Главная / Журнал / 2011 ИЮЛЬ-АВГУСТ / Беспросветный труд
57
8 часов ИЮЛЬ-АВГУСТ 2011
беспросветный ТРУД

Возможно, тяга к «секретности» сидит в нас с советских времен. Поэтому и объектов без окон, куда никогда не проникает солнце, в избытке. И сегодня в глухих бункерах, техцентрах, лабораториях и подвалах работают специалисты широкого профиля, от научных сотрудников до тележурналистов «Останкино».

Вадим Владимиров

Плотный график «концов света» расписан вплоть до 2020 г.

Для некоторых он наступает каждый день, точно по расписанию.

58

БЕЛЫЙ СВЕТ В КОПЕЕЧКУ

Один мой знакомый, Юрий, занимает ответственную должность, тем не менее вынужден работать в кабинете без окна. Потому что из-за элементарной нехватки места почти всех сотрудников «выселили» работать в подвал. Впечатления у всего «подвального» коллектива примерно одинаковые: люди чувствуют себя, как в заточении, настроение угнетенное. На улицу часто выходить нельзя, и постепенно связь с внешним миром теряется. Кажется, что единственная ниточка – это домофон, который показывает картинку у подъезда, стоит только нажать на кнопочку. И руки офисных страдальцев сами тянутся к заветной кнопочке, потому что тяжело сидеть в подвале, света белого не видя.

Другой мой приятель, Александр, полиграфист, тоже работающий в подвале типа «бункер», чтобы знать, что происходит в мире, постоянно спрашивает у друзей в «аське», что творится на улице. Выйдя вечером с работы, он хотя бы не удивляется, что идет дождь.

Часто подобные «секретные» офисы прячутся в подвалах и цокольных этажах зданий. Возможна и другая ситуация: окна вроде бы и есть, но помещения хитро «перепланированы» таким образом, что на каждую живую офисную душу их не хватает. Особенно на тех, кому достался «кабинет» в коридоре или под лестницей.

Это тем более обидно, что, несмотря на относительно суровый климат, объективного дефицита солнечного света на 55-й широте (где находится Москва) не существует. Как показывают светоклиматические исследования, общего количества солнечной энергии сверхдостаточно.

КЛЕРКИ В КЛЕТКЕ

«Нахождение по 8–10 часов в закрытом пространстве без окон может негативно повлиять на человека, – считает офисный психотерапевт Артемий Сычев. – Чаще всего корпоративные

ВКЛЮЧИТЕ
СОЛНЦЕ!

Нехватка естественного освещения наносит удар по здоровью. Страдает зрение – по своей природе наши глаза настроены на восприятие лучей солнца, а не лампочки. Ультрафиолетовые лучи важны для иммунитета, они не только повышают сопротивляемость организма различным микробам, но и убивают этих вредителей. Солнечный свет стимулирует работу центральной нервной системы, и, если его не хватает, человек становится вялым, пассивным, склонным к унынию, а то и впадает в депрессию. Без солнца организм сбивается с биоритмов, замедляются обменные процессы, начинается тотальный авитаминоз.

59
8 часов ИЮЛЬ-АВГУСТ 2011

правила не располагают к проявлению внутренней свободы. А уж отсутствие окон тем более. В итоге могут возникнуть самые различные проблемы невротического характера. От развития клаустрофобии до быстрой утомляемости».

При этом, например, боязнь замкнутого пространства начинает у офисных сидельцев проявляться постепенно. Некоторым людям с каждым днем все труднее высидеть положенные часы на работе, а потом становится не по себе, как только они заходят в лифт. К тому же у «цокольных трудящихся» может появиться банальная депрессия. Хорошо известно, что тоску у человека вызывает отсутствие гормонов счастья – веществ под названием «эндорфины» и «энкефалины». Они вырабатываются не только в день выдачи зарплаты, но и под воздействием солнечного света. Благодаря им улучшается настроение, вырастает защита от депрессии и агедонии (утраты вкуса к жизни).

СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ

Конечно, руководитель может с подозрением отнестись к вашей просьбе добавить немного гормонов радости: в конце концов, вы же на работу не веселиться ходите. И все же руководство напрямую заинтересовано в том, чтобы «осветить» свой персонал.

На II Международном симпозиуме дневного света, прошедшем в Испании, эксперты пришли к такому выводу: чем более значительной концентрации внимания требуется от специалиста, тем выше потребность в адекватном

Согласно Гигиеническим требованиям к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий, естественное освещение не требуется:
– в патолого-анатомических отделениях;
– в операционных, реанимационных залах больниц, ветлечебниц;
– в химических лабораториях;
– в выставочных залах музеев;
– книгохра-нилищах и архивах.

дневном освещении. Медики считают, что именно дневной, естественный свет (прямые солнечные лучи) или рассеянное освещение (при облачной погоде) имеет значительное влияние на побуждение и способность к концентрации.

К тому же, по мнению научных светил, важное значение для эффективности офисной работы имеют и наличие визуального контакта с окружающей средой, и вид из окна. «Любуясь» же весь день стеной, к концу рабочего дня на нее точно захочется «залезть»!

60

ЗДРАВСТВУЙ, НЕБО

Но что же делать, если вы работаете в офисе без окон? В этой ситуации Артемий Сычев советует «темным личностям» обязательно выходить на улицу в течение рабочего дня: «Посмотреть на естественные природные краски, не искаженные лампами дневного света, погреться на солнышке. Если же такой возможности нет, надо устраивать себе «пятиминутку» отдыха хотя бы раз в 2–3 часа. То есть закрывать глаза и представлять, что происходит на улице. Глаза могут стать заменой «окна в мир» .

Если начальство не собирается прорубать вам «окно в мир», но и увольняться не хочется, есть еще один способ облегчить себе жизнь. Прием наивный, но действенный: искусственное окно. Для этого вполне подойдут обычные фотообои. Наклеиваешь их на стенку, и психологически сразу становится легче. Работаешь себе на компьютере, а потом переводишь взгляд на голубое небо, зеленый лес, лазурное море. Надоело море – повесил изображение пустыни с кактусами. В идеале хорошо сделать для фотообоев искусственную раму и подсветить ее лампой. Тогда кажется, что на изображение падает естественный свет, будто вы и вправду сидите у окна. Сила самоубеждения всегда помогает!

Наряду с проблемой освещения еще одна проблема офисов без окон – слабая вентиляция. «Конечно, в таком помещении должно быть организовано принудительное кондиционирование, чтобы был постоянный приток свежего воздуха, – говорит дизайнер офисных помеще- ний Андрей Райсман.
– Если ты целый день «белого света не видишь», пусть хотя бы будет возможность дышать».

В «хижине» без окон и дверей, полной людей, у ее обитателей со временем начинается синдром кислород- ного голодания из-за избытка углекислого газа. В результате сотрудники начинают страдать от головной боли, тошноты, сухости глаз, насморка, сонливости и быстрой утомляемости.

СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ

Итак, главный враг помещения без окон – темнота. Самый простой способ борьбы с ней – установка большого количества светильников. Однако ни одна люстра не заменит настоящего солнечного света. Современные тех- нологии позволяют провести его лучи и в подвал, и в иные помещения – сделать это можно с помощью световода.

Это система естественного освещения, улавливающая солнечный свет и передающая его в закрытое пространство помещения.

Конструктивно этот прибор состоит из трех

61
8 часов ИЮЛЬ-АВГУСТ 2011

главных элементов: прозрачный купол – оптический поглотитель света, оснащенный механизмом перенаправления светового потока, который устанавливается на кровельном пространстве; труба-удлинитель – служит проводником солнечного света и имеет высокоотражающее покрытие; диффузор – рассеиватель света, установленный внутри помещения. Важно отметить, что работают такие си- стемы не только на солнце, но и в дождь, и в снег.

Дать людям свет помогут и специальные световые туннели. Их применяют не в подвалах, а в помещениях мансардного типа, где по ряду причин установка мансардных или фасадных окон невозможна. Кроме того, световые туннели помогают освещать санузлы, холлы, коридоры.

Некоторые компании предлагают световые туннели, оснащенные системой подсветки. Таким образом, днем устройство будет проводить дневной свет, а в темное время суток работать как обычный электрический плафон.

Если же обитателям офиса просто физически не хватает окон, придется либо прорубить их, либо обмануть темных и несчастных людей. Самый оригинальный способ такой лжи предложил японский дизайнер Макото Хирахара. Его изобретение так и называется – «обманное окно». В данной конструкции электролюминесцентные панели спрятаны за жалюзи и излучают свет, который создает иллюзию настоящего дневного света, интенсивность которого можно еще и регулировать.

Это делается так же, как если бы вы регулировали свет в комнате с настоящим окном, а именно, приподнимая или опуская жалюзи. Но еще дальше по пути обмана пошли в другой компании: там придумали искусственные сенсорные окна с динамичной картинкой.

Российские строительные нормы требуют, чтобы солнечный свет попадал в помещение не менее чем на 2,5 часа в день с 22 марта по 22 сентября. Для тех же географических широт нормы Польши, Франции, Голландии предусматривают по 1 часу в день в тече- ние 8 месяцев, ФРГ, Бельгии, Англии – по 1 часу ежедневно в течение всего года.

Сотрудник подходит к шефу с просьбой об отпуске. Шеф в бешенстве:

– Какой отпуск?! Ты и так все лето у открытого окна просидел!

62

Его хозяин может сам задать то, что он хочет видеть за ним: утренний рассвет или вечерний закат. Более того, данная модель окна может по движению руки пользователя поменять освещенность и цветовую гамму помещения, помогая людям расслабиться и восстановить силы.

ОКНО В ЕВРОПЕ

Немецкое трудовое законодательство запрещает работу сотрудников в офисных помещениях без окон.

В других странах проблема решается иначе.

Например, у японцев работа в помещении без окон – это норма. Чаще всего сотрудники фирмы сидят в крупных залах, где каждому отведена небольшая комнатушка. Когда пожилого работника сажают к окну, это значит, что он работает уже давно, заслужил уважение, но скоро его карьера подойдет к концу.

Если начинающий сотрудник балансирует на грани увольнения, его тоже сажают
к окошку. Видимо, чтобы
он «продолжал считать ворон»
с более удобного места.

Испанцы и итальянцы тоже часто работают без окон, но их рабочий день намного короче, чем в других странах. В среднем рабочий день начинается в 9 часов и заканчивается в 4 часа дня. Два часа из этого времени уходит на обеденный перерыв. Итого, 5 часов рабочего времени и вопрос отсутствия окон уже не так принципиален.

ЗАРАБОТАННЫЕ ЗАЖИВО

Работа в подвальном помещении несет еще одну (не столь очевидную на первый взгляд) угрозу – опасность быть замурован-ным.

Весной этого года в одну из новосибирских фирм поступил звонок о заминировании. После того как испуганные менеджеры ринулись к выходу, они обнаружили, что дверь заперта снаружи!

Сам офис находился в подвале, куда и вела единственная дверь, окна отсутствовали. Можно лишь представить, что в этот момент чувствовали сотрудники.

К счастью, звонок о заминировании оказался ложным, и эта злая шутка вполне может лечь в основу сценария очередного голливудского триллера.