Главная / Журнал / 2011 ИЮЛЬ-АВГУСТ / Неоконченный массаж для механического кресла
73
8 часов ИЮЛЬ-АВГУСТ 2011
74
неоконченный массаж для 
МЕХАНИЧЕСКОГО КРЕСЛА

Пять часов сидения за компьютером – и вот уже мышцы шеи затекли, ноги налились тяжестью, спина отваливается, и уже не снимает напряжения бодрящий аромат кофе. Вам необходим релакс – в объятиях массажного чуда-кресла.

Наталия Георгиева

Тренажерные кресла для сидячих работников The Bean Rocker придумали сотрудники студии Knoend совместно с дизайнером Ahmed Khouja.

Массажные кресла придумали – и это основная их сущность – для воздействия на биологически активные точки тела человека.

Стимуляция этих точек «заводит» работу внутренних органов, активизирует все необходимые процессы, таким образом благотворно воздействуя на самочувствие и состояние здоровья в целом. Офисные работники, проводя по пять дней в неделю за компьютером, как правило, страдают от гиподинамии. Организму не хватает полноценной физической нагрузки. В этом случае применение массажных кресел способно решить целый ряд проблем: снять усталость, избавиться от головной боли (она часто связана с переутомлением и спазмом сосудов), устранить внутреннее напряжение, улучшить кровообращение и придать тонус мышцам.

МЯТЫЙ-ЖАТЫЙ

Массажные кресла отличаются друг от друга по силе воздействия, техникам массажа и эргономическим качествам, не говоря уже

75
8 часов ИЮЛЬ-АВГУСТ 2011
КОМУ ЭТО НУЖНО

К спасительному креслу следует прибегать, если есть такие недуги, как:

  • Мышечные боли, боли в спине, шее, плечах.
  • Мигрень, бессонница, нервозность.
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы).
  • Заболевания дыхательной системы(бронхит, пневмония, бронхиальная астма).
  • Заболевания мочеполовой системы.
  • Дерматологические заболевания.
  • Сердечно-сосудистые заболевания(арте-риальная гипертония I степени, стенокардия).
  • Заболевания нервной системы (невралгия, невриты, радикулиты).
  • Расстройство пищеварения (массаж нормализует обмен веществ и моторику желудочно-кишечного тракта).

о внешнем виде. Поэтому при выборе агрегата нужно знать, какой конкретный результат вы хотите получить от умной машины.

С точки зрения функциональности приборы эти весьма разнообразны. Изобретатели постарались впихнуть в механизм максимум полезных программ. Поэтому одни предназначены для общего разминающего массажа, другие сочетают разминание и вибрацию, а третьи включают в себя все области поясницы, бедер, икр, стоп. Для пущих удобства и комфорта у многих моделей регулируются угол наклона спинки и высота, а встроенный таймер дает возможность планировать продолжительность процедуры.

Обычно механический массаж состоит из комбинации различных видов оздоровительного ручного массажа, активно применяющегося на практике мануальными терапевтами и профессиональными массажистами: в него включены мягкая растяжка позвоночника, разминающие и постукивающие движения, активное надавливание на акупунктурные точки. Только вместо рук массажиста мять и жать вас будут ролики на подпружиненной основе, которые двигаются согласно анатомии человека.

Дополнительно в механизме может быть предусмотрен воздушно-компрессионный массаж, не имеющий аналога в сфере ручного воздействия: специальные воздушные камеры нагнетаются воздухом и осуществляют глубокий массаж в области таза, голеней, стоп и других частей тела. В результате усовершенствований современное массажное кресло может предложить более 500 комбинаций оздоровительного воздействия!

Как правило, управление креслом осуществляется с помощью специального пульта. Погрузились в кресло? Расслабьтесь и получайте удовольствие. Сейчас произойдет вот что.

76

Он считался хорошим специалистом, но, придя на работу, всегда долго раскачивался.

Создание зоны отдыха – насущная потребность для офиса, современный взгляд на проблему сохранения и поддержания здоровья, актуальное решение вопроса психологического комфорта и здорового климата на работе. С тренажерными и массажными креслами и отдых, и любая сидячая работа будут в радость!

Массажные кресла - это профессиональный массаж в удобное для вас время, это совмещение заботы о здоровье и комфорта. Ежедневный массаж восстанавливает душевные и физические силы, пробуждает чувство бодрости и здорового оптимизма.

77
8 часов ИЮЛЬ-АВГУСТ 2011

При желании сидячий тренажер The Bean Rocker можно использовать для занятий йогой, аэробикой, в качестве степа для танцев... Доказано, что даже при кратковременной активности (в течение 3–5 минут) функция утомленных мышц лучше восстанавливается, чем во время отдыха в течение 20–30 минут.

1. Захват плеч. Ролики обнимают вас сверху и давят вниз, воздействуя на мышцы плеч, чтобы расслабить напряжение в воротниковой зоне. Этот вид массажа основан на древнем методе шиацу, что в переводе

буквально означает «давление пальцами». Он направлен в первую очередь на восстановление и поддержание энергетики человека посредством надавливания на биологически активные точки, большое количество которых расположено на спине, голенях и стопах.

2. Роликовый массаж улучшит самочувствие и снимет нагрузку с позвоночника, разминая и растягивая его. Мягкое движение роликов создает удивительное чувство комфорта и уюта. Постукивающий массаж дойдет до самых глубоких мышц спины, не затрагивая при этом позвоночный столб. Вы почувствуете глубокое расслабление всех мышечных тканей. Возвращаются бодрость, ясность мыслей и свежесть восприятия информации.

3. Растирающий массаж усиливает кровообращение в области шейного и пояснично-крестцового отделов, снимает напряжение мышц, нормализует обмен веществ. Этот вид массажа воздействует на акупунктурные точки спины для улучшения общего самочувствия, профилактики и лечения многих заболеваний.

4. Вибрационный – бодрящий и ритмичный вибромассаж на спину, голени и ступни ног – оказывает концентрирующее и глубокое воздействие на весь организм.

78
НЕ СОЙТИ МНЕ С ЭТОГО КРЕСЛА!

Стандартный сеанс механического массажа длится 15 минут, что заменяет 40 минут ручного массажа. Согласно рекомендациям специалистов, для здорового взрослого человека 2 сеанса в день по 15 минут – оптимальная «доза здоровья». Причем принимать сидячие процедуры тоже надо по правилам.

  • Если проводите два сеанса в день, обязательно разносите их по времени суток, лучше если это будут утро (до 12 часов дня) и вечер (после 18 часов).
  • Начинайте массаж с медленного разминающего режима всей (!) спины.
  • После этого переходите к массажу отдельных зон. Не стоит сосредотачиваться на одном участке более 4 минут за 1 раз.
  • Не начинайте работу кресла в ручном режиме с интенсивных видов массажа. В процессе ручного режима можно регулировать интенсивность массажа в тех областях, где вы чувствуете боль. Это поможет сделать процедуру еще более индивидуальной и направленной на проблемные зоны.
  • Если воздействие кажется слишком жестким, подложите полотенце под основную накидку спинки кресла.
  • Не заканчивайте массаж в активном режиме работы, дождитесь окончания сеанса.
  • После окончания сеанса не вскакивайте и не вставайте резко с кресла. Посидите на нем еще 1–2 минуты в расслабленном состоянии.
  • Во время массажа не меняйте позу и не ворочайтесь, ролики должны двигаться строго вдоль позвоночника. Не разрешайте пользоваться креслом детям до 12 лет – это не аттракцион, кресло отвечает требованиям анатомического строения только взрослого человека.
  • Если в модели есть функция диагностики индивидуального режима, сначала массажные ролики пройду вдоль мышц спины в течение трех циклов. А датчики определят степень вашей усталости и напряжения мышц. В виде схематичного изображения напряженные мышцы высвечиваются на дисплее, и компьютер самостоятельно подберет необходимый режим массажа.
ОНО ВАМ НАДО?

Активный отдых в массажном кресле противопоказан при наличии:

  • повреждений спины или значительного искривления позвоночника;
  • сердечной недостаточности;
  • злокачественных
    опухолей;
  • остеопороза и других проблем костной системы;
  • высокой температуры (+38°С и выше);
  • слишком высокого или, наоборот, низкого давления;
  • нарушения кровообращения в ногах(стадия тромбофлебита).

Также не стоит садиться в массажное кресло и людям с имплантирован-ными электронными медицинскими приборами (например, с электронным стимулятором сердца), людям, проходящим медицинские процедуры, и женщинам в период беременности.