Главная / Журнал / 2011 ОКТЯБРЬ / Мы в ответе за тех кого посадили
41
8 часов ОКТЯБРЬ 2011
мы в ответе за тех, КОГО ПОСАДИЛИ

«Ну, вот, наконец-то, дождливый сентябрь. Ну, вот, наконец-то, прохладная осень. И тучи повисли косыми сетями. И кончился месяц под номером восемь...» – поэт прав во всем. Короткое лето вместе с быстротечным отпуском завершилось, и мы снова на любимой работе.

Мария Розанова


ОФИСЫ В ЦВЕТУ

Как правило, в наших офисах тепло и сухо, то есть, всегда лето. А многим растениям нужна зима или хотя бы прохладная осень. Им необходим период покоя с температурой 10–15ОС. Иначе они потеряют всякую привлекательность, начнут болеть, сбросят листья и могут умереть.

Поэтому не надо брать на работу капризные красиво цветущие растения, они не будут круглый год «цвести и пахнуть». Кроме того, все луковичные растения нужно зимой хранить в темном прохладном помещении.

Розы, гортензии, глоксинии, цикламены, примулы, магнолии, азалии порадуют вас совсем недолго. Отцветут – и все...

Такие красавицы требуют надлежащего ухода. Сможете ли вы уделять им много времени в течение рабочего дня? Да и начальнику вряд ли понравится ваша неуемная забота о «посторонних». Наш совет – не поселяйте красавиц в офисном климате.

Давно известно, в офисе мы проводим большую часть своей жизни, причем лучшую. На работе мы получаем огромное удовольствие от общения, отмечаем праздники, переживаем стрессы, влюбляемся и закручиваем служебные романы. Ну, и в оставшееся время проявляем чудеса трудового героизма.

Отгадайте с трех раз, кто ваш самый лучший друг на работе? Рядом сидящий коллега? Или, может быть, кассир? Неужели начальник? Все неверно. Внимание, правильный ответ… Наш лучший товарищ – зеленый друг. С ним мир кажется светлее, и дышится легче.

ЖИЗНЬ ПОД ПАЛЬМАМИ

В вопросе офисного озеленения главное – оценить масштабы бедствия, то есть, размеры офисного помещения. Если места много, потолки высокие и окна большие, значит, нужно несколько крупногабаритных растений. Поставьте парочку выносливых пальм. Например, ховею форстера – быстрорастущую неприхотливую и выносливую. Вспомните про «бабушкин» фикус каучуконосный. Он тоже неприхотлив и отлично подойдет на роль пальмы.

А как быть обитателям малых площадей? Если света достаточно, приобретите небольшие неприхотливые растения с декоративной листвой. Вам опять помогут фикусы, на этот раз с мелкими листочками (фикус бенджамина), алое, колеусы, цитрусовые, плющи. Они не требуют особого ежедневного ухода.

42

Особо стоит спеть дифирамбы широко распространенному в детских садах и поликлиниках цветочку, который называется хлорофитум. Он поглощает рекордное количество углекислого газа и выделяет, естественно, кислород! Трудолюбивые биологи подсчитали и определили, что один средних размеров хлорофитум, проживающий на среднестатистической кухне, заменяет

Офисные растения – совершенно необходимые жители любого современного учреждения. Они борются с мельчайшей бумажной пылью и электромагнитным излучением офисной техники. Очищают воздух от углекислого газа и вредоносных бактерий и позволяют расслабиться и чувствовать себя как дома.

фильтр-вытяжку над газовой плитой. А сотрудники, сидящие 8 часов в тесной комнате, выделяют углекислого и прочего газа в «атмосферу» рабочего помещения в несколько раз больше газовой плиты. Умножим, поделим и сделаем вывод – без такого растения в офисе обойтись никак нельзя!

Не забудьте про кактусы. На южных подоконниках они будут чувствовать себя почти как дома. А если забудете про регулярный полив, им это пойдет только на пользу.

Не поленитесь найти в цветочных магазинах герань душистую. Она не цветет, зато чудесно пахнет. Одного растения достаточно

43
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

Весь растительный мир нашей планеты «съедает» в год 184 млрд тонн углекислого газа из атмосферы. А в ответ — 138 млрд тонн кислорода. Однако каждую минуту на нашей планете уничтожается 20 гектаров леса. Таким образом, при годовом потреблении человеком 400 кг атмосферного кислорода (а его могут произвести 0,3 гектара леса) ежеминутно сокращается возможность существования 67 человек.

Одной ногой в земле: дизайнер Zhuo Wang «украсил» стул Pot Fortune цветком в горшке. В цветке можно зонтики сушить, тогда его и поливать не надо...

для дезинфекции воздуха
в 20-метровой комнате. Для помещений с кондиционерами такой цветочек совершенно необходим. А еще ее целебные фитонциды расслабляют и успокаивают...

ДРАЦЕНА ПОДЗЕМЕЛЬЯ

Однако, чаще всего в офисных помещениях естественного света маловато, а искусственное «солнце» выключается в конце рабочего дня. Не пытайтесь вырастить светолюбивые растения. Не получится…. Чтобы не расстраиваться, приобретайте сразу теневыносливые культивары. Спасут положение неприхотливые папоротники, плющи, пеперомии. А драцена и диффенбахия – обладатели роскошных пестрых листьев – в полумраке будут чувствовать себя даже лучше, чем на солнце.

Ну, а королевой «подземелья», бесспорно, является сансевиера. Длинные жесткие мечевидные листья этой красавицы прекрасно растут в самых тенистых уголках.

Поливать ее можно редко, а удобрять и пересаживать в свежий субстрат – раз в три года. Только иногда надо протирать влажной тряпочкой кожистые листья.

Все бы хорошо, но в офисных помещениях всегда слишком сухой воздух. Не поленитесь,

44

устройте примитивный увлажнитель воздуха. Поставьте все растения на глубокие поддоны, предварительно насыпав в них дренаж. Для этой цели отлично сгодится гравий. Следите, чтобы гравий был всегда влажным. Вместо поддонов с гравием некоторые владельцы домашних животных успешно используют... кошачьи туалеты. Пластиковые лотки для любимых кошечек имеют двойное дно. Наливаете в поддон воду, сверху располагаете горшки с цветами – и все. Необходимая высокая влажность обеспечена. Удобно, оригинально и красиво.

ОХОТА НА МУХ

Во всяком уважающем себя офисе обязательно должна быть какая-нибудь диковина. И лучше всего поставить ее в кабинете начальника. А что если приобрести для этой цели растение-хищник?

В мире известно около 500 видов плотоядных растений. В основном, они питаются насекомыми, хотя некоторые в состоянии поймать лягушку или мелкого грызуна. У одних растений (росянки, жирянки, росолисты и др.)

КОРПОРАЦИЯ МОНСТРОВ

Опытные цветоводы рекомендуют обязательно завести в офисе кабинетного типа какую-нибудь лиану. Вьюнок, там, или монстеру деликатесную. Это тропическая лиана, красиво оплетающая любую опору. Мощные глянцевые листья с ажурными дырками могут вымахать до 60 см в ширину. Как сказочный монстр разрастается ввысь и вширь это зеленое чудо. Отсюда, кстати, и название.

При хорошем уходе, и если лиане у вас понравится, то ждите цветов, а потом и плодов. С виду они невзрачные и похожи на початки кукурузы, а вкус – совершеннейший деликатес с запахом ананаса! Уголок для релаксации сотрудников и объект гордости вашего начальника готов.

45
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

ЦВЕТОЧНАЯ ЭПИДЕМИЯ

Растения на работе требуют минимум внимания, тем не менее, их надо все-таки периодически поливать, иногда удобрять, когда-нибудь пересаживать. Растения тоже могут заболеть. А вредителей и болезней у них предостаточно. Регулярно осматривайте цветочки. Если найдете какого-нибудь вредителя, немедленно обработайте соответствующими препаратами (насчет препарата посоветуйтесь со специалистом в садовом центре). Иначе от «эпидемии» погибнут все ваши питомцы, быстро заразившись друг от друга в замкнутом объеме офиса.

«Растительная мебель»: озелененный табурет из коллекции Mobilier a jardiner, 5.5 Designers

на листьях расположены липкие волоски, к которым приклеиваются жертвы. Другие ловят насекомых листьями-ловушками (венерина мухоловка) – две половинки листа с острыми «зубами» по краям быстро захлопываются, поймав жертву. А у некоторых растений (например, у непентуса) листья приобрели вид кувшина. Доверчивая муха, привлеченная сладким нектаром, садится на край кувшинчика, соскальзывает вниз по скользким стенкам, крышка захлопывается и… ужин готов.

Листья выделяют специальные ферменты, с помощью которых быстро переваривают добычу. Не от хорошей жизни цветы приспособились переваривать животный белок. Дело в том, что растут они в природе в основном на бедных торфяных или песчаных почвах и недостаток минеральных веществ восполняют за счет животного мира. Неутомимые цветоводы давно приучили этих милых «хищников» к комнатным условиям. Венерина мухоловка прекрасно себя чувствует на солнечных подоконниках.

Несложно разводить непентусы и саррацении. Лучше всего «хищники» будут расти в небольших стеклянных емкостях типа круглого аквариума. Заполните емкость на одну четверть

46

В АТМОСФЕРЕ ТРАВЛИ

Обрабатывать растения нужно после рабочего дня, желательно, в каком-нибудь подсобном помещении. После не забудьте его тщательно проветрить, чтобы ненароком не отравить коллег по работе.

«Растительная мебель», 5.5 Designers

субстратом из грубого торфа и посадите двух-трех «хищников» разных видов. Украсьте композицию коряжкой и камешками. В такой биосистеме устанавливаются более высокая влажность и равномерная температура воздуха. А попавшим внутрь насекомым будет сложнее выбраться, и ваши питомцы всегда будут сыты.

Завести в офисе растительного «хищника» – отличное решение проблемы борьбы с мухами и беспроигрышный вариант удивить коллег. Пригласите гостей на охоту к аквариуму с венериной мухоловкой. Только надо заранее наловить мух, хотя можно обойтись комарами или мелкими тараканами. Неплохо бы поймать моль. Но насекомое непременно должно быть живым! Поставьте аквариум в центр стола. Потом «покормите» листочек маленькими крошками сыра или фарша. Ловушка захлопнется. А затем выпустите нескольких «пташек» и накройте аквариум крышкой. Тут и начнется самое интересное. Мухоловка поймает всех!

Электрический чудо-горшок для цветов Power Plant Mini, дизайн Prepara

В чудо-горшке можно вырастить даже овощи! В приборе, работающем от сети, создается оптимальный микроклимат, и помидоры вызревают вдвое быстрее! Посадите семена – и ждите урожая!