Главная / Журнал / 2011 СЕНТЯБРЬ / Стакановское движение
23
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011
стакановское ДВИЖЕНИЕ

Решая очередную вселенскую проблему офисного масштаба, мы забываем не только о еде, но и о питье. А зря! Человек, пропустивший лишний стаканчик самой простой воды, трудится намного продуктивнее своих усыхающих коллег.

Ольга Калинина

24

Первым делом дефицит H2O бьет по бодрости духа. Так что, когда к концу рабочего дня боеспо-собность и волевые качества падают ниже плинтуса, можете валить все на обезвоживание. Того, кто упорно игнорирует жажду, ожидают и такие нерадостные явления, как депрессия и синдром хронической усталости. Признаками обезвоживания средней тяжести могут быть тошнота и головокружение. А в более серьезных случаях доходит до потери сознания и проблем с сердцем.

ЗАСУХА БЬЕТ ПО МОЗГАМ

Принято считать, что головная боль и рассеянность появляются из-за голода. На самом деле причиной этой неприятности нередко бывает и то, что серому веществу не хватает живительной влаги. Мозг человека состоит из воды на 25% и одним из первых реагирует на ее недостаток. Дело в том, что многочисленные клетки

ВОДЫ!

Ученые подсчитали:

  • При потере 1 л жидкости нас начинает мучить жажда.
  • Потеря 2 л ведет к снижению умственной активности.
  • 3 л – появляется головокружение.
  • Потеря 4 л влечет за собой обмороки и сердечные приступы.
25
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011
8 ЧУДЕС ВОДЫ
  • Вода генерирует электрическую и магнитную энергию в каждой клетке тела, обеспечивая естественный прилив сил.
  • Повышает сопротивляемость организма инфекциям.
  • Помогает естественным образом восполнить запасы серотонина и избавиться от депрессии.
  • Вода избавляет от формирования холестериновых бляшек в артериях, предотвращает закупорку сосудов, сердечные заболевания.
  • Необходима для производства натурального регулятора сна – мелатонина.
  • Вода укрепляет костную систему, помогает при остеопорозе и остеоартрите.
  • Нормализует работу кроветворных систем, которые могут помочь предотвратить многие формы рака.
  • Играет важную роль для лечения диабета.

мыслительного органа должны постоянно удалять токсические продукты, образующиеся в процессе напряженного интеллектуального труда, что без воды сделать невозможно. А чтобы мозг мог подпитываться энергией, получаемой от пищи, ей нужно пройти множество промежуточных реакций, для чего тоже необходимо достаточное количество воды.

Благодаря жидкости без цвета и запаха в клетках происходит львиная доля обменных процессов. Вода растворяет все минералы, белки, крахмал и многие другие компоненты, после чего разносит их по всему организму в составе крови. Происходит это так. Вода проталкивает в клетку питательные вещества и натрий и удаляет из нее калий и продукты обмена. А приведенные таким образом в действие натриево-калиевые «насосы» вырабатывают энергию, которая запускает механизм внутриклеточного обмена.

26
ЕСТЬ ИЛИ ПИТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Как не сложно догадаться, вода играет ключевую роль и в пищеварении. По мнению исследователей, ожирение напрямую связано с обезвоживанием. Дело в том, что ощущения голода и жажды вызываются одним и тем же веществом – гистамином. Эти два сигнала легко спутать, поэтому мы часто думаем, что хотим есть, когда на самом деле хотим пить. И, вместо того чтобы приложиться к бутылочке с минералкой, мечем бутерброды с шоколадками!

Врачи советуют заменять слишком частые перекусы безалкогольными «попойками». Ведь увеличение объема воды, напротив, способствует уменьшению веса тела за счет выведения отечной жидкости.

ВЫ НЕ БОЛЬНЫ. У ВАС ЖАЖДА!

По словам американского врача Ф. Ботмангхелиджа, «сухость во рту» – далеко не единственный индикатор, сообщающий о недостатке жидкости. Миллионы людей во всем мире страдают от высокого кровяного давления. По словам исследователей, самой распространенной причиной этого заболевания тоже является повышенный уровень обезвоживания. Аварийными сигналами обезвоживания и жажды, посылаемыми нашим организмом, могут быть такие серьезные заболевания, как астма и аллергия.

Средняя
темпера-
тура воз-
духа, °С

+32

+26

+21

+15

+10

+10

Минималь-
ная по-
требность
в воде, л

3

1,9

1,5

1,4

1,3

1,2

«В число других признаков дефицита воды входят локализованные хронические боли в области желудка и кишечника, ревматоидные боли в суставах, боли в спине и ногах, головные боли, колиты и – самый страшный признак – боли в сердце. Различные осложнения, например, гипертензия, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, мышечная дистрофия, холестериновая блокада артерий и диабет, тоже, возможно, связаны с обезвоживанием», – пишет доктор Ботмангхелидж.

Сухая кожа, морщины и другие внешние проявления – тоже следствие отсутствия воды. Организм человека состоит из клеток, число которых может доходить до 100 триллионов. В зависимости от того, какая его область сильнее всего подвергается обезвоживанию, клетки в этой части сморщиваются, а их внутренние функции ослабляются. «Представьте сочную сливу, которую вы сняли с

27
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011
ВОДНО-СОЛЕВОЙ БАЛАНС

Чтобы остановить сильный приступ аллергии, нужно выпить три–четыре стакана воды и съесть немного соли, чтобы предотвратить проблемы с кровообращением.

В такой ситуации вода и соль подействуют как антигистаминный препарат и помогут вывести из организма токсическое вещество, которое вызвало аллергию.

28

дерева и оставили на солнце или на ветру: она быстро превратится в сушеную. Потеря воды вызывает изменения во внутренних и наружных структурах живых существ, будь то фрукт или человек», – рассказывает Иван Павлович Неумывакин, автор книги «Вода – жизнь и здоровье. Мифы и реальность».

ВОДА И ОСТАЛЬНЫЕ ЖИДКОСТИ

На словах мы безоговорочно признаем важность воды, но на деле постоянно недодаем ее нашему организму. Или же с завидным упорством предпочитаем питье, которое приносит больше вреда, чем пользы. Однако чай, газированная вода, алкоголь, даже молоко и соки не способны заменить обычную чистую воду.

«Естественно возникает вопрос, почему мы должны пить именно воду, а не приятные на вкус кока-колу и растворимый кофе, ставшие символом современного общества? В конце концов, их делают из воды, и они прекрасно утоляют жажду – или, по крайней мере, нам так кажется. Тут я должен сказать, что значительная часть проблем со здоровьем является следствием этого заблуждения, поскольку вода и жидкости – это разные вещи», – говорит доктор Ф. Ботмангхелидж.

Популярные искусственные напитки содержат определенные вещества, изменяющие химический состав организма. Даже молоко – это пища, и относиться к нему нужно как к пище. Чай, кофе, пиво, алкоголь и газировка помимо воды содержат и обезвоживающие вещества, такие как кофеин, а также различные ненатуральные компоненты. Если вы потребляете указанные напитки, то из вас выходит большее количество жидкости, чем вы приняли.

ПИТЬ С ТОЛКОМ

У человека, который вовремя прикладывается к стаканчику, есть шансы совершать стахановские подвиги даже в жаркое время года. Минимальное количество воды зависит от климатических условий, а также от характера работы. Для средней полосы России при минимальной физической нагрузке нужно выпивать 3,5 л жидкости (вместе с питьем и пищей), при физической работе средней тяжести – до 5 л, при тяжелой работе на открытом воздухе – до 6,5 л.

Недостаточное потребление воды нарушает нормальную жизнедеятельность организма.

Но и беспорядочное, излишнее питье не приносит пользы. Оно создает дополнительную нагрузку на сердечнососудистую систему и почки и приводит к увеличению выделения через почки и потовые железы ряда ценных для организма веществ.

Чувство жажды возникает из-за того, что в организме уменьшается количество жидкости, в крови повышается концентрация солей, и центр жажды сигнали- зирует о необходимости потребления воды.