Главная / Журнал / 2011 ОКТЯБРЬ / Ясно видящий пока еще слава богу
47
8 часов ОКТЯБРЬ 2011
 

«Все, не могу больше работать, – выдала моя подруга, консультант аудиторской компании. – Каждый день по 8-10 часов пялюсь в монитор, читаю десятки страниц инструкций… Смотреть не могу на этот компьютер! Через пару часов работы глаза начинают болеть от напряжения, буквы расплываются. Работать не хочется. Прямо хоть флористом устраивайся, чтобы на цветочки и зеленые листики смотреть». Такой карьерный вираж от финансиста к цветочнице показался мне слишком дорогой платой за дискомфорт при работе с компьютером.

Елена Ракова

48

Само по себе компьютерное излучение, согласно последним исследованиям специалистов, не вызывает нарушений в здоровье человека. Уже на расстоянии 5-10 см оно не превышает допустимых норм. И единственный орган, который активно реагирует на воздействие компьютера, – это глаза. Многие офисные работники знают об этом не понаслышке. Появляются беспричинная слезоточивость, ощущение сухости и рези в глазах, затуманивание изображения, как будто «сбили фокус». И как дополнительный бонус – головная боль. Оказывается, наши глаза, смотрящие на монитор, работают в режиме сильного стресса. В современной медицине даже термин специальный появился – «компьютерный зрительный синдром».

Что же так напрягает наши глаза?

Причина стрессовой реакции заключается в том, что по природе своей, изначально, зрительная система человека не приспособлена к использованию такого чуда техники, как компьютер. Ведь это изобретение ХХ века. За всю историю человечества наши глаза в буквальном смысле ничего подобного не видели, а значит, не выработали механизмов приспособления к мерцающему и разбитому на пиксели изображению монитора.

«Сколько времени работы за компьютером могут выдержать глаза, зависит от индивидуальных особенностей человека и характера работы, – разъясняет офтальмолог, врач высшей категории Марина Олеговна Исеньева.Одно дело, когда 20-летний юноша картинки с высоким разрешением рассматривает, и другое – когда 60 -летний юрист вчитывается в многостраничный закон, выведенный на экран мелким шрифтом. Но в общем можно утверждать, что через шесть часов напряженной работы практически у всех пользователей компьютера появляются те или иные симптомы зрительного утомления, астенопии.

Что касается вреда компьютерного зрительного синдрома, то можно с уверенностью сказать, что каких-либо органических заболеваний глаз, таких как глаукома и катаракта, длительная работа за компьютером не вызывает. Но вот ухудшение зрения можно гарантировать наверняка – у многих «компьютеризированных» работников появляется или прогрессирует близорукость.

Лично по себе я заметила, что висящий на противоположной стене кабинета постер с жизнеутверждающей надписью: «Всех денег не заработаешь, часть придется украсть» – сейчас уже вижу не так четко, как три года назад. За это время призыв богатеть заметно поблек в моих глазах, стал призрачным и размытым. Проверка у офтальмолога показала снижение

49
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

УЗЛОВОЙ МОМЕНТ

Проблемы со зрением могут появиться даже прежде, чем вы переступите порог родного кабинета. Частично этому способствуют строгий дресс-код и привычка туго завязывать галстук. Американские ученые утверждают, что чрезмерно затянутый на шее аксессуар перетягивает яремную вену, что изменяет уровень давления на глазное дно. Отсюда недалеко и до глаукомы, грозящей полной слепотой. Этой же версии придерживаются и британские ученые, которые выяснили, что почти три четверти мужчин Туманного Альбиона, успешно продвигающиеся по служебной лестнице и предпочитающие строгий английский стиль в одежде, теряют зрение намного стремительнее, чем их менее стильные коллеги.

50

Лучшая гимнастика для глаз – вперить взгляд вдаль, пытаясь рассмотреть на горизонте светлое будущее. Для полной фокусировки приложите руку «козырьком» или сложите кулачки «биноклем». Если вместо умопомрачительных перспектив на горизонте нарисуется светлый образ шефа, вместо объяснений презентуйте ему журнал «8 часов» и вернитесь к исполнению своих обязанностей.

зрения на одну диоптрию. И думаю, не я одна такая. Если бы не величайшее изобретение человечества – контактные линзы, то масштаб «зрительной» проблемы стал бы заметен невооруженным глазом – офисы были бы заполнены очкариками».

С ГЛАЗ ДОЛОЙ

«Не могу носить линзы, глаза их не воспринимают, – пожаловалась бывшая одноклассница. – А в очках я похожа на Катю Пушкареву из сериала «Не родись красивой». Поэтому я сделала лазерную коррекцию зрения, уволилась с работы, родила еще одного ребенка и стала домохозяйкой, благо доходы мужа позволяют».

Не могу не согласиться, весьма эффективный способ профилактики близорукости. Подозреваю, однако, что перспектива «родить еще одного ребенка и стать домохозяйкой» светит далеко не всем работающим женщинам. Да и мужчинам тоже.

«Конечно, самое простое, что можно посоветовать для минимизации «глазных» проблем, – советует доктор, – это ограничить время работы за компьютером. Но понятно, что в большинстве случаев это неосуществимо. Поэтому предлагаю несколько правил, выполнение которых не потребует от вас отлучения от любимого дела,

но позволит уменьшить вред от компьютерного экрана»

СТОП-ЭКРАН

  • Заведи качественный монитор. Чем выше разрешение монитора, тем точнее и четче изображение, и тем оно меньше утомляет зрительную систему. Если руководство заботится о своих работниках и о себе, оно не станет экономить на приличной компьютерной технике.
  • Выйди из тени. Освещение не должно быть тусклым. Резкий контраст между внешней обстановкой и светом от монитора способствует тому, что зрение «садится».

    Слишком яркое освещение тоже неблагоприятно для глаз. В отношении самого монитора неукоснительно должно соблюдаться правило: не отсвечивать. Бликующий экран действует на глаза катастрофически.

  • Отводи глаза. Почаще меняйте вид деятельности. Например, вам удобно в первой половине дня работать на компьютере, а встречи назначать на послеобеденное время. Но для здоровья будет гораздо полезнее, если вы будете «переключаться» каждые два часа, чередуя «зависание» в интернете с совещаниями и деловыми переговорами. В таком режиме не только глаза отдохнут, но и сами вы

51
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

Предрасположенность человека к близорукости во многом зависит от наследственности, считают ученые-офтальмологи. Если в семье один из родителей страдает близорукостью, то риск развития ее у ребенка составляет 50%. Если же близоруки и мать, и отец, то этот риск возрастает до 90%.

устанете гораздо меньше, чем если бы подолгу занимались однообразной деятельностью.

Используйте и более незначительные поводы, чтобы отвлечься: если нужно отнести документы в соседний отдел, не перекладывайте работу на секретаршу, пройдитесь сами. Позволите глазам отдохнуть, а заодно дадите небольшую нагрузку и ногам. Хождение по кабинетам к тому же – неплохая профилактика заболеваний позвоночника, верных спутников «компьютерных сидельцев».

  • Фильтруй лучи. Очки с компьютерным спектральным фильтром, разработанные Институтом биохимической физики РАН совместно с Московским институтом глазных болезней им. Гельмгольца, обладают свойствами, повышающими зрительные функции и работоспособность оператора ПК.

ГЛАЗ РАДУЕТСЯ

Тщетно после работы пытаться расслабиться дома у телевизора – светящийся голубой экран станет для зрительной системы лишь продолжением «рабочего дня».

52

Признаться, и чтение книг с пристальным разглядыванием буковок – не оптимальный вариант. Лучший выход – отправиться на прогулку, туда, где глаз радуют яркая листва, цветы, вода, плывущие в небе облака.

ПРОСТЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Яростное вращение глазами никогда не бывает так эффективно для тренировки зрительного нерва, как во время подготовки годового отчета. Мы знаем и другие способы повышения производительности труда на глазок.

1. Посмотрите на потолок – прикиньте, не пора ли менять подсветку.

Затем бросьте взгляд на пол – интересно, какого цвета был этот ковролин при покупке.

Оцените объем бедер брюнетки на плакате на левой стене и сравните с объемом груди блондинки с плаката на правой стене. Свое мнение оставьте при себе.

2. Обведите взглядом всю комнату по часовой стрелке, пытаясь прочитать электронную почту у коллеги слева и узнать, что написано на всех 37 синеньких стикерах на компьютере коллеги справа. Это упражнение не столько тренирует мышцы глаз, сколько расширяет кругозор. В принципе можно проделывать то же самое с закрытыми глазами. Но это не так интересно.

3. Интенсивно сжимайте и разжимайте глаза в быстром темпе – представьте, что начальник вернул вам отчет на доработку, а потом объявил о повышении зарплаты.

4. Сведите глаза к носу. Для этого приставьте палец к кончику носа и.

посмотрите на него – глаза должны «встретиться»

5. Минутное дело. В течение 30 секунд быстро моргайте, затем 30 секунд неподвижно смотрите в одну точку. Если точка дислоцирована где-то в районе груди секретарши, действует безотказно.

6. Внимательно посмотрите в окно, задумчиво изучайте хорошо видимую деталь: ветку дерева или царапинку на стекле. Можно наклеить на стекло маленький кружок из бумаги. Затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

7. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте глазами восьмерку в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Такой блуждающий взгляд лучше практиковать в конце рабочего дня, тогда коллеги не примут вас за сумасшедшего.

8. Прежде чем покинуть помещение, проверьте каждый угол: не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем – в правый верхний, потом – в правый нижний, а затем – в левый верхний. Повторите обследование в обратном порядке.

9. Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями – от носа к вискам. Все, трудовой день окончен, можно идти домой.