Главная / Журнал / 2011 СЕНТЯБРЬ / Поздняя мама
67
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011
поздняя МАМА

Беременных женщин старше 25 наши врачи до сих пор называют старородящими. Получается, в мои 26 нужно все бросить и срочно обзаводиться потомством. А как же карьера, путешествия, хобби? Во всем цивилизованном мире бизнес-леди начинают задумываться о детях не раньше 30, а
40-летних мам корректно называют «возрастными первородящими».

Ольга Калинина

С фактами не поспоришь: женщин, родивших первого ребенка между 30 и 40 годами, сейчас в три раза больше, чем двадцать лет назад, а средний возраст мам первенцев в России приблизился к 30 годам. Более того, благодаря успехам медицины, заводить детей отваживаются даже дамы пенсионного возраста. Так, самой возрастной «молодой мамой» в мире стала румынская писательница Адриана Илиеску,

68

Несколько веков назад, когда продолжительность жизни была намного меньше, чем сегодня, барышня, не родившая ребенка до 20 лет, считалась безнадежно старой для материнства. Теперь биологические часы женщины начинают звонить в 30, а иногда и после 40. Давно прошли те времена, когда женщины рожали, «сколько Бог даст». Неудивительно, что поздние дети часто бывали слабее – ресурсы материнского организма исчерпывались из-за регулярных беременностей, родов и кормления грудью. Но если женщина в 30 с лишним лет вынашивает первенца и ведет правильный образ жизни, то нет никаких причин, чтобы этот ребенок родился нездоровым.

которая произвела на свет ребенка в возрасте 66 лет, и на одном малыше останавливаться не собирается. Предыдущий рекорд по самому позднему материнству был установлен в 2003 году, когда 65-летняя школьная учительница из Индии Сатьябхама Махапатра родила мальчика.

Я САМА!

Основная причина, по которой все больше женщин заводит первого ребенка ближе к сорока – неуемная тяга к самореализации. Сегодня у представительниц слабого пола намного больше возможностей, чем у их мам и бабушек. Хочется успеть все и сразу: получить образование, сделать карьеру, добиться прочного материального положения, обустроить дом. Ну, а драгоценному чаду будет от этого только лучше. Согласитесь, социально активная мама сможет обеспечить ребенка всем необходимым и ни от кого не зависеть.

Как говорит представитель ВЦИОМ Игорь Эйдман, эмансипированные россиянки зачастую воспитывают детей сами, без участия мужчины. «В последнее десятилетие в России прослеживается тенденция, когда растет количество семей, в которых из родителей есть одна мать», – говорит Эйдман. Он объясняет это тем, что многие женщины, которые реализовали себя профессионально, предпочитают распоряжаться и своей личной жизнью, воспитывая детей самостоятельно.

К тому же, достойный спутник жизни иногда появляется, когда женщине уже не двадцать. А чтобы проверить верность своего выбора и прочность союза, тоже нужно время. «Сначала мне встречались лишь «лягушки», но в итоге, в 29 лет, я встретила своего «принца». Однако ему потребовалось время, чтобы перебраться-таки за океан из Лондона. Еще больше времени ему потребовалось, чтобы сделать предложение, и после того, как мы поженились, мне хотелось какое-то время понаслаждаться замужней жизнью, жизнью вдвоем», – рассказывает Донна Фрид, обозреватель BBC.

У женщин постарше больше шансов чувствовать себя увереннее, а это в свою очередь улучшает их морально-психологический настрой во время беременности.