Главная / Журнал / 2011 ОКТЯБРЬ / В самом соку
71
8 часов ОКТЯБРЬ 2011
в самом СОКУ

Все знают, что газировка – это вредно, а соки – полезно. По поводу газировки спорить не буду. Но, оказывается, и с соками тоже не все так однозначно – сокоголизм, все-таки, больше приятен, чем полезен.

Елена Ракова

72

Одним прекрасным утром в редакции меня ждал сюрприз – наши партнеры любезно преподнесли мне соковыжималку и килограмм цитрусовых в солнечно-желтой сумке. За неимением изящного стакана из тонкого стекла, я выжала апельсины-мандарины в огромную керамическую кружку, из которой обычно пью чай. «Вот, сочетаю приятное с полезным», – улыбнулась я пришедшей на работу коллеге. «Приятное – пожалуй, насчет полезного не сказала бы однозначно, – скривилась злыдня. – Бренд «соки – источник здоровья» искусственно раздут, а тренд «никакого кофе/чая – только соки» – может привести к пагубным последствиям для фигуры и уровня сахара в крови».

Интересно, насколько обоснованны эти «порочащие соки сведения»? За разъяснениями я обратилась к экспертам, с которыми мы обсудили самые распространенные «сочные» стереотипы.

ВИТАМИНИМУМ

Наверное, нет такого человека, которому мама в детстве не говорила: «Обязательно пей сок – в нем очень много витаминов». Так вот, дорогие товарищи, мама не всегда бывает права. По крайней мере, в этом конкретном случае мама явно заблуждалась. Витамины в соках, конечно же, есть, но их вовсе не «очень много».

«Соки – это безусловно «источник витаминов», но не такой значительный, как принято считать, – рассказывает Ольга Григорьян, заместитель руководителя Отделения профилактической и реабилитационной диетологии

Клиники НИИ питания РАМН.С точки зрения диетологов к «значительным источникам витаминов» относят продукты, в 100 г которых витамина содержится более 30% от суточной нормы. В соках же их несущественное для здоровья количество. Например, если пытаться восполнить потребность человека в витамине С за счет яблочного сока, то его нужно выпить 10 –15 л, а апельсинового – «всего» 1 литр».

И уж точно соки не компенсируют потребности во всех витаминах. Фрукты содержат, в основном, бета-каротин, витамин С и фолиевую кислоту. Остальные витамины нужно получать из других продуктов.

«Да, действительно во фруктовых соках не так много витаминов, – соглашается Екатерина Белова, диетолог, главный врач Клиники доктора Ионовой. – Но кроме них в соках содержатся важные питательные вещества. Например, соли калия (калий регулирует водный баланс поддерживает тонус и автоматизм работы сердца,

73
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

ОБЕСПОЛЕЖИВАНИЕ

Канадские ученые выяснили, что совместный прием грейпфрутового, яблочного или апельсинового сока с некоторыми медикаментами может нейтрализовать действие лекарств, снизив усвоение их активного вещества в желудке,

нормализует функцию надпочечников и почек), органические кислоты (яблочная, лимонная, винная – которые активизируют деятельность пищеварительного тракта и способствуют лучшему усвоению пищи), клетчатка и пектиновые вещества (улучшают работу кишечника, помогают вывести из организма холестерин)».

ИНОГДА ЛУЧШЕ ЖЕВАТЬ, ЧЕМ ПИТЬ

А стоит ли вообще переводить яблоки-апельсины в «жидкую форму»? Это же столько возни:

Почему лимонный сок сделан из концентрата, а средство для мытья посуды – из «настоящего лимона»?

разобрать - собрать - вымыть соковыжималку, порезать фрукты, отжать сок, вымыть стакан. Зачем?

Чего проще – берешь яблоко и хрустишь себе на здоровье.

«А воду мы пьем зачем? – задает встречный вопрос Ольга Григорьян. – Вовсе не для того, чтобы получить какую-то пользу для здоровья, это просто источник жидкости, так же как и соки.

Соки – это больше эстетика, их пьют для того, чтобы разнообразить свой рацион, и в конце концов, это просто вкусно.

Но, конечно, если сравнивать полезность фруктов и соков, то первые предпочтительны. В 100 г фруктов будет меньше калорий и больше пищевых веществ, чем в 100 г сока. Когда мы выжимаем сок, то в отходы попадает клетчатка, пектины, которые нам очень нужны. Поэтому и пищевая ценность 100 г фрукта меньше – ведь клетчатка практически не содержит калорий. В Клинике института питания врачи обязательно включают в рацион пациента фрукты. Например, больным с избыточной массой тела мы назначаем как вариант низкокалорийного разгрузочного дня – яблочный день.

Наесться двумя яблоками можно – чувство наполнения желудка дает именно клетчатка, а вот стакан сока, выжатый из этих двух яблок, менее сытен – жидкость очень быстро эвакуируется из желудка, и вы ее не почувствуете, а вот чувство голода будет только усиливаться – соки увеличивают выделение желудочного сока и это стимулирует аппетит.

«Клетчатка чистит кишечник, как «метелка», помогает предотвращать запоры, снижает уровень холестерина в крови, предотвращает возникновение

74

рака кишечника, – напоминает Екатерина Белова. – К тому же, в соке выше, чем у фрукта, концентрация сахара. Но в этом есть и положительный момент – соки, например, рекомендуют пить после занятий спортом для восстановления уровня глюкозы в крови».

КТО ТАМ, В ПАКЕТЕ?

Сегодня практически нет таких продуктов питания, про которые заядлые натуропаты не говорили бы: «Это же сплошная химия». К этой категории, наряду с колбасой, йогуртами, картошкой из Голландии и «селитровыми» арбузами, они, безусловно, относят и пакетированные соки.

СОКОГОЛИЗМ

Вездесущие и всеисследующие ученые, разумеется, не обошли своим вниманием и соки. Оказывается, распитие сочных напитков в чрезмерных количествах может пагубно сказаться на здоровье злоупотребляющего.

  • Исследования американских ученых показали, что ежедневное употребление фруктовых соков может на 18% увеличить риск развития диабета II типа у женщин. У тех, кто съедает аналогичное количество свежих фруктов или овощей вероятность развития болезни намного ниже.
  • Британская ассоциация дантистов предлагает вообще пить поменьше соков. Содержащиеся во фруктах кислоты разрушают эмаль зубов. В соках они содержатся в концентрированном виде. В итоге зубы становятся хрупкими и крошатся. Особенно вредно потягивать сок, задерживая его во рту: с таким же успехом, по уверениям дантистов, вы могли бы полоскать зубы разбавленной кислотой. И нельзя чистить зубы сразу после того, как вы выпили сок – эмаль становится мягкой и смывается вместе с зубной пастой.

Добрый сок: доброта, идентичная натуральной!

75
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

«Сейчас, действительно, много пишут и говорят о вреде соков из пакетов, – соглашается Екатерина Белова. – Но это не совсем так, если, конечно, говорить о качественной продукции, которая не содержит добавок – консервантов, красителей и сахара. Термическая обработка при промышленном изготовлении соков позволяет сохранить их пищевую ценность. Другое дело, что в процессе производства количество полезных веществ уменьшается».

«Сок в пакетах скорее относится к напиткам, – утверждает Ольга Григорьян. – Хотя по концентрации этот продукт может соответствовать соку, но уровень витаминов в нем, конечно, значительно ниже, или это будут искусственно введенные витамины. Например, при промышленном изготовлении аскорбиновая кислота практически полностью разрушается. Поэтому сок в пакете нужно дополнительно

обогащать витамином С. В принципе, синтетические витамины усваиваются не хуже «натуральных». И нельзя сказать, что по химическому составу они сильно различаются – сок в пакете можно сделать практически идентичным натуральному. Но, в общем, пользы от «тетрасоков» практически никакой. Поэтому людям с избыточным весом или страдающим диабетом лучше такие соки не пить».

ПРАВИЛА ПРИЕМА

Поразмыслив над информацией, я уж было решила задвинуть презентованную соковыжималку в ярко желтый рюкзачок. Зачем возиться с соками, если съесть фрукт проще, быстрее, полезнее и безопаснее для талии? Однако с мыслью о гламурном утреннем сокопитии («Сижу, пью оранжад») расставаться было жалко, очень уж хотелось приобщиться к буржуйской привычке – начинать день со стаканчика фруктового фреша.

«Соки это такой же хороший продукт питания, как и многое другое, – успокоила меня Ольга Григорьян. – А кто-то вообще лечится с помощью соков, даже есть такой метод – сокотерапия. Кто-то лечит запоры, кто-то функцию желудка. Не всем, например, показана клетчатка. А соки усваиваются организмом легче и быстрее, чем фрукты. Но именно поэтому пить их следует в первой половине дня. Фрукты – это преимущественно углеводы. А углеводистую пищу после 16 часов лучше не принимать. Потому что это источник энергии, которую вы

В соке содержание фруктовой части должно быть не менее 50%, в нектаре — не менее 25%, а все, что ниже 25%, это уже напиток.

76

должны потратить в течение дня. Сок имеет высокий гликемический индекс (этот индекс показывает способность продукта влиять на уровень сахара в крови). Углеводы из сока (фруктоза) в организме очень быстро расщепляются до глюкозы, которая может откладываться в жировых депо, а значит, и увеличивать массу тела.

Мы не даем соки во второй половине дня еще и потому, что они могут обладать тонизирующим действием, повышать работоспособность и умственную активность.

Соки – это не питье, а еда. Поэтому соком нельзя утолять жажду. И не надо ими запивать еду. Пить сок

ВЫЖАТЬ ПО-МАКСИМУМУ

Соколюбители считают, что «божественный нектар» имеет немало преимуществ по сравнению с исходным материалом.

  • Болгарские специалисты Чербезов и Фурнаджиев еще в 1970 г. писали, что физиологическая вода, которая содержится в соках, поистине «живая вода»: она обогащена биологически активными веществами растительных клеток.
  • Соки, в отличие от овощей и фруктов, почти не требуют энергетических затрат на усвоение и сразу включаются в обмен веществ. То есть, предполагается, что происходит как бы разгрузка органов пищеварения.
  • Приверженцы соколечения считают, что соки корректируют кислотно-щелочное равновесие крови, нарушаемое при заболеваниях, благодаря преобладанию в них щелочных остатков. «Живая вода» повышает активность ферментов и обмен веществ, обезвреживает токсины и выводит их из организма.
  • Есть данные, что в составе соков гербициды в организм почти не попадают. Они, в основном, остаются связанными в клетчатке.

Из бананов, манго, персиков, абрикосов невозможно приготовить сок – они имеют густую, плотную консистенцию, поэтому из них производят только нектары.

77
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

Я СВОЮ НОРМУ ЗНАЮ

За день человек должен потреблять 1,5–2 литра жидкости. Этот объем включает в себя суп, и воду, входящую во фрукты и овощи. В итоге на свободную жидкость остается около 1,2 л. На соки должно приходиться не более трети от этого объема.

Свежевыжатые фруктовые и овощные соки прекрасно дополняют друг друга. Фруктовые соки богаче сахарами и витаминами, а овощные – минеральными солями.

можно как второй завтрак, на полдник или как аперитив, но не после еды».

Свежевыжатые соки нужно пить сразу же. Иначе в присутствии кислорода начинают разлагаться различные вещества. Та же аскорбиновая кислота очень капризна. Она начинает разрушаться при контакте с воздухом и металлическими поверхностями соковыжималки. Температура воздуха и солнечный свет – тоже влияют на «испарение» витамина С. «Рекомендованный максимум» сока в день – не более 500 мл, но желательно выпивать 150–200 мл.

СОК-ПАРАД

Екатерина Белова рассказала, «что хорошего» содержится в наиболее популярных соках.

  • Яблочный сок – полезен при воспалении суставов, артрите, сбоях в работе печени и почек, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, запорах и проблемах пищеварения, гастрите с пониженной кислотностью, а также для снижения веса.

    Содержит: витамин С (8%здесь и далее указан процент от суточной потребности, прим. ред.), соли калия, магния, фосфора, железа, яблочную и лимонную кислоты.

  • Томатный сок – полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, запорах. Но содержащиеся в нем щавелевая кислота и пурины способствуют нарушению солевого обмена и развитию подагры, поэтому его следует исключать из рациона людям, страдающим заболеваниями почек и суставов. Содержит: каротин (50%), аскорбиновую кислоту (17–50%), витамин РР (никотиновая кислота) (3%), витамин В1 (2%), витамин В2 (2%), фосфор, кальций, железо.
  • Виноградный сок – хорошо влияет на работу сердечной мышцы, оказывает

«Куплю соковыжималку и свежий березовый брус для производства березового сока».

78

послабляющее и мочегонное действие, полезен при некоторых заболеваниях почек, печени, легких.

Содержит: Р (300%), В9 (фолиевая кислота) (17%), витамин К (5–20%), микроэлементы (железо, медь, марганец).

  • Грушевый сок – обладает мочегонным и бактерицидным действием. Сок с мякотью содержит большое количество пектинов, улучшающих работу кишечника и пищеварение в целом. Грушевый сок рекомендуют при невритах и циститах и как жаропонижающее, вяжущее, укрепляющее и даже ранозаживляющее средство. Содержит: хлорогеновую кислоту, витамин С (до 7%).
  • Апельсиновый сок – помогает повысить тонус, снять усталость и укрепить сосуды.

    Содержит: витамин С – (30–50%), каротин (10%), много органических кислот, фитонциды, витамин В8.

  • Гранатовый сок – очень хорошо усваивается организмом, повышает аппетит и регулирует деятельность желудка. Служит мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и даже обезболивающим средством. Сейчас популярность гранатового сока возросла, так как он повышает сопротивляемость организма к радиации.

    Содержит: 15 аминокислот, 6 из которых являются незаменимыми, витамин С (13%), суточную норму витаминов В12 и В6, кальций (1,5%), железо (до 1,5%), калий, магний, натрий.

ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД

Многие уверены, что соки – исключительно полезный напиток, ведь это самый первый продукт, который получают грудные дети, после материнского молока. И, тем не менее, «что русскому хорошо, то русскому с язвенной болезнью в фазе обострения – смерть».

«Соки противопоказаны людям, страдающим сахарным диабетом, язвенной болезнью, панкреатитом, синдромом раздраженного кишечника, а также при обострении гастрита, – предупреждает Екатерина Белова. – В них много органических кислот, которые повышают кислотность желудочного сока и могут вызвать изжогу. Людям, страдающим диабетом, не следует пить сладкие соки, такие как виноградный. Естественно, нельзя употреблять сок, если у вас наблюдается аллергия на продукт, из которого он приготовлен. Если же вы вообще склонны к аллергии, то перед тем, как попробовать какой-то новый сок, разбавьте его наполовину водой или выпейте половину порции, посмотрите, не появится ли аллергическая реакция именно на этот сок».