Главная / Журнал / 2011 СЕНТЯБРЬ / В тихой гавани
81
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011
в тихой ГАВАНИ

Недавно коллега пригласила меня в сообщество «Трудоголиков» на одном социальном портале, чем здорово меня разозлила.

– Как ты не понимаешь, что трудоголиком быть вредно, – возмутилась я. – А полезно работать днем, обедать в перерыве и ровно в 19.00 говорить коллегам «До свидания». И еще полезно быть «нормуликом» и «отдохнуликом». Вот как я, – и помахала перед ее носиком заявлением на отпуск.

Светлана Кривошапкина

Взвинченным и уставшим менеджерам по продажам в отпуске нужно одно – море спокойствия. И находится оно в турецком местечке Ölüdeniz. Название переводится как «мертвое море», «очень спокойное». Здесь, в тихой гавани, соединенной с морем узким каналом, не бывает штормов.

82

Не спрашивайте, как получилось, но уже через день, словно по мановению волшебной палочки, я обнаружила себя в шезлонге на юге Турции, в районе Фетхие. Когда-то здесь было государство Ликия, а сейчас прежним ликийским миром правят отели. Один так и называется – «Ликия Ворлд». Тут все взаправду: солнце припекает, море – «тише воды», хвойные леса пахнут новогодними елками. И кажется, ни на что, кроме расслабленного созерцания природы, ты уже не способен. Хорошо, что в отеле для таких пассивных «созерцателей», как я, созданы все условия – тихие парки, сады, бассейны, по утрам – неспешные занятия йогой, вечером – бар, бильярд. Это если не

Переход от компьютера, сотового и автомобильных пробок к загадочной тишине гор, шепоту сосен и плеску волн дается с трудом. Но через день мысль проверить электронную почту кажется уже почти крамольной...

хочется смотреть шоу монахов Шао-Линя, чьи головы крепки, как сталь, и разбивают кирпичи одним ударом, зажигательные шоу бразильских танцоров и танцы живота в исполнении турецких дев.

Но и глазом не успеваешь моргнуть, как отдых затягивает в свои волшебные сети. И вот ты уже не вылезаешь с теннисного корта или баскетбольной площадки, а на очереди – «срочное дело»: увидеть окрестности с моря, «оседлав» скутер или байдарку. Хотя не так-то просто удерживать равновесие в байдарке, махая веслом – туда-сюда – и любоваться берегом. Но как только байдарка к вам привыкнет и перестанет «увиливать» из-под пятой точки, тотчас над головой, затмевая солнце, медленно и величаво проплывет крыло параплана. А в мозгу засвербит мысль,

83
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011

что без полета с вершины горы тема созерцания природы будет не раскрыта. Большая удача, что наш отель удачно расположен прямо у подножия горы Бабадаглэр, – это главный центр парапланеризма в Турции.

Баба Даг – Отчая гора, высотой почти 2000 м, известна тем, что отсюда был совершен первый в стране полет на параплане. Сейчас

это излюбленное место встречи параглайдеров всего мира. А за умеренную плату тренеры ставят на крыло любого. Говорят, в ясную погоду отсюда виден остров Родос...

КАРЕТТУ МНЕ, КАРЕТТУ!

Несмотря на то что наш отель – город развлечений сам в себе, выбираться в большой мир тоже полезно. Кое-где сохранились ликийские гробницы IV века н. э., высеченные прямо в скалах в виде фасадов храмов. Самая выдающаяся – гробница Беллерофонта, по легенде, победившего огнедышащее чудовище Химеру при помощи Пегаса, подаренного ему Афиной. Не проходите мимо пляжа Изтузу, этот природный заповедник облюбовали

На территории Фетхие в античные времена существовал город Телмес (Telmessos – «Город Света»), основанный древнегреческими мореходами, которых поразила красота здешней природы. Город поддерживал прочные связи с островом Родос и являлся центром пророчеств, посвященным Аполлону. Отец Александра Македонского, Филипп II, однажды обратился к местному провидцу Аристандеру, и тот предсказал рождение Александра и его громкую славу. Будущий царь вырос в почтении к старцу и всегда держал его при себе.

Температура воды в море весь год удивительным образом не опускается ниже +19°С. Расположенные цепью заливы и четырех-
километровый песчаный пляж делает Мертвое море похожим на озеро. Сосновый бор спускается к самой воде.

84

морские черепахи Каретта-Каретта и голубые крабы. Кроме того, в этом местечке самые красивые закаты.

Чуть дальше, в окрестностях канала Дальян и озера Кёйджегиз, вокруг деревень Султание и Чандыр, из-под земли бьют целебные источники. Эти горячие сернистые воды помогают при ревматизме, дерматологических и многих других заболеваниях. Воды термальных источников Султание содержат кальций хлор, кальций сульфат, бром, радон и радиоактивные вещества. Термальные источники Султание имеют температуру воды +39, а дно их покрыто лечебной грязью. Они были признаны лечебными еще в римский период, тогда здесь появилась больница с надписью при входе: «Во имя богов смерть не сумеет войти сюда».

Во время экскурсии по 12 островам бухты Фетхие посетите Залив Ванн Клеопатры – горячий подводный родник в заливе благотворно действует на кожу.

Дети сдаются на милость дипломированным няням, чтобы взрослые могли спокойно предаться активному отдыху или пережить второй медовый месяц.

ГРЯЗИ НА ДВОИХ

На самом деле, за лечебными грязями далеко и ехать не надо, центр талассотерапии есть прямо в отеле. Одни названия программ – закачаешься. Ну кто же не захочет стать «Королевой дня», «Роскошной женщиной» или пережить «Второй медовый месяц»! Грязи Мертвого моря, обертывание водорослями и массаж для двоих – по требованию. А дети помехой не будут. Детский праздник начинается с утра, когда чада разных народов, как настоящие артисты, придумывают номера и репетируют представление, которое покажут родителям в конце недели. Такое бывает только в «LykiaWorld Oludeniz».

Проверено: вернувшись домой, не только глаза, но и весь вы, до кончиков ушей, будете излучать радость и любовь к жизни. Как и положено закоренелому «нормулику» и «отдохнулику». А «трудоголики» нервно курят в коридоре.