точно полезно. И съедать это на ужин!

«Далее человек 8 часов спит – и 8 часов его геном будет точно в норме. Представляете? За это время он восстановит организм, даже если днем съели что-то не то. И человек пой- дет на работу в здоровом состоянии. Это уникальная, простая и дешевая про-филактика активного долголетия. Сейчас тратится много денег на тяжелобольных людей, а всем им можно помочь одним методом – пищей, – считает Владимир Дмитриевич. – Что касается генетически модифициро-ванных продуктов, мы провели исследования, которые сразу же показали изменения генома в худшую сторону. Это значит, что они опасны для здоровья человека».

ДОЗА ЛЕЧЕНИЯ

При таком подходе рисуется совершенно нереальная картина, когда болеющему человеку даже не понадобятся лекарства. Но это не так! Медицина накопила бесценный опыт, и отменять

современные методы медицинского воздействия, по мнению ученого, не стоит. Однако настала пора перейти к индивидуальной профилактической медицине, к чему многие годы призывает Всемирная организация здравоохранения, потому что все люди по некоторым параметрам генома в миллиарды раз отличаются друг от друга.«Здесь вопрос в том, что одни и те же средства кому-то помогают, а кому-то нет, – рассказывает Папонов. – Просто нужно вовремя остановить процесс лечения – тогда, когда геном придет в норму. Если же человек получит больше лекарств, то геном опять выйдет из нормы.»

ВРАЧЕБНЫЙ
ФОРС-МАЖОР

По заявлению бывшего президента США Билла Клинтона, в Америке ежегодно страдают от врачебных ошибок около 100 тысяч человек. В нашей стране с ними сталкивается практически каждый второй. По результатам опроса, проведенного специалистами Фонда «Общественное мнение», 39% пострадавших от неверного диагноза или лечения винят в этом непрофессионализм врачей. В то же время и сами медики признают, что каждый третий диагноз в России ставится неверно. Причины все те же: нехватка кадров и перегруженность врачей, низкий уровень подготовки специалистов и мизерные зарплаты.

Одна из амери-канских компаний прогнозирует возможность проследить генетическую карту человека всего за четыре минуты, стоить это будет тысячу долларов.