Главная / Журнал / 2011 ОКТЯБРЬ / Моя ужасная няня
63
8 часов ОКТЯБРЬ 2011
моя ужасная НЯНЯ

Как-то раз моя подруга вернулась с работы раньше обычного. Не успела она выйти из лифта, как услышала вопли дочкиной няни, доносившиеся из квартиры: «Хватит ковыряться, бегом доедай, а то за шиворот насыплю!» Ребенок бросился в рев, подруга бросилась спасать ребенка. Забегая вперед, скажу, что спасать пришлось няню – хрупкая Марина так накинулась на даму, что «клочки пошли по закоулочкам».

Елена Ракова

64

ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА...

Работа няни стала крайне привлекательной с начала 90-х годов. Во-первых, тогда появились состоятельные люди, которым нужен был домашний персонал. Во-вторых, из-за того, что предприятия закрывались, огромное количество россиян оказались безработными. В-третьих, новоиспеченные работодатели и сами работники не считали, что домашняя работа, в частности, уход за детьми – это профессиональная услуга. Спрос был большой, а вот предложение – «берите, что дают».

Следующие две недели Марина перебивалась бабушками-дедушками и отгулами «по семейным обстоятельствам» – искала новую няню. Дело усугублялось тем, что решить проблему нужно было быстро и качественно. Промедление грозило обернуться крахом карьеры молодой мамы.

«А КОГО ЗДЕСЬ НАДО ВОСПИТЫВАТЬ?»

Марина не хотела повторять ошибки – брать непроверенного человека «по объявлению». Она обратилась в агентства по подбору персонала и к знакомым, чтобы те порекомендовали надежного человека, «проверенную» няню.

Вот одна из этих знакомых и разбила надежды Марины, как младенец фарфоровую чашку, то есть, вдребезги: найти «само совершенство» типа Мэри Поппинс практически невозможно, в основном рынок нянь предлагает варианты в стиле Фрекен Бок: «Как только моя дочка слышала нянин голос, она хватала меня за одежду и начинала хныкать, – рассказала подруга. – Я поначалу не придавала этому значения, думала – ребенок расстраивается из-за того, что мама уходит. А мне бежать надо, у нас с опозданиями строго. И как-то муж, когда дочка в очередной раз принялась скулить, сказал: «Машка, ты похожа на зверька, а не на девочку». Я посмотрела, и правда – глаза испуганные, жесты нервные… С этой минуты меня стали «терзать смутные сомненья». Коллега посоветовала обратиться в фирму, которая занимается видеонаблюдением за домашним персоналом. Ко мне приехали ребята со «шпионским оборудованием» и установили три камеры…

Когда я посмотрела пленку, у меня волосы встали дыбом – наша няня, этот божий одуванчик, орала на ребенка благим матом: «Опять в штаны наделала! Да еще весь диван промок! Ну что за идиотка! Мне убирать теперь надо!» И при этом она ни разу даже не предложила ребенку горшок. Моя Машка плохо кушает – всегда приходится кормить ее с уговорами-прибаутками. Няня молча запихивала в ребенка еду, ребенок давился, но жевал. Мне казалось, что ее сейчас вырвет. Но при малейшей заминке няня рявкала: «Ну-ка!» – и ребенок с несчастным выражением мордашки продолжал глотать пищу. Я рыдала над пленкой горше, чем над последними кадрами «Титаника».

65
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

«ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ПОКАЗЫВАЮТ ЖУЛИКОВ.
НУ, ЧЕМ Я ХУЖЕ?»

В отличие от мультяшной Фрекен Бок, которая мечтала стать героиней телевизионной передачи, многие современные няни ни за что не хотели бы засветиться в программе «Улыбнитесь! Вас снимает скрытая камера». Но иногда именно так и происходит.

Директор агентства по установке видеонаблюдения за домашним персоналом «Ангел-хранитель Вашего Малыша», Галина Линева, не понаслышке знает о том, что собой представляют современные «Арины Родионовны»: «Профессиональных домашних воспитателей у нас сегодня просто не существует. Те, кто
сейчас трудоустраивается
нянями, в большинстве своем
полностью некомпетентны.
Если у повара или водителя
должен быть сертификат,
диплом, подтверждающий
их право заниматься этой
деятельностью, то няней
можно устроиться
без образования,

А НЯНИ КТО?

«В основном, в няни идут неустроенные женщины, которые потеряли работу, им уже за сорок и на другое место устроиться сложно, – говорит Галина Линева. – То есть, не от хорошей жизни они выбирают это занятие. И этот негатив «приходит» к вашему ребенку.

Еще есть приезжие из бывших союзных республик. Им нужно семью кормить, детей поднимать, вот и идут туда, куда берут без особых претензий и платят неплохо. В общем, сказать, что в няни идут самодостаточные личности, нельзя. Идут от безысходности, оттого, что больше некуда, а не от «любви к детям»

Даже если вы взяли в няни «профессионального педагога», например, бывшую школьную учительницу, это не панацея. Скорее, наоборот, человек после «20 лет стажа в школе» – это страшно для ребенка. Сплошной авторитаризм: «Я сказала – надо делать так, и все!» До объяснений, что и почему, они не снизойдут. Такая дама не представляет, как может «какой-то шкет» сопротивляться тому, что она говорит. Как ни странно, именно от этих людей мы чаще всего слышали грубость по отношению к детям».

66

НЕСКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ БУРЖУАЗИИ

Обеспеченные родители, у которых есть «лишние» 100 тысяч рублей в месяц и свободная комната, приглашают себе профессиональных нянь из-за границы. Особой популярностью пользуются няни из Англии: идеальное английское воспитание и совершенный английский язык высоко котируются в современном обществе. Поставщики Мэри Поппинс на отечественный рынок уверяют, что «молодые девушки, воспитанные на Западе, как правило, обладают хорошими манерами и общаются с детьми мягко и ненавязчиво».

без медкнижки, без справки из милиции об отсутствии судимости, без рекомендательных писем. Главное, в анкете написать «аккуратная, ответственная, исполнительная». Бывает, что единственным аргументом в пользу кандидатки становится рекомендация: «Она двух своих воспитала».

Агентство по трудоустройству тоже ничего не гарантирует. Никаких «образований» там не требуют, так как по роду своей деятельности агентство - лишь посредник – «сводит» персонал и родителей.

«Я как-то порекомендовала телевизионщикам для передачи одно агентство, где, я знаю, хороший директор, – рассказывает Галина Линева. – И потом репортер мне говорит: «Мы снимаем, и прямо при нас, не стесняясь камеры, женщину, которая первый раз пришла в агентство устраиваться няней и только-только успела заполнить анкету, прямо из очереди соискателей потащили на собеседование к родителям».

«НАЧИНАЕМ ПЕРЕДАЧУ ИЗ ЖИЗНИ ПРИВИДЕНИЙ»

«Чаще всего родители обращаются к нам, если их что-то настораживает в поведении няни или ребенка, – продолжает Галина Линева. – И в большинстве случаев их подозрения оправдываются: по нашим данным, после «видеопроверки» увольняют 65–70% нянь. Их непрофессионализм имеет серьезные последствия – дети получают психоэмоциональные и, бывает, даже физические травмы.

У нас был совершенно дикий случай, обратилась мама ребенка, жаловалась, что ребенок в глаза не смотрит, руки опущены, замкнутый. Оказалось, что няня била ребенка за малейший «неверный» жест с его стороны. Вот кадр: ребенок повернулся и сполз с кровати – она тут же дала ему подзатыльник. И что нас удивило, – как только она «глянула» на заплакавшего мальчика, он сразу же замолчал, видимо, знал, что сейчас получит еще. А ведь мамы знают, что годовалый малыш сам еще не может перестать плакать, у него нервная система так не развита, чтобы «тормозить» эмоции, его нужно успокаивать, жалеть. Очевидно, что у ребенка уже нарушена психика.

67
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

А другая мама не могла понять, почему ее полуторагодовалый ребенок во время еды пытается залезть на стол. Оказалось, что няня кормила ребенка, усаживая его на горшок, который ставила прямо на обеденный стол. Ребенок в это время смотрел в окно, и ей было удобно впихивать еду.

Я уж не говорю про незнание элементарных навыков гигиены – руки перед кормлением не моют, ложки облизывают. А ведь многие болезни дети получают именно таким путем: кишечные
инфекции, лямблии, стоматит – все это можно передать через облизанную ложку.

Бывали случаи, когда няни роняли детей и не говорили родителям. Профессионал знает, что в этом случае нужно
обязательно вызвать «скорую», ведь
скрытые травмы головы могут быть очень
опасны. Но самое ужасное, когда вредят
детям осознанно – нам приходилось
сталкиваться с ситуациями, когда ребенка
поили снотворным или алкоголем, чтобы
он спал.

Приходилось наблюдать, как
двухмесячный малыш плакал практически
три часа, няня даже не подошла, ходила
курить, болтала по телефону и так, пока
не настало время кормления.

Видели, как няня сама нарисовала
за ребенка картинку, а потом выдала
за его «творчество». Еще любят игрушки
разбрасывать, имитируя игры с ребенком.

«Любимое» занятие некоторых нянь –
посадить ребенка в манеж и рыться
в шкафах, мерять мамину одежду.

Одна няня целый день смотрела
телевизор, ребенок все время играл
сам с собой, а маме сказала, что гуляли
по два часа до обеда и после полдника.
Чтобы ее не раскусили, перед приходом родителей она переложила одежду ребенка.

Часто врут о том, что делали с ребенком в течение дня. Одна няня даже в тетрадку записывала, какие занятия она проводила с малышом, сколько гуляли, хотя весь день говорила по телефону, читала журналы, смотрела сериал.

Очень удивила няня пятимесячной девочки – вот она брезгливо поднимает ножки и чуть не матом орет, что «ах ты... такая-сякая

68

ЛУЧШЕ ЛАСКОВАЯ ЛОЖЬ?

«Одна мама в последний момент отказалась от видеонаблюдения, говорит: «Боюсь, что если я увижу, что няня плохо обращается с ребенком, то не смогу работать».

А некоторые люди, чаще всего папы, боятся устанавливать камеры, потому что «неэтично за людьми подглядывать», – рассказывает Галина Линева.

опять обгадила подгузник, мне теперь мыть». А ребенок в таком возрасте интонацию чувствует. Не могу понять такое отношение – ты же на это и шла! Это же твоя работа, тебе за это деньги платят. У тебя есть крыша над головой. Ты можешь поесть 10 раз за день. Да, мы и такое видели – достают из кастрюли мясо, прямо руками, или вечером наберут себе в сумку морковочки, картошечки, яблочко.

И люди с таким уровнем культуры и образования воспитывают наших детей!

ДОВЕРЯЙ, НЕ ПРОВЕРЯЙ

Ирина, работает няней уже больше пятнадцати лет. Бывшая воспитательница детского сада переквалифицировалась в «частные няни», когда ее дочь поступила в институт – нужны были деньги, чтобы «поднять ее на ноги». Нам интересно, как Ира относится к возможности негласного контроля за домашним персоналом:

«Не могу сказать однозначно. Мне, скорее всего, было бы неприятно, если бы узнала, что хозяева следили за мной. Получается, в глаза: «Ирочка, Ирочка», а за спиной: «Давай-ка проверим, что делает «эта», пока нас нет». Я думаю, что если бы я узнала о наблюдении, то уже не смогла бы искренне, с душой относиться к своим работодателям, и чувствовала бы себя напряженно.

Конечно, я понимаю, что все родители беспокоятся за своего ребенка. Я сама мать и понимаю, что если бы мне пришлось оставлять свою дочку с чужим человеком, то я, конечно же, тоже переживала бы, что с ней и как. Но можно и без слежки понять, что за человек ваша няня. Если малыш не идет к ней на ручки, плачет, когда ее видит, капризничает, то сразу все ясно».

69
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

САМ СЕБЕ ШПИОН

Установить видеонаблюдение за няней – удовольствие дорогое. А все потому, что очень трудоемкое: к вам выезжают специалисты, устанавливают оборудование, затем демонтируют его, психолог отсматривает всю пленку, комментирует ее, дает рекомендации… Все это обойдется заботливым родителям в сумму около 17000 руб.

Мамам, которые не могут позволить себе такие «буржуинские» выкрутасы, можно попытаться оценить профпригодность нянь косвенными способами:

  • Наблюдайте за реакцией ребенка, когда приходит няня – не начинает ли он плакать, хвататься за родителей, просить, чтобы мама не уходила;
  • Оцените поведение малыша – не стал ли он более замкнутым или, наоборот, чересчур возбудимым, нервным;
  • Можно подослать «шпиона» – попросить бабушку, чтобы она пришла в то время, когда няня гуляет с ребенком, и понаблюдала бы за ней со стороны, поговорите с мамами, которые гуляют со своими малышами на вашей площадке;
  • Можно в потайном месте положить диктофон – особенно удобен тот, в котором есть функция включения на звук – на такой поместится больше компромата.

Родители видят ребенка два-три часа после работы и, зачастую, большую часть привычек, стереотипов поведения он получает именно от няни. Когда мой сын был маленьким, я тоже приглашала няню. Она была из диссиденток, поэтому не могла больше никуда устроиться. Я была потрясена – ребенок в полтора года у меня ел вилкой и ножом. В фильме «Мери Поппинс, до свидания!» есть такая фраза, «Английская няня – это краеугольный камень британского общества, потому что она воспитывает породу». Там няня с малых лет объясняет ребенку, как он должен себя вести. И если сравнить нашего ребенка с англичанином, то разницу в поведении вы увидите сразу же.

70

ОДНИ ОБЯЗАННОСТИ

«Выйти из тени», то есть сделать работу домашнего воспитателя официально признанной профессией, выгодно и самим няням. Сейчас они абсолютно бесправны. Эта работа не заносится в трудовую книжку, няне не идет стаж, не начисляется накопительная часть пенсии, не оформляется медицинская страховка, не оплачиваются больничные, отпуск – как договоришься. Ее могут в любой день выгнать без предупреждения. В общем, у няни нет никаких социальных гарантий, которые имеют «официальные» работники, и она абсолютно не защищена от произвола работодателей.

«Английский» ребенок не будет надоедать, не будет канючить, его не приходится лишний раз одергивать.

Известно, что «дети – наше будущее». Так не ужасно ли, что необразованные, некультурные женщины «воспитывают» это будущее!

«СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!»

Эмоции Галины Линевой понятны и обоснованны. За время своей работы в «нянепроверочном» агентстве ей приходилось наблюдать всевозможные человеческие пороки, слабости и смертные грехи. Справедливости ради стоит сказать, что далеко не все няни являют собой олицетворение Бармалея в юбке – есть милые порядочные женщины, которые добросовестно относятся к своему делу. Но ведь родителям приходится ставить «диагноз по фото в паспорте», и он не всегда бывает верным.

Перефразируя классика, можно сказать, что «не все спокойно в Детском королевстве», а точнее на рынке домашнего персонала. А если быть до конца честными, то придется признаться, что у нас тут полный бардак. Галина Линева и ее коллеги, Декан факультета социальной работы РГСУ Лариса Старовойтова и Директор Агенства по подбору иностранного персонала Bonne international Мария Николаева, решили: «Хватит говорить о том, что нужно подметать улицы, пора брать в руки метлу». И взяли. Взяли и разработали проект «Профессиональный домашний персонал».

«Смысл нашего проекта – создать нормальные условия для тех нянь, кто хочет работать, и отсеять тех, кого к детям подпускать нельзя, – поясняет Галина Линева. – Мы предлагаем: создать систему профессионального отбора соискателей, включающую обязательное психологическое тестирование; разработать программу обучения домашних воспитателей, с обязательным прохождением практики в детских учреждениях, например, в детдомах – там можно увидеть, как будущая няня обращается с детьми; после обучения няни должны сдавать экзамен и получать сертификат или свидетельство – документ, подтверждающий, что она профессиональный домашний воспитатель. Кроме того, профессия «домашний воспитатель» должна быть официально утверждена, это позволит няням получить трудовую книжку, медстраховку и прочие льготы и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом».