Главная / Журнал / 2011 СЕНТЯБРЬ / Фрукты подавились
77
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011
фрукты ПОДАВИЛИСЬ

Если начальство выжимает из тебя все соки, для восстановления справедливости просто необходимо, чтобы и ты выжал их из кого-то, например, из яблока или, на худой конец, из сельдерея.

Антон Лосев

78

ЕСЛИ ВОПРОС: «ЧЕМ ВЫЖИМАТЬ?» – ТЫ ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛ, ОСТАЕТСЯ ЕЩЕ КАК МИНИМУМ ОДНА ПРОБЛЕМА: «ЧТО ВЫЖИМАТЬ?».

  • При переработке винограда кожица ягод прилипает к рабочим деталям.
  • Из абрикосов, вишни, сливы удаляют косточки.
  • Прежде чем запустить в давилку арбуз, дыню, тыкву, киви очищают от кожуры.
  • Морковь, свеклу хорошо моют с щеткой и срезают кожицу только в загрубевших местах.

В принципе, выбрать соковыжималку несложно – это не компьютер и не автомобиль, а прибор, предназначенный для одной-единственной функции, реализовать которую можно всего-то несколькими способами. Но в этих мелких отличиях все и дело. Проблема в двух вещах – сколько сил потребуется для получения долгожданного стакана фреша и во сколько он обойдется.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ РАЙ

Самый простой и дешевый прибор – соковыжималка для цитрусовых. По большому счету, это просто вращающийся конус, надавив на который половинкой отрезанного апельсина или грейпфрута, ты выдавишь из последнего сок. Особого разнообразия в конструкции этих приборов нет. Собственно, можно вспомнить только три принципиально важные опции. Первая – смена режимов вращения – заставляет конус крутиться то в одну, то в другую сторону, благодаря чему сока получится больше. Вторая – возможность выжимать сок непосредственно в кружку или стакан, минуя контейнер самой соковыжималки. Это избавит от мытья лишней посуды, которая утром перед работой точно будет не в тему. И, наконец, последнее, что смог придумать человек для усовершенствования работы соковыжималки для цитрусовых – это специальный держатель для фруктов. С ним не придется держать апельсин (или что ты там выжимаешь) рукой. Штука удобная, но, как правило соковыжималки с такой «железной рукой» стоят на порядок дороже.

Теперь о минусах этого класса соковыжималок. Основной кроется уже в названии – ничего, кроме цитрусовых они выжать не смогут. То есть, ни тебе сока из яблока, ни морковного фреша. Так что любителям разнообразить свежевыжатые напитки они не подойдут. Не стоит покупать такую модель и тем, кто терпеть не может мыть посуду. Возни с лимонно-апельсиновым давителем много: мякоть быстро забивает отверстия, через которые стекает сок, прибор приходится часто очищать, то есть сразу выжать три стакана сока не выйдет – придется делать перерыв на санобработку. Не нравится? Переходим к универсальным соковыжималкам.

МОРКОВКИНА МЯСОРУБКА

Надо сразу сказать, что под словом «универсальные» разные производители понимают разные вещи. Какие

79
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011

ВАЖНОЙ ЗАПЧАСТЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ СЕТКА ЦЕНТРИФУГИ. ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ. ПРИ ПЛОХОЙ СЕТКЕ В СОКЕ БУДЕТ МНОГО МЯКОТИ.

  • Из папайи, авокадо, инжира и фиников сок не выдавить, как ни старайся. Лучше съесть их целиком или приготовить салат.
  • При загрузке овощей и фруктов пользуйтесь толкателем – так вашим пальцам ничто не грозит.
  • От волокнистых плодов и косточек соковыжималка может сломаться. 50% поломок агрегатов случаются из-за неправильной эксплуатации.
  • Морковный и другие «цветные» соки быстро окрашивают пластмассовые детали, которые трудно отмыть даже моющими средствами. В этом случае помогут пищевая сода или растительное масло.

именно, можно узнать из инструкции, где перечислены продукты, с которыми справится конкретная модель: далеко не все «универсальные соковыжималки» могут выжать сок из всех овощей, фруктов и ягод. Зато по сравнению с моделями для цитрусовых сразу бросится в глаза, что из того же апельсина универсальный прибор выжмет больше живительной влаги.

Чтобы сок получился чистым, мякоть приходится отфильтровывать, и с этого начинаются неудобства – опять же, приготовление сока на большую компанию потребует несколько перерывов на выбрасывание жмыха. Насколько часто это нужно будет делать, зависит от типа и объема сепаратора для мякоти.

Быстрее всего забьется конусный сепаратор, цилиндрический продержится дольше. Казалось бы – цилиндрический лучше, но нет. На самом деле, выход сока у соковыжималок с конусным сепаратором на 35–40% больше. Что важнее лично тебе – отжим сока до последней капли или более долгая работа без необходимости чистить сепаратор, решай сам.

А еще лучше, подбери модель с автоматическим выбросом мезги.

Впрочем, есть и однозначные рекомендации. Одна из них – материал, из которого изготовлена сетка центрифуги. Лучше, если это будет нержавеющая сталь, такая модель прослужит долго.

Механическая соковыжималка для цитрусовых и гранатов в стиле hi-tech: вертикальный пресс из нержавеющей стали с хромированным покрытием. За счет прижимного приспособления, приводимого в движение рукояткой, сок полностью выжимается в стакан под прессом.

80

Естественно, важен и материал стенок корпуса, которым предстоит соприкасаться с достаточно агрессивными соками.

Тут совет один – покупай модель уважаемого производителя, только тогда можно быть уверенным, что пластики выбирались не по принципу, какой дешевле, а с учетом санитарных норм и с пониманием специфики работы прибора.

Если соковыжималка по количеству насадок напоминает кухонный комбайн, перед покупкой надо понять, нужно ли тебе все это разнообразие и где его хранить. Давая больше свободы в работе с разными продуктами, такие модели лишают свободы на кухне и, как правило, занимают неприлично много места. Если с местом – беда, лучше также отказаться от соковыжималок с большими контейнерами, пусть это будет модель с прямой подачей сока в кружку. Только убедись, что длина и форма трубки, из которой подается сок, достаточна для использования разной посуды. Если она подходит только под идущую в комплекте кружку, это не слишком удобно.

А вот что точно должно быть у соковыжималки большим – так это горловина для закладки овощей и фруктов. Купив модель с широкой и большой горловиной, ты просто сэкономишь себе время. Пока хозяин другой соковыжималки будет нарезать фрукты и по ломтику протискивать их в прибор, ты просто закидаешь все продукты в соковыжималку целиком и нажмешь на кнопку.

Кстати, кроме кнопки включения, на аппарате должен быть и регулятор скорости. Разные продукты требуют разных скоростей, возможность варьировать их позволит, опять же, получить больше сока из меньшего количества сырья. Продвинутые модели имеют до пяти скоростей. На практике, если честно, вполне хватает двух режимов, а рекомендации по скорости работы для разных овощей, фруктов и ягод содержатся в инструкции.

И, наконец, мощность прибора. Гнаться за максимальными показателями не стоит – слишком часто они используются лишь как главный рекламный аргумент. На самом деле, для соковыжималки для цитрусовых хватит 20–80 Вт, а универсальной модели будет достаточно 400–600 Вт.

Универсальная соковыжималка.

Впервые о соковыжималках с центрифугой производители заговорили в 1948 г. Сегодня 93% агрегатов производятся с центрифугами. Современный аппарат обязан иметь систему защиты от случайного включения, от включения в разобранном состоянии, от перегрева двигателя и т. д.

ПОПИЛ – УБЕРИ ЗА СОБОЙ: МЫТЬ АГРЕГАТ НАДО СРАЗУ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СОКОВЫЖИ-
МАЛОЧНЫХ РАБОТ, С ЗАСОХШИМ ЖМЫХОМ СПРАВИТЬСЯ БУДЕТ ТРУДНО.