Главная / Журнал / 2011 ОКТЯБРЬ / Птица большого полета
33
8 часов ОКТЯБРЬ 2011
птица БОЛЬШОГО ПОЛЕТА

«Раб может выйти в цари, пленники – дождаться триумфа. Только удачник такой редкостней белой вороны», – изрек римский поэт-сатирик Ювенал в I веке н. э. С тех пор сравнение с пернатой блондинкой обрело известность, и звания «белой вороны» удостаивается каждый, кому удается чем-нибудь выделиться из толпы.

Ольга Калинина


На самом деле «белые вороны» – птицы не такие уж редкие. Практически в каждом коллективе есть чудаки, вызывающие недоумение и неприятие остальной стаи. Несмотря на то, что культ всеобщего равенства («не высовывайся!») давно ушел в прошлое, появление в офисе оригиналов часто воспринимается «в штыки». «Причина неприятия непохожих на других людей кроется в первичной идентификации «свой-чужой», которая «срабатывает» гораздо быстрее, чем любые социальные навыки общения, – поясняет Анна Михайловская, начальник службы по работе с персоналом АКБ «ФИНПРОМБАНК».

34

– И первую скрипку играет отнюдь не наш персонаж, а команда, в которую ему посчастливилось прийти. Основной вклад в развитие отношений внутри любого устоявшегося сообщества всегда делают его действующие члены».

ЗАКЛЮЮТ!

Негативный признак, по которому человека выделили из толпы, может быть каким угодно – возраст, образование, амбиции и интересы, жизненные установки и даже внешний вид. В целом, чудаков и оригиналов можно разделить на две группы – по личным качествам и деловым. Одну девушку в творческом коллективе буквально заклевали за то, что она слишком откровенно флиртовала с симпатичным шефом: «Маленькая, страшненькая, а что о себе возомнила», – злословили гламурные офисные красавицы. Другая дружно не нравилась целому холдингу за «вызывающие» дреды на голове. Но заклевать себя не позволила, а, наоборот, зарекомендовала себя как отличный

КАК ВЫЙТИ В ПТИЦЫ

Восстановить против себя коллектив достаточно просто: постоянные жалобы, снобизм, хвастовство, нарушение неписаных правил и слишком активный флирт вызывают наибольшее раздражение у окружающих.

35
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

ПО СТАТИСТИКЕ, КАЖДЫЙ 25-Й ОФИСНЫЙ СЛУЖАЩИЙ ХОТЯ БЫ РАЗ В ЖИЗНИ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ В РОЛИ «БЕЛОЙ ВОРОНЫ».

специалист и со временем стала успешным руководителем крупного подразделения.

«Часто то, что принято называть «стереотипами» и «дискриминацией» – лишь попытка грамотно подобрать человека для существующего коллектива, – говорит Анна Михайловская. – Например, если в отделе работают исключительно молодые девушки от 22 до 30 лет, включая руководителя, вряд ли на вакансию ведущего специалиста подойдет зрелая дама 50–55 лет, даже с соответствующим опытом работы. При таком раскладе именно она и станет той самой «белой вороной», которая не поддерживает разговоры о колготках и помадах, а живет своей, возможно, и очень насыщенной, но, увы, неинтересной коллегам жизнью».

А ЗА ХАРИЗМУ
ОТВЕТИШЬ!

«Белыми воронами» становятся по различным психологическим причинам. Иногда это связано c тем, что у человека заниженная самооценка. Либо он одинок и очень хочет внимания, поэтому выделяет себя странным поведением. А может, он от природы такой харизматик», – считает Анастасия Смекалова, руководитель отдела по подбору персонала КА «Афина».

36

НЕ ТЕРЯТЬ КОГТИСТОСТЬ ЛАП!

Что же делать неординарным личностям? «Ломать» себя, чтобы слиться с окружающей средой и не отсвечивать? А, может, вообще не идти по проторенной дорожке, а организовать свое дело или перейти на «вольные хлеба» – работать фрилансерами? В реальности возможностей реализовать свой творческий потенциал масса. Главное – определиться с тем, что и как хочешь делать, и найти единомышленников. «Первое, что приходит на ум при попытке определить сферу деятельности для «белой вороны» – это творческие профессии: живопись, музыка и прочее. Однако и в бизнесе в последнее время становятся все более актуальными новаторство и свобода от «штампов». Сейчас достаточно часто встречаются работодатели, приветствующие неординарность

ЛЮДИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ ВПОЛНЕ МОГУТ РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ В БИЗНЕСЕ. ИХ КОНЕК – ЭТО НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОДХОД К СТАНДАРТНЫМ ВЕЩАМ.

37
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

МНОГИЕ КОМПАНИИ РАДЫ НОВИЧКАМ – НЕСТАНДАРТНЫМ ЛИЧНОСТЯМ. ПОЯВЛЕНИЕ «БЕЛОЙ ВОРОНЫ» СНИЖАЕТ РИСК ЗАСТОЯ В БИЗНЕСЕ.

НЕ ВПИСАЛСЯ

Британская рекрутинговая компания Jobsitе опросила 2000 человек и выяснила, что причина двух третей увольнений – неспособность кандидата вписаться в корпоративную культуру.

мышления. Это обусловлено их стремлением к развитию или попыткой как можно шире взглянуть на вещи», – говорит Анна Михайловская. Специалисты сходятся во мнении, что при правильном подходе сотрудники типа «белая ворона» дают начальнику шанс посмотреть на ситуацию с другой стороны. «Именно такие люди помогают двигаться вперед и креативить. Но! Тут есть одно условие. Начальник должен быть очень сильным и умным человеком, чтобы правильно понять и направить мысль «белой вороны» в нужное русло. Иначе не избежать конфликтных ситуаций», – говорит Елена Кузнецова, выпускающий редактор сайта Дни.ру.

38

ИМИДЖ «БЕЛОЙ ВОРОНЫ» ПОДРАЗУМЕВАЕТ, ЧТО В СЛУЧАЕ НЕУДАЧИ ЧЕЛОВЕК ВСТРЕТИТ НЕ ЗАКОННОЕ СОЧУВСТВИЕ, А ЗАКОНОМЕРНОЕ ЗЛОРАДСТВО.

«Руководитель, ценящий кадры и настроенный на компромисс, взвешивает плюсы и минусы, которые есть у такого сотрудника. С ним проводится личная беседа – коучинг. И если, например, у кандидата заниженная самооценка, то ее необходимо поднять. Когда же «белой вороной» считают работника, поведение которого не соответствует корпоративной культуре, ему тактично дают понять, что надо вести себя немножко по-другому», – добавляет Анастасия Смекалова.

Негативное отношение коллег к непохожему на них новичку может быть обусловлено и другой причиной. Бывает так, что белое оперение на себя примеряют те, кто работает «не на своем месте».

39
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

НАИВЕРНЕЙШИЙ СПОСОБ ПРОСЛЫТЬ «БЛОНДИНКОЙ» В ОФИСЕ – ОТНОСИТЬСЯ К БОЛЕЕ ОПЫТНЫМ КОЛЛЕГАМ СО СНИСХОЖДЕ-
НИЕМ.

Проще говоря, это люди, которым не нравится их работа. Нередко в такую психологическую ловушку попадается амбициозная молодежь. Этакие высоколобые интеллектуалы, не нашедшие себе применения после окончания престижных вузов. Поучительную и немножко грустную историю на эту тему рассказал Филипп Колесник, ныне редактор сайта Груми.ру:

ПОНЯТЬ И НАУЧИТЬСЯ

«Не стоит по отношению к «белой вороне» сходу занимать агрессивную позицию. Лучше попытаться понять, чем человек живет, как мыслит, какие имеет цели и как планирует их достичь. Практика показывает, что у нестандартных личностей можно многому научиться. Если уметь анализировать ситуацию», – говорит Анна Михайловская.

«Будучи выпускником философского факультета МГУ, я считал себя оригинальным мыслителем и хотел преподавать. Но жизнь внесла свои коррективы. Зарплата преподавателя была слишком низкой, и мне пришлось устроиться корреспондентом в шарашкину контору под названием «Новости торговли». Там-то я и понял, что значит быть «белой вороной». Когда главред давала мне темы из серии «рынок ритейла», я снисходительно улыбался, намекая, насколько я выше всего этого пепла и пыли. С коллегами, которых я априори считал пустоголовыми и бездарными, принципиально не общался. Обедать не ходил. Зато с надменным видом распечатывал у всех на виду трактаты из серии «герменевтика жеста».

Написав пару никчемных статей, под предлогом сессии я уволился. Было очень приятно говорить главному редактору, что я собираюсь посвятить себя научной работе… Прошли годы, и теперь я такой же «пустоголовый и бездарный», как те мои безымянные коллеги. Работаю в офисе, пишу статьи о не менее странных, чем ритейл, вещах. Так что, если кто-то из моих сотрудников строит из себя такого «белого

40

вороненка», я понимаю, что он еще слишком юн и неопытен»

БУДЬТЕ ПРОЩЕ, И К ВАМ ПОТЯНУТСЯ ЛЮДИ

По словам психологов, игнорировать сложившиеся нормы общежития – один из самых простых способов настроить против себя даже самых лояльных коллег. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, по возможности разузнайте у «старожилов», как лучше вести себя, чтобы не выделяться. Например, не стоит демонстративно использовать рабочее время для личных нужд. Если в разгар рабочего дня, когда у всего офиса нервы на пределе, вы вальяжно развалитесь в кресле и станете вести телефонные переговоры с двоюродной тетей, уже через неделю отношения с самыми терпеливыми сослуживцами могут испортиться.

ИЗ ВОРОН В ЛЕБЕДИ

Многие конфликты возникают и из-за недопонимания и невнимания со стороны коллектива. Анна Михайловская советует как можно терпимее относиться к сотрудникам с диковинным оперением: «Не отвергайте подобных людей сразу. Такой человек может оказаться не только яркой личностью, но и толковым работником. Понаблюдайте за новым коллегой, за тем, как он действует в различных ситуациях, задумайтесь: может, впоследствии из изгоя он превратится в незаменимого специалиста».

ПРАВИЛО ВЫЖИВАНИЯ: ПОКАЖИТЕ, ЧТО ВЫ НЕ ИДЕТЕ ПРОТИВ КОЛЛЕКТИВА, НЕ ХОТИТЕ НИКОГО ОБИДЕТЬ И ТОЖЕ РАБОТАЕТЕ НА ОБЩУЮ ЗАДАЧУ.