Главная / Журнал / 2011 СЕНТЯБРЬ / Неравные половинки
39
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011
неравные ПОЛОВИНКИ

Эксперты традиционно считают, что «интриги и нервозность» – отличительные черты любого женского коллектива,
в то время как мужским командам,
за исключением олимпийской сборной, присущи «пьянство, сквернословие
и неорганизованность». Можно ли работать в такой обстановке сообща или мальчикам
и девочкам лучше разбежаться по разным углам?

Вадим Владимиров

40

В ходе опроса, проведенного среди работающих мужчин Екатеринбурга, 77% из них выразили мнение, что в женских коллективах царят «интриги
и сплетни».
А на вопрос: «Хотели бы вы работать
в женском коллективе?» – 68% мужчин ответили: «ДА!»

Женские коллективы иногда любовно называют «террариумами», однако слухи
о том, что именно в этих клубках целующихся змей бушуют страсти
и происходит больше всего конфликтов, сильно преувеличены. Виталий Новочадов, зав. лабораторией Института биологии
и психологии человека
убежден в следующем: «Частота конфликтов в мужских и женских коллективах примерно одинакова, но их причины различны, и протекают они по-разному».

«Женщины чаще конфликтуют на личной почве
и из-за условий работы (распределение премий, отпусков, графика работы), у мужчин причинами конфликтов чаще выступают производственные проблемы, перспективы роста, неожиданное расширение круга обязанностей»
, – отмечает специалист.

41
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011

В смешанных коллективах царит более гармоничная психологическая атмосфера, нежели в командах с явным перевесом одной из гендерных групп. «Присутствие в коллективе и мужчин, и женщин балансирует процесс работы и общения. В однополом коллективе проблемы и желания у людей одинаковые, и очень часто грань работы и дома стирается», – считает Анастасия Сенина, заместитетль директора творческой группы «Версаль». Однако там, где мужчина и женщина, рано или поздно служебные будни начинают осложняться личными отношениями.

«В подавляющем большинстве случаев служебный роман – минус как для компании, так и для самих «вовлеченных». Он чреват пренебрежением своими служебными обязанностями, появлением зависти, интриг и сплетен в коллективе», – говорит Юлия Сахарова, директор компании HeadHunter из Санкт-Петербурга.

При этом, в мужских коллективах выяснение отношений протекает открыто, а в женских – «под ковром». Поэтому тишь да гладь в женском коллективе чаще всего лишь видимость. Следить нужно не за наличием синяков на глазах, признаков честных мужских «разборок», а прислушиваться к слухам и сплетням.

42
МУЖЧИНЫ – ИГРОКИ,А ЖЕНЩИНЫ – ЛУЧШАЯ ЧАСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Конечно, есть у «однополых коллективов» и несомненные достоинства. Руководитель Центра кадрового консалтинга при Северо-Западном университете психологии и организации управления Александр Векшинский считает, что сотрудницы дамских коллективов используют свою женскую солидарность себе на пользу: «Они подпитываются идеей, что женщины – это лучшая часть человечества, а мужчины – бездельники и обуза коллектива. И это отлично работает».

Сделав «национальной идеей» борьбу с общим врагом, обладающим оружием массового поражения в виде разбросанных повсюду носков, женская команда может добиться неплохих показателей.

«В женском коллективе необходимо максимально минимизировать конкуренцию, а в мужском – ее же максимально использовать», – советует Александр Векшинский. Ведь правила игры в мужской команде очень жестки: в борьбе за главный приз – деньги – всегда есть победители и побежденные. Поэтому на женщину там смотрят прежде всего как на... человека.

Быть начальником в женском коллективе – настоящее испытание для мужчины: «Они разговаривают одновременно и прекрасно понимают друг друга. Представьте: шесть или семь человек говорят вместе; они все понимают, а я – ничего».

Специфические «женские эффекты» чаще встречаются там, где женщин в коллективе больше 70%, и характерны для традиционно женских должностей – бухгалтеров, кадровиков, секретарей, продавцов, операторов на телефонах... Половина московских руководителей считает, что управлять женским коллективом труднее, чем мужским или смешаным.

43
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011
КТО В ЛЕС, КТО ПО ДРОВА

И все же оптимальным решением на сегодняшний день остается не разделение, а смешение полов, где разные подходы к работе дополняют друг друга и каждому сотруднику достанется «по способностям». Как отмечает Владимир Кнорринг, академик Международной академии наук (Мюнхен, Германияы): «Женщины видят деревья, мужчины – лес. Мужчины строят, а женщины обставляют. Только благодаря этой гармонии человеческая цивилизация существует до сих пор».

44

Жизнь мужчины наполнена проблемами карьеры и работы, и он считает себя вправе претендовать на ту или иную должность. Женщина должна постоянно доказывать себе и окружающим, что она способна выполнять свою работу и соответствует должности.

«Но зато мужчины могут охватить событие целиком, оценить основные, стратегические тенденции явления, установить обобщенную, интегрированную связь между частями целого», – убежден Владимир Кнорринг.

Но и здесь не все так однозначно. Например, австралийские ученые выяснили, что дамы на руководящих постах способны меньше «наломать дров», и в целом более эффективно, чем мужчины, работают на топовых позициях и лучше руководят предприятиями. Интересен и тот факт, что при возникновении трудностей бизнес-леди предпочитают «расхлебывать

кашу» самостоятельно, в то время как руководители-мужчины стараются переложить все на заместителей.

Женщины лучше воспринимают и анализируют детали, подробности событий, умеют скрупулезно точно расчленить целое на его составные части.