Главная / Журнал / 2011 СЕНТЯБРЬ / Полечить с прибором
51
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011
полечить С ПРИБОРОМ

Если у вас кончилась заряженная Чумаком вода или пропала видео-кассета с лучшими передачами Кашпировского, не стоит впадать в уныние – в современной России есть еще предостаточно вещей, обещающих исцеление сомнительными способами. Вот список лишь некоторых из них.

Антон Лосев

ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ

Ровно десять лет назад при Российской Академии Наук был создан комитет по борьбе с лженаукой. Возглавил его Эдуард Павлович Кругляков, академик РАН, сотрудник Института ядерной физики им. Буткера СО РАН. За время его работы примеров медицинских «разводов» накопилось на целую книгу, она так и называется «Ученые» с большой дороги». Так что, если возникают сомнения в правдивости обещаний создателей очередного чудо-прибора, можно обратиться в Комитет по борьбе с лженаукой и развеять свои сомнения. Действуют аналогичные организации и зарубежом. Так, в США в 1996 г. появился комитет по научному расследованию заявлений о паранормальных феноменах с сотней филиалов в 40 странах мира.

В той же Америке существует фонд, который учредил маг-иллюзионист Джеймс Ренди. Он обещает 1 миллион долларов любому, кто сумеет показать хоть одно паранормальное явление. Пока получить этот приз не удалось ни одному человеку.

Доподлинно неизвестно, снился ли этот элемент Менделееву или нет, но что точно не снилось великому ученому, так это та слава, которую обрел цирконий в новом тысячелетии. Цирконию приписывают по-настоящему волшебные свойства. По обещанию продавцов знаменитых циркониевых браслетов, он нормализует давление и решает проблемы с сердечно-сосудистой системой. К сожалению, о том, какие на самом деле проблемы решают браслеты из циркония, по телевидению не говорят.

Еще недавно цирконий использовался, в основном, при строительстве атомных реакторов, но когда в постсоветское время объем заказов на него резко упал, возникла проблема – куда девать запасы столь специфического вещества? Вот тут-то и открылись его волшебные свойства – оказывается, если начать производить из залежавшегося циркония браслеты и активно рекламировать их, это очень благотворно скажется на состоянии душевного здоровья и банковских счетов владельцев чудо-металла.

А вот покупателям чудодейственных украшений остается только посочувствовать: никаких медицинских доказательств целебной силы циркония нет, что, впрочем, не мешает фанатам этого металла мечтать о появлении в продаже циркониевых шапок и трусов.

52

Можно доверять: новейшая разработка Cambridge Consultants совместно с Philips – беспроводное устройство, объединяющее в cебе глюкометр и дозатор инсулина.

Для общего тонуса: массажные тапочки!

Не расслабляться: USB-массажер для тела.

ГАММА-7

В Японии многие, защищаясь от инфекций, ездят в общественном транспорте в марлевых масках, но наши соотечественники пошли дальше. Прибор под названием «Гамма-7» обещает создать на целых 1 метр 20 сантиметров вокруг владельца защитную сферу, внутрь которой вредная бактерия не пойдет ни за какие коврижки. Кроме того, своего хозяина такой «гамма-пузырь» обещает исцелить от более чем ста болезней. Все бы хорошо, но создатели ноу-хау даже не утруждаются объяснить, откуда этот прибор, которому ни батарейки, ни розетка не нужны, берет такую лечебную энергию, или это и есть вечный двигатель?

МИНИТАГ

По законам жанра, лжеприбор должен обещать исцеление от максимального числа болезней (чтобы расширить целевую аудиторию) и пестрить красивыми терминами (чтобы эту самую аудиторию убедить в серьезности открытия).

Обоим этим условиям отвечает «Минитаг»: он лечит 350 болезней, излучая нечто под названием «код жизни». О чем именно идет речь, не понимают ни покупатели, ни ученые. Больше всего удивились НИИ, которые только из инструкции к «Минитагу» узнали, что, оказывается, испытывали его и опытным путем убедились в целебной силе прибора.

МЕДИВ

Амулет, название которого расшифровывается как «медицинское диво», по обещаниям создателей наделен «исцеляющей силой»,

53
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011

Реальная скорая помощь для больных диабетом: инсулиновый пластырь HealFast, разработанный Donn Koh. Пластырь помещается на кожу под большим пальцем стопы (перед использованием с него нужно снять этикетку), таким образом организм постоянно получает небольшие дозы инсулина.

В свое время в московское правительство «изобретатели» прислали заявку, что могут «дистанционно записывать на воду свойства алкоголя». Интересно, зачем авторы методы просили у чиновников деньги, если могли гнать из воды водку?

которая появляется из «уникального сплава биологически активных компонентов», заключенного внутри амулета. Обещается, что умный «Медив» воздействует именно на те места, где сейчас проблемы: болит голова – лечит ее, не воздействуя на остальной организм, ноет спина – приведет в порядок и ее, не навредив ни одному другому органу. О том, как все это чудесно получается, даже выпустили книгу, которая так и называется «Медив – объяснимое чудо». За 28 рублей она на 128 страницах будет рассказывать вам о чудесных свойствах «Медива».

Аналогичная «чудодейственная» штуковина под названием «Неоаппликатор», он же «Биоактиватор нормализатор энергетический», уже несколько лет пользуется большой популярностью у доверчивых пенсионеров. Таблетка чуть больше пятака обещает исцеление «от всех болезней», от остеохондрозов и язв до рака на последней стадии. Разумеется, улучшает и качество жизни в целом. Если положить эту таблетку рядом с банками с домашними огурчиками-помидорчиками, то срок хранения увеличится. А уж обработанное прибором обычное домашнее вино улучшит до состояния бордо. Волшебный пятачок подкупает своей дешевизной (мошенники обычно сбывают свой товар за сущие копейки) и непритязательность в обслуживании. Для «восстановления разрушенных биомагнитных полей» штуковину надо периодически помещать на семь часов... в морозильник.

54

МАЛАВИТ

Прочитав инструкцию к этому лекарству, вы непременно почувствуете себя отставшим от достижений науки. «Структурная перестройка воды», «вибрационная» и «информаци-
онная»
медицины, «биоэнерго-
информационный обмен»
, энергетические поля «Альфатрон»
и «Экотрон» – все это, если верить создателям «Малавита», будет работать на пользу вашего здоровья. Правда, к науке перечисленные красивые слова имеют весьма отдаленное отношение. Так, например, упомянутые в описании «Малавита» торсионные поля регулярно всплывают в той или иной псевдонаучной афере, при том, что ни одного доказательства их существования нет.

ПИРАМИДЫ

Пирамиды обещают много полезного, начиная от самозаточки ножей и заканчивая выправлением искривленного пространства. Однако научные эксперименты эти факты не подтверждают, поэтому всем желающим потратить деньги на

модели пирамид и заряженные в них камни, рекомендуется обратиться, если уж не к здравому смыслу, так хотя бы к истории. В 90-е годы камни из пирамид закопали в нескольких точках Москвы с целью защитить город от гриппа, и как раз следующие пару лет, как назло, город накрывали масштабные эпидемии. Отправляли целебные камни и в космос – даже трудно представить, во сколько обошлась доставка увесистых артефактов на станцию «Мир».

ГЕНЕРАТОР НЕЙТРИНО

Космические частички – нейтрино – попадают на нашу планету в столь ничтожном количестве, что даже государственные институты с их сверхмощной аппаратурой с трудом улавливают их. Зато этот прибор обещает создать мощный поток нейтрино, который с первого раза уменьшит раковую опухоль на 30%. «Шедевр» якобы производит нейтрино при прохождении акустической волны через вакуум. Даже школьники знают, что звук в условиях вакуума не распространяется. Как говорится, без комментариев.

Феномен исцеления некоторых людей при помощи странных приборов отчасти объясняется психофизическим феноменом под названием «эффект плацебо». Допустим, поверил человек всей душой, что, если натирать уши чесноком, боль в суставах непременно отступит, и с энтузиазмом приступил к лечению. Настрой на успех заставляет организм быстрее «чинить» себя самостоятельно – и недуг отступает. Такое самовнушение попутно вызывает укрепление иммунитета и улучшение общего самочувствия. Минус один – не все настолько доверчивы, чтобы эффект плацебо можно было считать панацеей.