Главная / Журнал / 2011 ОКТЯБРЬ / ЭММАНУИЛ ВИТОРГАН: «Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий»
25
8 часов ОКТЯБРЬ 2011
эммануил виторган: 
«ВИДЕТЬ ЦЕЛЬ, ВЕРИТЬ
В СЕБЯ И НЕ ЗАМЕЧАТЬ ПРЕПЯТСТВИЙ»
26

Рабочий кабинет Эммануила Гедионовича наполняет аромат дорогого парфюма и табака. «Я понимаю, что наплевательски отношусь к своему здоровью, – Виторган достает из пачки очередную сигарету. – Но мне уже за 70, и ничего, живу». Актер не лукавит, когда говорит: «Мы с супругой всегда производили впечатление обеспеченных людей. Все считали, что у меня есть и квартира, и машина, и звание. Хотя все это я приобрел довольно поздно».

Елена Ракова


Действительно, Эммануил Виторган
из тех людей, которые умеют
произвести впечатление. Впечатляет
и его послужной список – более ста
фильмов, десятки ролей в театре.
И «активная жизненная позиция»
он играет в театре, снимается в кино,
руководит вместе с супругой
театральным агентством, в то время
как многие его ровесники сидят
в кресле-качалке, укрывшись
пледом, и переругиваются с телеком.

«ЭТОТ ДУБ У НАС ЕЩЕ ПОШУМИТ»

Задаю провокационный вопрос:
«Что, повашему, важнее – здоровье
или работа?»
. И получаю
неожиданный для меня, но
естественный для Виторгана ответ:

Э.В.:– Конечно, работа. Очень редки
случаи, когда актеры берут
больничный. Только если возникают проблемы с голосом. И вообще, театр это такой интересный дом, например, ты можешь сломать ногу, а надо идти на сцену. И ты выходишь, и не чувствуешь этой боли, и работаешь.

Я и сам ломал ногу во время съемок в фильме «Битва за Москву». Снимали сцену, когда немцы вошли в Брестскую крепость. Мы выскакиваем навстречу «немцам», атака, стельба, и вдруг сзади, изображая убитого, на меня валится парень из массовки и ломает мне ногу. Жуткая боль! Я падаю. Кто-то из съемочной группы орет: «Виторгана убили!» А остановить съемку невозможно, потому что задействовано огромное количество техники: самолеты летят, танки идут, толпа людей бежит... Режиссер просит по громкоговорителю: «Эмма, потерпи, Эмма, потерпи!»

СПРАВКА

ЭММАНУИЛ ГЕДИОНОВИЧ ВИТОРГАН

Родился 27 декабря 1939 г. в Баку. Но родным городом считает Астрахань, где жил долгое время. Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМИК). Работал в различных театрах Ленинграда и Москвы. Женат в третий раз. Имеет двоих детей (от предыдущих браков) и четверых внуков. Жена, Ирина Млодик, – руководитель театрального агентства и продюсер спектаклей, создаваемых «эксклюзивно» для Виторгана.

27
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

Дальше я снимался в гипсе. Причем, я работал в это время не только на Мосфильме, но еще и на Киевской киностудии. Так и летал из Москвы в Киев на костылях.

А в кадре гипс приходилось прятать. Например, если нужно было снять мои «передвижения», мне сооружали специальную железную дорогу, тачку, ставили на нее скамеечку, на которую я садился, и ребята катили всю эту конструкцию, а я делал вид, что иду.

Сегодня я, к стыду своему, могу сознаться, что на первом месте у меня стоит материальное благополучие. Потому что, когда я вижу, как мои коллеги, народные артисты СССР, которые дарили людям столько радости, уходят из жизни нищими, и мы сбрасываемся им на гроб – мне такой участи не хочется.

«ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ ЗАГАДАТЬ – ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ»

«Видимо, правду говорят, что не бывает
актеров на пенсии, актер – это на всю
жизнь. А как вы отдыхаете от вашей
работы и «бизнесов?»
– я пытаюсь выведать
у «чародея Коврова» секрет магической
работоспособности.

Э.В.:– Актеры «уходят на пенсию», только
когда их выносят ногами вперед. Но вся
штука в том, что наша профессия очень
зависимая. Мы очень похожи на девочек,
которые стояли раньше на Тверской. Не мы
выбираем, а нас выбирают. Тебе могут дать
работу, а могут попросить «на выход». Я,
к счастью, еще пока достаточно востребован
и очень занят, у меня много съемок и спектаклей.

И отдыхать я, к огромному сожалению, не умею. Во-первых, у меня нет хобби. Мое хобби – это работа. А во-вторых, я прихожу очень поздно, засыпаю часа в три. Но, правда, и просыпаюсь поздновато, где-то в одиннадцать. А если есть съемки, то бывает, что и сутками не спишь.

Отпусков практически нет. Отдыхаю между делом. Вот недавно позвонили мне с Первого канала: «Мы снимаем в Каннах передачу «Большие гонки». «Не могли бы вы быть капитаном нашей команды?» – «В Канны? Конечно, могу». Я снимался и одновременно отдыхал. А потом, мы каждый год бываем в Юрмале. Иришка, моя супруга, уроженка Юрмалы. И она без своей родины не может. За границей иногда бываем, в Испании, Турции той же – «лежачий отдых» – это замечательно, ловлю кайф!

28

«У меня на жизнь жаловаться нет никаких причин. мне повезло - Я работал с великими людьми – и актерами и режиссерами».

29
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

«Проживать чужие жизни в кино, на сцене, ничуть не легче, чем свою собственную. Если ты к своей профессии относишься честно».

30

«Я с иронией отношусь ко всем этим экстрасенсам, приметам. Eсли мне переходит дорогу черная кошка – тут-то и проявляется мое козерожье упрямство – я не разворачиваюсь и не объезжаю ее. Я, наоборот, проезжаю дальше. Не по кошке, конечно».

«А ВОДУ В ВИНО ПРЕВРАЩАТЬ НА ВСЮ ЗАРПЛАТУ,
ЭТО ТЫ МОЖЕШЬ?»

Помимо любви к лежачему отдыху у Эммануила Виторгана есть и другие привычки, способные повергнуть в шок любителей фитнеса, фанатов велнеса, поклонников диет и прочих приверженцев здорового образа жизни. На мой вопрос: «Что вы делаете, чтобы поддерживать себя «в рабочей форме»?» актер честно ответил: – Ни-че-го! Я уже давным-давно не делаю ни зарядки, ни чего-либо еще. Пусть дети это не читают – это нехорошо, дети. Надо делать, как минимум, хоть небольшую зарядку. Видимо, мне хватает того запаса, который я получил в молодости. А у меня были разряды по волейболу, баскетболу, я был чемпионом Российской Федерации среди школьников по водному поло, в институте тоже был капитаном волейбольной команды.

Я совсем не гурман, ем очень немного, для
меня главная еда – это картошка. Я же дитя
войны, тогда ничего не было, кроме
картошки, да и то не всегда. Поэтому, если
я сегодня бываю в ресторанах, то мне
практически все равно что выбирать – рыбу
или мясо, главное, чтобы на гарнир была
картошка.

Еще у меня эта ужасная вредная привычка –
курение. У меня был такой период…
онкология… как раз легкие. И организм так
напугался, что перестал курить. И я
шестнадцать лет после операции, после того,
как меня спасли, не курил. И вот несколько лет назад снова закурил. Мои врачи ругаются, говорят: «Мы тебя вылечили, мы тебя и убьем». Но что-то я не могу остановиться.

Кофе еще пью с утра до ночи – я могу перед сном выпить кофе и заснуть спокойно – оно на меня не действует. В общем, я далеко не пример здорового образа жизни.

31
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

«И КТО ЖЕ ОНА?» – «ЧАРОДЕЙКА. МОЖНО СКАЗАТЬ, ВЕДЬМА»

В одном из своих интервью Виторган сказал, что «жизни с актером еще надо научиться». «Чем же актеры, вообще, и Эммануил Гедионович, в частности, так «опасны для жизни?» – спросила я у супруги и «соратницы по бизнесу» актера – Ирины Михайловны Виторган.

–У нас не бывает бытовых
споров – кто помоет посуду, польет цветочки… Это, кстати, дела, за которые у нас отвечает Эммануил Гедионович. Когда мы приходим после спектакля с кучей букетов от зрителей, он каждый цветочек подрезает, выстраивает какие-то там композиции. И посуду часто моет, считает, что женские руки надо беречь. Спорим мы только «по работе» – иногда у нас возникают разногласия как у актера и продюсера. Он ко всему подходит чисто творчески, а я в первую очередь думаю, что это нужно продать.

В 2006 году Эммануил Гедионович ушел из театра Маяковского. Из театра, но не из профессии. И поэтому специально для него мы создали три спектакля, которые в этом сезоне можно увидеть в Доме музыки.

Первый – это драма-комедия «Он, она и Дженни», посвященный Аллочке Балтер. В нем есть моменты, которые полностью совпадают с моментами жизни Эммануила. Конечно, эта роль нелегко ему далась, но Аллочка даже помогает играть – на столе стоит ее фотография.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

НАТАЛЬЯ УСТЮЖАНИНА, научный сотрудник Клинского института условий и охраны труда «ОЛС-комплект», выясняет, насколько здоровая обстановка царит в офисе Эммануила Виторгана.

ОБСТАНОВКА НА МЕСТАХ

Что показали приборы

  • В помещении театрального агентства все параметры микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха) в норме.
  • Коэффициент естественного освещения соответствует норме, а показатели освещенности рабочей поверхности ниже необходимого: столы освещены на 55–101 Лк (норма 200); клавиатура – 41–118 Лк (норма 300–500).
  • Превышены нормы магнитного потока от ЖК-монитора. Возможная причина – скрытая проводка силовых кабелей в стенах и перекрытиях здания.
  • Содержание угарного газа в момент курения – 35 мг/м3 (норма 20).
  • Рекомендации: для увеличения освещенности рабочих поверхностей применять настольные лампы; для нормализации плотности магнитного потока – удалить мониторы ПК от источника магнитного поля. Оборудовать место курения вытяжной вентиляцией.
32

Второй – совместный проект Россия-Израиль – спектакль «Поздняя любовь», по повести Нобелевского лауреата Исаака Башевиса Зингера, в котором вместе с Эммануилом работают Клара Новикова и Леня Каневский.

Третий – моноспектакль «Выход», созданный в связи с пятидесятилетием творческой деятельности Виторгана. Это история обычного человека, одного из нас. После спектакля к нам часто подходят зрители: «Мы должны переосмыслить всю жизнь, подумать – как жить дальше».

«Это наше жуткое людское качество – зависть. А чему завидовать? Это же твое личное пребывание на этой земле. Какое ты имеешь отношение к тем благам, которые есть у других? Хочется – работай, вкалывай, добивайся».