Главная / Журнал / 2011 СЕНТЯБРЬ / Релакс в реальном времени
61
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011
релакс В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Со всей дури грохнуть монитор оземь и наотмашь заехать коллеге клавиатурой промеж очей – нет лучше способа разрядить напряженную атмосферу офисных буден. Жаль, настоящих буйных мало. Вот народ и расслабляется, как может, бродя по игровым сайтам, заедая кофе шоколадками и перекуривая на свежем воздухе. Наш корреспондент нашла более интересные способы обрести гармонию на рабочем месте.

Светлана Кривошапкина

62

Стены офиса одной московской компании украшают рисунки детей сотрудников: вот «мама на работе», тут – «наши выходные», а здесь – «моя семья». «От этих рисунков идет такой заряд искренности и позитива!» — улыбается генеральный директор компании Петр Бродовский.

А в другой организации на стенах офиса не только рисунки, но и фотографии и даже сочинения детей сотрудников. По мнению руководства, это создает позитивное настроение и придает сотрудникам больше энергии.

В одном лаконичном анекдоте на вопрос – «Как Вы расслабляетесь?» – человек отвечал: «А я не напрягаюсь». В переполненном суетящимися коллегами офисе поддерживать себя в состоянии покоя (а значит, в трезвом уме и твердой памяти), конечно, сложно, но возможно.

Компании, которые особенно заботятся о своих сотрудниках, даже стараются «одомашнить» офисные помещения, чтобы сделать их более комфортными и создать творческую обстановку для работы.

Например, в офисе одной из крупнейших корпораций есть две зоны отдыха: в первой всегда можно выпить чашку чая или кофе; другая предназначена для релакса. Все здесь оформлено по-домашнему: ковры, диваны, горка подушек и даже мягкие игрушки. А усталость после сидения за компьютером снимают специальные кресла, адаптирующиеся под форму тела. Есть шаговый тренажер, напольный гольф, альбомы и все что нужно для рисования.

Правда, не у всех работающих такие офисы, поэтому часто задача собственного релакса зависит от нас самих, и выполнять ее можно прямо с утра!

ПОДОЖДЕТ ВАША КУЧА!

По большому счету, трудовой день начинается намного раньше, чем мы переступаем порог офиса. Как только начинает трезвонить будильник, в голове всплывает масса информации: куча неотложных дел, фразы из вчерашних переговоров и знакомые до отвращения физиономии сослуживцев. Ловите момент! Пока только проснувшееся сознание не начало делать домашнюю работу на тему: «Я приду, и он мне скажет... А я тогда ему отвечу....» – прямо в постели начинайте первый сеанс расслабления.

63
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011

Работа руками расслабляет, как ничто другое. Чтобы снять стресс, перебирайте четки, делайте бумажных журавликов или гоняйте по столу мини-скейт.

  • Только зазвенел будильник: вы уже проснулись, но глаз еще не открыли, – улыбнитесь. Это простое упражнение – лучший способ изменить свое отношение к предстоящим проблемам.
  • Прямо под одеялом начинаем «потягушечки»: расслабленно растянитесь на спине, попытайтесь подтянуть живот. Плавно вытяните руки за головой и за счет внутренних мышц медленно растягивайте позвоночник.
  • Поочередно подтягивайте к груди согнутые в колене ноги. Не переживайте, если коленки «хрустят» («эх, старость не радость»). С возрастом хрящевые прокладки в суставах постепенно становятся тоньше, а связки и сухожилия начинают издавать щелкающие звуки, потому что задевают друг друга. Выполняйте эти упражнения плавно и с удовольствием каждое утро сразу после пробуждения. За счет растяжки мышцы приходят в тонус, и ваш организм готов к новому дню!

ГОЛОВА, КАК ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК

Один из психологов советовал с утра давать себе обещание – быть спокойным целый день. Или счастливым. Или радостным. Добрым, щедрым, великодушным...

Некоторые могут продержаться до первой пробки, другие до прихода в офис... В любом случае, дабы не терять драгоценного времени, продолжайте релаксировать и по дороге на работу.

Повторяйте про себя что-нибудь приятное или воспользуйтесь уже готовыми рецептами. Например, специалист по музыкальной терапии Андрей Солдатов советует повторять про себя такую медитацию: «Ноги тяжелые, горячие... Руки тяжелые, как плети, висящие вдоль туловища... Веки тяжелые, чугунные веки... Голова легкая, как воздушный шарик... Он летит высоко-высоко...».

64

Релакс с музыкой и успокаивает, и усиливает мозговую активность. В рейтинге: «Аве-Мария» Шуберта, «Ария из сюиты №3» Баха, «Каватина Нормы» Беллини, «Зима» Вивальди, Композиции Ж. Жарра, Китаро, А. Вангелиса, Р. Клаудермана, Ф. Гойя.

Говорят, эта нехитрая методика нейтрализует даже зубную боль. Но улетать в заоблачные высоты все-таки не надо, а то проедете свою остановку.

НА ОДНОМ ДЫХАНИИ

Добравшись до офиса и обнаружив, что дел столько, что не продохнуть… не забывайте дышать полной грудью. Как бы вы ни были заняты, выделить 15 минут для этого занятия абсолютно реально. Мир не уйдет из-под вашего контроля, зато за счет повышения эффективности работы мозга вы сторицей окупите затраченное время.

  • Выберите тихое местечко (например, свободную переговорную), примите удобную позу и закройте глаза.
  • Максимально расслабьте мышцы, начиная от ног и заканчивая лицом. Дышите носом.
  • Медленно и глубоко вдохните, произнеся про себя «раз». Осознайте, как ваше тело обогащается кислородом и наполняется энергией.
  • Если приходят беспокойные мысли, постарайтесь игнорировать их, повторяя про себя: «вдох – выдох». Для усиления эффекта представьте голубое небо с плывущими облачками. Когда образ станет четким, «сажайте» любую появившуюся мысль на это облачко, и она тут же уплывет вместе с ним куда подальше.
  • А главное помните, что на выдохе ваше тело покидают углекислый газ, продукты распада и прочая ерунда, вместе с которой вы освобождаетесь от токсинов, негативных эмоций и отрицательной энергии.

ВИЖУ, СЛЫШУ, ОЩУЩАЮ...

Работа в разгаре, жесткие переговоры с партнерами, выяснение отношений с подчиненными, споры с коллегами... Чтобы не расходовать почем зря нервные клетки,

65
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011

Чтобы набраться сил, можно немного покемарить в машине рядом с офисом, а при звонке мобильного бодро ответить, что отлучились в другой отдел.

придумайте себе что-нибудь воодушевляющее.

«Некоторые представляют себя катающимися на лодке по спокойному озеру в солнечный день. Иные предпочитают порхающих в воздухе птичек, безбрежное синее море с дельфинами или уютную комнату с камином. Выберите себе «свою» счастливую картинку», – советует врач-психотерапевт Михаил Голубев.

  • Процесс визуализации легче пойдет, если начать «искать ответ на потолке» – подняв глаза, будто пытаетесь рассмотреть свой собственный лоб.
  • Чтобы сделать картинку максимально реалистичной, используйте все органы чувств. Вы должны почувствовать запахи, услышать звуки, увидеть цвета и даже почувствовать вкус, если он присутствует в вашей картинке.
  • ОБНИМИТЕ ДЕРЕВО И ДЕРЖИТЕ НЕБО

    В случаях, когда дыхательные практики и визуализация не помогают, переходите к тяжелой артиллерии – физическим упражнениям.

  • Встаньте в положение «ноги на ширине плеч» и присядьте так, чтобы сверху вы не видели за коленями свои ступни. Обнимите руками невидимое дерево, не смыкая кончики больших пальцев. Посмотрите вдаль, сконцентрируйтесь на дыхании и не двигайтесь. Старайтесь, чтобы возникло ощущение, будто дыхание исходит из поясницы. Чувствуете энергию, которая заключена в пространстве, которое вы обнимаете?
  • Если на вас взвалили много работы, поможет другое упражнение. Исходное положение – то же, что и в предыдущем, но руки нужно приподнять таким образом, как будто вы держите небо, и пару минут попружинить на ногах.
66

СТУЛ ДЕРЖАТ – ЩЕПКИ ЛЕТЯТ

«Мы настолько прочно забыли, каким должно быть состояние полноценного расслабления, что одного желания недостаточно для того, чтобы его «вспомнить». Нужно что-то еще. И вот здесь-то и кроется «изюминка» метода нервно-мышечной релаксации. Человек выполняет определенные упражнения для того, чтобы утомить мышцы; а утомленные мышцы автоматически расслабляются сами собой», – рассказывает Михаил Голубев.

Возьмите ножку стула, сильно сожмите ее рукой, как будто хотите раздавить. Когда терпеть станет невмоготу, разожмите пальцы. После напряжения закономерным является расслабление – пусть ваша рука свисает или лежит на колене.