Главная / Журнал / 2011 СЕНТЯБРЬ / Правила тюфяка
55
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011
правила ТЮФЯКА

Хорошая ночь – это начало хорошего дня. На выспавшуюся голову и дело спорится, и начальник добрым кажется.

Ольга Калинина

Если вы всю ночь мечетесь в собственной кровати, не находя себе места от проклюнувшихся там и сям пружин. Если приходится подгибать коленки или выставлять ноги из-под одеяла «на улицу», потому что вы давно выросли из своего спального ложа. Или же вы регулярно соревнуетесь со своей «половиной», кто быстрее скатится в мягкую продавленную середину кровати и займет локтевую оборону («Это мое место!»«На нем не написано!»), а наутро на вас нет живого места, болит спина, поясница, шея и голова (что неудивительно) – знайте, настал долгожданный момент, когда кровать пора заменить на настоящее спальное место!

  • У каждого человека есть своя любимая поза, а под каждую позу в идеале нужен свой матрас!
  • Людям, спящим на спине, важно, чтобы шея и поясница не «провисали» во сне. В этом поможет тюфяк средней жесткости.
  • Тем, кто любит спать на животике, лучше остановить свой выбор на жестком матрасе.
  • Если же предпочитаете спать на боку, выберите мягкую перину – так позвоночник ночью будет сохранять ровное положение.
КАК ЛЯЖЕШЬ, ТАК И ВСТАНЕШЬ

Конструктивно кровать обычно состоит из каркаса и матраса, причем, удобство, главным образом, зависит от последнего. То есть, если на матрасе без каркаса жить еще можно, то коротать ночи на голых досках проблематично.

Для тех, кому каркас не нужен: «сборище подушек» «ZipZip» от Pling Collection. Благодаря молниям, из них можно сконструировать ложе любой конфигурации. А в специальных отделениях разместить книжки, поднос с едой и любимый фикус.

56

Если вы любите читать в кровати или смотреть телевизор, то обратите внимание на модели, рамы которых (с помощью рычага) позволяют трaнсформировать верхнюю часть кровати на нужную вам высоту.

Но и при неправильном выборе тюфяка неприятностей не оберешься. Быстро «стартует» остеохондроз или обостряются все его симптомы. Поэтому к выбору мягкого места стоит подойти серьезно и соблюсти 10 правил:

  • Тюфяк должен быть упругим. Но не «деревянным»! Слишком жесткая постель вызовет дополнительные проблемы со спиной.
  • На хорошем матрасе должно быть удобно находиться в любой позе: на животе, на спине, на боку и даже свернувшись «калачиком», а также переворачиваться с боку на бок, не прикладывая особых

Нарушениями сна в той или иной степени страдает около 40 млн россиян. У таких людей существует более высокая вероятность попасть в ДПТ или получить травму на производстве. По некоторым данным, авария на Чернобыльской АЭС произошла из-за того, что работники станции регулярно недосыпали.

57
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011

ДЕВОЧКИ – НАПРАВО

Одни специалисты советуют ставить кровать в угол, чтобы она стояла по диагонали к двери и спящий не лежал на ней в «позе покойника». Другие советуют изголовьем придвигать к стене. В любом случае, правильное положение кровати придется определять интуитивно или методом проб и ошибок.

Кстати, согласно фэн-шуй, женщина должна спать справа от мужчины, чтобы ее левая сторона, более уязвимая и слабая в энергетическом плане, могла «опираться» на активную правую сторону мужчины. Так во время сна осуществляется естественный энергетический обмен – женщина приобретает защиту, а мужчина реализует свой аспект силы.

Кровать Fluttua дизайнера Daniele Lago словно парит над землей. Но при этом прочно стоит на одной ноге, высота которой регулируется по желанию.

МАТРАСНЫЕ БАТАЛИИ

«Любовная лодка» одной пары разбилась из-за того, что ОН любил спать на свежем воздухе, и потому на ночь распахивал настежь окно. А ОНА не переносила холода и, не выдержав испытания мурашками, нашла себе более теплую спальню.

С матрасами все проще. Несовпадение взглядов на степень мягкости спального места не станет причиной сердечной драмы, будь ваша возлюбленная хоть принцессой на горошине. Если приобрести два разных тюфяка для одной постели, каждый получит то, что хочет.

усилий. При этом ваш позвоночник остается ровным, потому что матрас обеспечивает ему надежную опору. Правда, есть здесь один нюанс: более полному человеку нужен более твердый матрас.

  • Тюфяк должен быть достаточно широким и не сковывать движений. Фактически многие стандартные двухспальные кровати отводят места взрослому человеку как ребенку в его детской кроватке. Поэтому не стесняйтесь протестировать тюфяк прямо в магазине: вместе со своей второй половиной лягте на матрас и помашите руками, – если чувствуете себя в полете свободно и никакие другие летающие объекты вам не мешают, то тест-драйв прошел нормально, и по этому пункту тюфяк прошел испытание.
  • Чтобы правильно выбрать размер матраса, нужно к своему росту или росту самого высокого из супругов «накинуть» 20 см.
  • Качественный матрас даже после максимальной деформации сохраняет свою форму.
  • Для долговечности ваш тюфяк надо переворачивать 2 раза в год, чтобы более-менее равномерно распределить нагрузку на всю его поверхность.
58
НА ПРУЖИНКАХ ИЛИ ТАК?

Матрасы с независимым пружинным блоком считаются самыми упругими и эргономичными, и остаются самыми дорогими.

Беспружинные модели сконструированы проще, поэтому не так бьют по карману.

Поролоновые – это эконом-вариант, они наиболее недолговечные.

Кокосовые – очень качественные и служат долго, оптимальны для детей.

Матрасы из латекса, особенно натурального, – и дорогие, и долговечные. Беспружинные модели лучше использовать с ортопедическими решетками.

  • При аллергии на пыль подойдет матрас с синтетическими волокнами или поролоном.
  • Если не страдаете морской болезнью, можете смело покупать водный тюфяк. Он полностью повторяет форму спящего и равномерно распределяет нагрузку на позвоночник. Полноценный отдых на таком ложе обеспечен, вы глубоко погружаетесь в сон и гораздо меньше ворочаетесь.
  • Менять матрас нужно не реже, чем раз в пять-десять лет, если не хотите на собственной шкуре, а также костях и суставах ощутить то, что чувствовала принцесса на горошине. И не только потому что с годами матрас проминается, «утаптывается», материалы изнашиваются и теряют свойства.
  • Основная причина в том, что в наполнителе матраса накапливается пыль, грязь и отрицательная биологическая энергия, которая так или иначе уходит из организма спящего человека. Со временем, напитавшись подобной энергией, наша постель начинает отдавать ее обратно. Отсюда – бессонница, неврозы, недомогания и чувство разбитости по утрам.

  • И наконец, покупать матрас надо вместе с новым корпусом. Это обеспечит комфорт и сбережет ваш позвоночник от перегрузок. В то время как старый каркас может не подойти или испортить новенький тюфяк.

Подушка-душка

В обнимку с подушкой «Бьющееся сердце» вы почувствуете, что ваше собственное сердце бьется ровно, а на душе становится светлее и легче. Будто рядом кто-то близкий и родной. Вы незаметно погружаетесь в сон... Авторы подушки признаются, что спрятали в игрушке микропрограмму с элементами релакс-йоги.

59
8 часов СЕНТЯБРЬ 2011

Не всякий человек может похвастаться, что видел НЛО, в то время как летающие матрасы – вещь более обыденная в нашей жизни. Правда, кровать дизайнера Daniele Lago все же стоит на четырех прозрачных креплениях. Но иллюзия полета налицо.

ПРИЛОЖИСЬ

В Китае популярностью пользуются подушки со специальным отверстием для уха.

Форма подушки обеспечивает комфортный сон, а аромат засушенных цветов, которыми наполняют изделие, способствует укреплению здоровья.

ПОДУШКИНА ПАМЯТЬ

Строение нашего тела таково, что в
положении лежа нужно подкладывать
под голову какую-то опору. Дети при этом
пользуются своими ладошками, а древние
египтяне в этих целях применяли
прямоугольную деревянную подставку. Нам
не подходит ни то, ни другое, поэтому
рассмотрим другие подходы.

  • Подушка предназначена только для головы
    и шеи, поэтому забираться на нее с плечами
    специалисты не рекомендуют, потому что так
    искривляются шейные позвонки.
  • Однако учтите, что чем шире плечи,
    тем более высокая подушка требуется
    для хорошего сна.
  • При засыпании на спине нужна более
    низкая и плоская подушка, чем во время
    отдыха на боку.
  • Привычка подкладывать под подушку
    руку говорит о том, что ваше
    подголовье для вас низковато.
  • Шея утром болит, а плечи деревенеют –
    значит, подушка слишком низкая, а матрас,
    наоборот, излишне жесткий.
  • И среди обычных подушек есть модели
    «с изюминкой». Так, людей, страдающих
    нарушениями сна, выручит подушка
    с пшеничной шелухой, которая обеспечивает
    приятный массирующий эффект головы и шеи.
    Она мгновенно принимает форму, повторяющую
    естественные контуры тела, обеспечивая
    оптимальный комфорт и правильное положение
    головы. Аналогичными свойствами обладают
    подушки из латекса.

    Но самые прогрессивные – подушки из

    материала с эффектом памяти. Они реагируют
    на давление и тепло, принимают форму тела
    и запоминают ее.

    «Такая подушка, поддерживая шейные позвонки и сохраняя естественную линию плеча, эффективно предотвращает скованность мышц шеи, что благотворно сказывается на процессе кровообращения.

60
ПУХ ИЛИ ШЕРСТЬ?

Такие любимые пухо-перьевые подушки не слишком долговечны. Через пару лет в них вольготно поселяются пылевые клещи, и такое подголовье может вызвать аллергию. В отличие от них, шерстяные подушки могут оказать благотворный эффект на человека, особенно при таких заболеваниях как ревматизм, боли в мышцах и суставах. Единственный минус таких подушек в том, что наполнитель может сваляться уже через несколько месяцев эксплуатации. А вернуть свалявшейся шерсти первоначальное состояние практически невозможно.

Технология их изготовления основана на совершенно особом свойстве – медленном восстановлении. Эта чувствительная высокоэластичная подушка принимает форму в зависимости от тепла, веса и форм тела, создавая идеальные условия для сна», – рассказывает Наталья Полякова, специалист одной из текстильных компаний.

СЕРЕБРО ОТ СТРЕССА

Но и это еще не все! Особо оценят офисные работники одеяла и наматрасники серии Silver Antistress из ткани Х-Static (2,5% чистого серебра). Они помогают бороться со стрессом, лечат бессонницу и нейтрализуют электростатические заряды, накопившиеся за день при работе за компьютером.

Занятым бизнес-леди понравятся чехлы для подушек и наматрасники из материалов, пропитанных экстрактами целебных растений. Например, хлопковая ткань подушки Aloe Vera пропитана экстрактом алоэ – растения, которое прекрасно ухаживает за кожей. Вы спите – и молодеете.

Впрочем, при правильном регулярном сне кожа обновляется «автоматически». Недаром «вечнозеленая» поп-дива Мадонна, ярая противница пластической хирургии, неустанно повторяет, что именно безмятежный сон и есть главный секрет ее молодости.