Главная / Журнал / 2011 ОКТЯБРЬ / Вся правда о клаве
53
8 часов ОКТЯБРЬ 2011
вся правда о
 КЛАВЕ

Один месяц жизни – это примерно 22 рабочих дня. Для тех, кто работает за компьютером, это еще и примерно миллион ударов по клавиатуре и несколько километров пробега компьютерной мыши. И об этих орудиях труда стоит поговорить отдельно.

Антон Лосев

Компьютер – уникальный рабочий инструмент: за ним можно работать по восемь часов в день и ни разу не притронуться к его корпусу. Зато клавиатуре и мышке достается по полной программе – они получают удар за ударом и протирают стол почти до дыр. Именно от их конструкции во многом зависит, насколько комфортно человек чувствует себя на рабочем месте.

Хорошая клавиатура должна отвечать двум основным требованиям: прослужить вам долго и быть удобной в использовании. Правильную «клаву» не замечаешь, зато плохую игнорировать невозможно.

КЛАВИШНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Форма клавиатуры – это не только прихоть дизайнера, но и определенный намек на сферу ее

использования. Разделенная на две части, где блок с цифрами вынесен на отдельный «островок», оптимально подходит людям, имеющим дело с разного рода рассчетами. Например, экономистам, банковским служащим, менеджерам по продажам, математикам, архитекторам. Правда, тем, кто не привык печатать одной рукой, такое разделение будет не только бесполезным, но и неудобным. Для них отлично подойдет классическая клавиатура, причем, если цифры не самое главное в работе, можно довольствоваться укороченной моделью, которая с правой стороны заканчивается секцией со стрелками, но не имеет цифрового блока. Тем самым экономится место на рабочем столе для кружки кофе.

Печатать «не глядя» могут далеко не все, поэтому важный критерий

54

выбора клавиатуры – то, как размечены ее клавиши. Русские буквы должны легко читаться при любом освещении. В противном случае придется напрягать зрение и глаза будут быстро уставать.

Кроме внешнего вида есть у клавиш и еще одна важная характеристика – жесткость. По степени упругости действия кнопок все клавиатуры можно условно разделить на три типа, аналогичные классам зубных щеток: мягкие, средние и жесткие.

Причем последний вариант – самый вредный, так как требует более выраженных усилий при нажатии. А пальцы не та часть тела, которой нужна рельефная мускулатура, так что грузить их лишней работой не стоит. Результатом долгого общения с жесткой «клавой» могут быть проблемы с суставами пальцев и хроническое растяжение сухожилий травматического характера.

Чтобы этого не произошло, лучше выбирать модели с клавишами средней
жесткости. Это прекрасный вариант для начинающих «первопечатников».
Клавиши достаточно
упругие, что сокращает
число случайных опечаток,
но при этом руки не устают
от непривычной работы.

Опытным юзерам правильнее иметь клавиатуру с мягкими клавишами и коротким

Если печатать, так по-крупному! Специально для людей, у которых зрение не идеальное, а пальцы иногда не слушаются, выпущена клавиатура «Vision Board II» – с крупными клавишами, на которые нанесены очень большие символы. А японская компания Yazaki в начале 2008 года планирует выпустить в продажу «голосовую» клавиатуру со встроенным проигрывателем MP-3. Она предназначена для людей с нарушениями зрения: при нажатии клавиши клавиатура озвучивает набранный символ.

ходом. При наличии сноровки, когда пальцы буквально летают по кнопкам, слишком длинноходные клавиши будут замедлять набор текста, а «легкие», наоборот, позволят перейти на новую скорость. Такая клавиатура идеальна и для тех, кто привык работать на ноутбуке, так как она максимально похожа на те, что используются в лэптопах.

55
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

Корпорация «Microsoft» порадовала любителей качественных клавиатур суперкомфортным комплектом «Natural Ergonomic Desktop 7000». Он включает в себя клавиатуру «Ergonomic Keyboard 4000» и лазерную мышь «Natural Wireless Laser Mouse 6000». Производители обещают, что в процессе работы руки будут отдыхать, так как в модели максимально учтены особенности строения человеческой кисти.

СМОТРЕТЬ И ТРОГАТЬ

Казалось бы, цвет клавиатуры и материал, из которого она выполнена, не имеют непосредственного отношения к самочувствию пользователя и не сказываются на работе. Однако, как показывают исследования, наиболее комфортны для глаз клавиатуры спокойных тонов. Если панель прибора резко контрастирует с окружающими предметами, это «цепляет» взгляд и отвлекает от работы. Правда, у светлых моделей есть свой недостаток – они быстро пачкаются.

Еще один момент: обратите внимание на фактуру кнопок – пластик с шершавой поверхностью

собирает больше грязи, чем гладкие кнопки. Однако совершенно гладкие кнопки менее удобны для печати.

Критерием при выборе может стать угол наклона клавиатуры. На многих моделях для регулировки наклона есть раскладные ножки. Чтобы впоследствии не страдать от неудобного расположения, лучше протестировать в магазине несколько моделей. Пара-тройка напечатанных предложений легко выявит победителя среди нескольких претенденток на право называться вашей «клавой». Для этого их даже не нужно подключать к компьютеру.

56

Если кондиционер приказал долго жить, а батареи назло отопительному сезону греть не желают, работать совсем не хочется. Да и много ли настучишь в варежках на покрытой инеем клавиатуре? Чтобы буквы в слове не смерзались и пальцы не холодели, американские умельцы придумали клавиатуру с подогревом «V8 Tools». Она оснащена адаптером питания, от которого кормятся тепловые элементы и миниатюрные вентиляторы, спрятанные в корпусе устройства. Температура регулируется ступенчато, и пальцы в результате обдуваются мягким теплым ветерком.

Кстати, тип подключения – тоже важная характеристика. Старый добрый PS/2, конечно, еще жив, но вот к ноутбуку с такой клавиатурой соваться бессмысленно. Сегодня более универсален USB. Этот вариант можно советовать всем, кроме тех, у кого в компьютере мало портов USB, а покупать HUB с дополнительными не хочется. Ну а самый идеальный и передовой вариант – это беспроводная модель.

Можно найти на рынке беспроводные клавиатуры, работающие через инфракрасный порт, но такие лучше обходить стороной – это прошлый век. Гораздо актуальнее Bluetooth или обмен данными по радиосвязи. Такие клавиатуры дороже, зато они дают уверенный сигнал даже на расстоянии нескольких метров и без привязки к прямой видимости. Так что при просмотре фильма на компьютере такая клавиатура легко может превратиться в огромный пульт. Единственный минус – беспроводным «клавам» нужны батарейки или аккумулятор, но избавление от проводов на столе того стоит.

ПРИЯТНЫЕ ИЗЛИШЕСТВА

Клавиатуры снабжают различными дополнительными удобствами типа встроенных ионизаторов, подсветки клавиш и наборов неизвестных кнопок. Эти «приятности» каждый волен выбирать сам. Но можно дать и пару общих рекомендаций.

Наверняка полезным окажется наличие на корпусе дополнительных портов USB – через них удобно подключать флэш-карты, фотоаппарат, сотовый телефон или диктофон. Правда, если ваша клавиатура со встроенным картридером, то подключать фотоаппарат посредством шнура вообще больше будет не нужно.

ВЫБОРЫ МЫШИНОГО КОРОЛЯ

Если при создании клавиатур производители еще держат себя в руках, то на мышках они отрываются – число кнопок и колесиков давно превысило количество пальцев на руках, но это никого не смущает. Сегодня еще можно простить наличие провода клавиатуре, но для мышки шнур – вещь совсем уже постыдная.

57
8 часов ОКТЯБРЬ 2011

Японская компания «Fujitsu» представила креативное решение проблемы неудобства раскладки QWERTY (98% всех клавиатур в мире выпускаются именно с этой раскладкой). Каждый юзер, приобретя модель «LiberTouch», будет иметь возможность переставлять клавиши, как ему вздумается или как удобно. Не переназначать, а именно переставлять. Кнопку просто надо выудить из своего гнезда и посадить туда, где ей самое место. Вряд ли такие клавиатуры появятся в ближайшее время в нашей стране, ведь устройство рассчитано прежде всего на страны с иероглифическим письмом, да и там в продаже еще не появилось. Другая разработка «Fujitsu» не менее оригинальна. И уж точно более дорогостоящая. В честь 10-летия одного из своих брендов – «HHK» – компания выбросила на рынок клавиатуру «HHK HG Japan» стоимостью чуть менее $4400. Разумеется, limited edition. Вещь практически коллекционная. Алюминиевый корпус, 60 клавиш, набор из нескольких взаимозаменяемых подставочек разной высоты. Однако уникальность клавиатуры в том, что каждая клавиша выполнена вручную и покрыта специальным лаком по знаменитому традиционному японскому методу «Wajima». Процесс такой лакировки очень сложен, этим и объясняется то, что каждая клавиша обойдется покупателю в 73 доллара.

Хвостатых грызунов покупают прижимистые начальники для впавших в немилость сотрудников, а последние, дай им волю, выберут себе что-то беспроводное и оптическое.

Оптические мыши делятся на несколько классов: для игр, для жизни и для ноутбуков. Игровые модели отличает пугающее число кнопок и идеальная эргономика. Они удобны и в обычной жизни, но высокая цена отпугивает простых граждан. У них чаще в руках оказываются обычные двухкнопочные модели с одним колесиком.

«Ноутбучные» мышки отличает более компактный размер, хотя в обычной жизни мини-мышка не всегда удобна. Размер и вес манипулятора – вещь индивидуальная.

Поэтому к некоторым продвинутым моделям даже прилагаются специальные грузики, чтобы пользователь мог подобрать вес индивидуально. Раньше львиную долю веса мыши составлял вес шарика.

Эволюция грызунов такова: сначала мышки

58

были оснащены роликовыми датчиками, потом их сменили шарики, к которым через какое-то время добавились оптические датчики, которые, в свою очередь, вытеснили сам шарик.

Оптические мышки более точны, не нуждаются в коврике и неприхотливы к рабочей поверхности. Есть варианты со светодиодом, а есть с лазером – эти самые точные и пригодятся людям, в работе которых важно точное до миллиметра положение курсора. Для них основным параметром должно стать разрешение сенсора мыши: чем оно выше, тем точнее работает манипулятор.

КАКАЯ БОЛЬ!

Если верить ученым, то мышь – это не лучший помощник в работе, и нужно изобретать более совершенные замены этому устройству.

Мышку обвиняют в таких вещах, как карпальный туннельный синдром, онемение, раздражение и отек тканей, сдавление нерва, покалывания в запястье и даже бессонница. Самым прожженным трудоголикам светит букет из всех этих болезней.

При работе с мышкой более 30 часов в неделю опасность болей в локтях, предплечьях, шее и плече повышается до 8 раз.

Такая клавиатура будет работать в самых экстремальных условиях и не подведет ни геологов-первопроходчиков, ни спасателей пингвинов на Южном полюсе. Ведь это – «Stealth 2000-DT-TB»: у нее особо прочный стальной корпус, а все кнопки представляют собой литой лист резины. Она соответствует требованиям стандарта «NEMA 4X», что означает устойчивость к коррозии, намерзанию льда, а также обеспечивает брызго- и пылезащиту. Будет гарантированно работать при температурах от -40°С до +90°С. И выдержит нагрузки до 50 g.

По крайней мере, так считают ученые Национального института профессионального здоровья в Копенгагене, обследовавшие 3,5 тысячи работников 11 датских компаний. Причем датчане настроены пессимистично – по их мнению, спасти ситуацию не смогут даже более эргономичные мыши.

Работники Канадского центра профессиональной безопасности уверены, что снизить нагрузку могут поддерживающие кисти и локоть опоры, которые не позволят руке находиться на весу.