Главная / Журнал / 2011 ОКТЯБРЬ / Волшебства изумрудного острова
85
8 часов ОКТЯБРЬ 2011
волшебства изумрудного
 ОСТРОВА

На этом зеленом острове жизнь бьет ключом, каждый турист почитает за честь ударить в грязь лицом, а русская пословица «здоров, как бык» звучит «здоров, как рыба».

Лилия Изотова

86

Жизнь на вулкане может обернуться раем, если это вулкан Эпомео на острове Искья. Конечно, «нормально» жить здесь можно, только потому что вулкан ведет себя примерно и давно уже не зажигает. Но где-то глубоко в его недрах еще происходят сложные процессы, которые напоминают о своем существовании выбросами термальных источников. Именно горячими минеральными источниками, а их здесь более 300, и прославился остров Искья.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Первыми оценили природные теплые ванны древние римляне. За уникальные целебные свойства они называли Искью островом «Вечной молодости и красоты». А за буйную растительность

Искья – самый крупный остров Неаполитанского залива, расположен недалеко от западного побережья континентальной Италии. Согласно мифологии, там некогда жил бог Тайфун – создатель вулканов и отец Цербера.

«изумрудным». На плодородной вулканической почве здесь отлично уживаются хвойные и цитрусовые, бананы и черника, кактусы и белые грибы.

Если быть точной, целебные свойства горячих источников были обнаружены совершенно случайно. Как-то, во время возвращения Юлия Цезаря из военного похода через земли галлов, где почва была болотистой и часто попадались места выхода подземных горячих вод, воины заметили, что у коней стали быстро заживать поврежденные суставы. Много позже живительный «рецепт» смешения болотной грязи с термальными водами лег в основу лечебных грязей и чудодейственной «глиняной» косметики острова Искья.

87
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

Все «горячие точки» острова делятся на теплые, термоминеральные (от +26°С) и горячие, гипертермальные воды (+80°–100°С), – их даже приходится охлаждать до приемлемых 30°–38°С.

ПЕСЧАНЫЕ КУРЫ

По способу «применения» источники делятся на питьевые и «купальни». Самые известные – Olmitello, Nitrodi и Buceto. Питьевой источник Olmitello находится в 100 м от самого большого островного пляжа Маронти. Стаканчик-другой бикарбонатной водицы (25°С, дозировка – строго по назначению врача) ощутимо помогают при заболеваниях органов пищеварения, печени, гастрите. А на пляже, который протянулся на полтора километра, даже песок целебный, поэтому песочные ванны здесь не менее популярны.

Нечто подобное есть и в Сант-Анджело, но там часть пляжа огорожена – такой там горячий песок. Во время фольклорных праздников на этом пляже прямо в песке запекают курицу с картошкой!

Вода Nitrodi (27°–28°С) лечит различные кожные заболевания, раны, псориазы, но не забывает и об органах пищеварения.

Третий источник, Buceto, расположен на высоте 450 м над уровнем моря. Он отлично чистит организм, а в сочетании с увеличенным объемом кислорода в крови обновление идет более интенсивно.

  • У входа в парк можно взять бесплатный проспект cо схемой территории, что поможет определиться, куда идти и с чего начать.
  • Возле каждого бассейна установлены табличка с указанием температуры воды и часы – даже в самых целебных термальных бассейнах взрослым не рекомендуется плескаться дольше 20 минут, а детям – больше пяти.
  • Приготовьтесь морально к тому, что придется появиться на всеобщем обозрении в дурацкой шапочке для купания, за этим строго следят сотрудники парков.
88

Полный курс термального лечения, обычно рассчитанного на 8–10 или 12–15 сеансов, лучше проводить в термальных отделениях отелей или уникальных термальных парках, таких, как знаменитые «Сады Посейдона», «Негомбо», «Тропикаль», «Кастильоне», «Аполлон и Афродита». Все парки непосредственно примыкают к морскому побережью. Но в итоге море оказывается не таким уж необходимым. Туристы, заезжая на остров на денек, забывают обо всем на свете, приобретают абонемент на неделю и целыми днями наслаждаются релаксом «на водах».

ИЗ ГРЯЗИ В АФРОДИТЫ

Но побывать на Искье и не ударить в грязь лицом было бы огромным упущением. Местные вулканические грязи оказывают поистине чудодейственный эффект на общее состояние организма и внешний

Для неформалов существуют «дикие» источники: в местечке Сорджетто ключом прямо в море бьют горячие источники, создавая природные термальные ванны. Другое место – натуральные термы в скале Кава Скура.

вид. Образуясь на вершине горы Эпомео, грязь вместе с дождевыми потоками устремляется вниз. Там ее уже ждут: масса собирается в специальные ванны, высушивается и измельчается в пыль с помощью специальных дробилок. Затем порошок попадает в другую емкость, куда подводится вода из термальных источников. Грязевое «тесто» прогревается до 70–80°С и затем еще полгода «вызревает», абсорбируя полезные свойства термальных вод.

Наконец, дойдя до кондиции, вулканические грязи становятся эффективным средством для борьбы с ревматизмами, артритами, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. А косметические обертывания, аппликации и маски омолаживают, уничтожают целлюлит, снимают стрессы и усталость.